Предложения со словосочетанием «художественный смысл»

Особая ситуация складывается с каноническим искусством, если принимать во внимание критерий уникального художественного смысла и не менее уникальной эстетической ауры.
Тем не менее хочу привести его здесь, поскольку считаю его в художественном смысле удачным, оно нежное, лирическое, к тому же эта история имела самое неожиданное продолжение.
Именно пустое пространство её интерьеров несёт в себе основной художественный смысл.
И кто же, как не современные художники и теоретики искусства, не устают утверждать иллюзорность художественного смысла?
Автор умеет из множества вариантов выбрать единственный, не столько передающий, сколько образующий художественный смысл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жирант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Художественный смысл входит в наш личный опыт, эстетическое переживание начинает формировать наши представления о мире, об отношениях с другими людьми, а там, глядишь, и поведение.
Она требует, чтобы искусство точно отражало действительность, но изображение действительности не должно быть при этом натуралистической иллюстрацией, сквозь неё должен просвечивать художественный смысл произведения.
Мера ведь бывает как внешней, ярко выраженной в исчислимом соположении компонентов художественного целого, в соответствии одних составляющих другим, – так и имплицитной, имманентной внутренней структуре художественного смысла, структуре, которая не должна подчиняться объяснениям, ибо в противном случае потеряет всю свою первозданную прелесть.
Методология сюжетологии определяется теоретической поэтикой: сюжетолог изучает повествование о событиях в плане того, как это сложено, как это сделано и почему сложенное и сделанное так приводит к тем или иным конфигурациям художественного смысла, – и это, очевидно, даёт широкий простор для формальных штудий, с одной стороны, и для литературоведческих исследований интерпретационного характера, с другой.
Перестанет нас смущать и то, что художественный смысл нередко ускользает, несмотря на все попытки его вычленить.
Современники трактовали культуру как в очень широком антропологическом, так и очень узком художественном смысле: её понимали одновременно как синоним и антоним цивилизации.
Владелец, очевидно, не заботился о вкусе в художественном смысле слова, ни о сохранении национального стиля.
Тютчевское поэтическое слово воплотило в себе поистине неисчерпаемое богатство художественного смысла, хотя основной фонд наследия поэта – это всего лишь около двухсот лаконичных стихотворений.
Они разработали эстетику грандиозного и ужасного, отыскали художественный смысл в диспропорциях, высшую гармонию в дисгармонии, поэзию в боли и страдании.
– Литературный перевод с языка на язык предусматривает не только грамматическую точность, но и максимальное отражение художественного смысла, вложенного автором, – ответил папа.
Татуировка этого периода представляет собой особую, интересную в художественном смысле веху, дошедшую до наших дней.
И лишь по мере дальнейшего чтения на эти впечатления накладываются художественные смыслы, рождённые сюжетным построением.
Очевидно, что в сложении художественного смысла имеет огромное значение не только «иероглифическое значение» образа, но сама фактура его плоти, чувственные характеристики вещества, из которого вылеплен «иероглиф образа».
Попадая в определённый контекст, любое деловое или обыденное слово может обрести художественный смысл.
Хотя художники-модернисты и не оспаривали возможность создания бессмертного шедевра, их опьяняла идея ускоренного движения, через обращение к которому они надеялись изгнать из искусства статичность, вырвать публику из привычных режимов восприятия и закрепить за реципиентом место активного участника создания новых художественных смыслов.
Ну погром и погром, ну были же погромы, а кто их устраивал – какая, мол, разница для художественного смысла пьесы?
Под героем в таком случае понимается такой персонаж, который значим в плане развития художественного смысла сюжетаи всего произведения в целом, а не только в плане развития фабулы.
И опять же, на наш взгляд, роман получился в художественном смысле слабее предыдущих.
Но литература – это всегда громадное количество разноуровневых в художественном смысле текстов и множество имён, перед которыми оказывается растерянный читатель.
Кроме того, дополнительный художественный смысл формируется за счёт случайных, непреднамеренных или внеконтекстуальных элементов произведения.
Это даёт нам основание утверждать, что художественная личность как динамическая система и есть актуальная способность речевого порождения художественных смыслов.
Путём подражания образцам, оригиналам происходит не только овладение языком искусства, миром художественных значений, но и превращение чужой речи в свою, чужих художественных смыслов в свои смыслы, ассимиляция, как бы усвоение, других художественных личностей, синтезирование (объединение) их в системе собственной художественной личности.
Забегая вперёд, скажем, что одним из главных художественных смыслов «закатного романа» является решение философской проблемы творчества в сложных условиях современного общества.
Перед грандиозными масштабами мира лишаются художественного смысла частные проявления человеческой жизни, воплощённые в определённом историческом времени, в определённом географическом пространстве.
Ввиду краткости стиха художественный смысл как бы кристаллизируется, придавая ему завершённость и особую эстетическую красоту.
А если красота оперной музыки связана не с тем, насколько «удобно» оперный исполнитель чувствует себя в драматическом действии, а с тем, насколько эта музыка, в её художественной самостоятельности, символично и объёмно воплощает, «вмещает» и выражает философские и экзистенциальные, художественные смыслы литературного сюжета?
Никакое излучение, проникающее в слои живописного шедевра и позволяющее изучить состав красок, которыми он написан, не объяснит нам художественный смысл картины и вложенную в неё мысль автора.
Но если сам поэт ставит задачей в стихии, в хаосе жизни, в нестройном вихре чувства разглядеть строй, то, во-первых, можно ожидать, что этот строй и воплотится в произведении, и, во-вторых, задача увидеть этот строй, подчеркнуть его, показать его художественный смысл является законной задачей исследователя.
Сборник состоит из пятидесяти рун, где каждый эпизод имеет отдельную историю, поэтому в нём не принято искать какой-то единый художественный смысл.
Поэтому слова, которые я буду употреблять в качестве описания, будут иметь метафорический художественный смысл, а не их научное определение.
Вот уж точно метафора не в тему, да и в художественном смысле корявая.
По-простому, это форма выражения художественного смысла.
Этот тезис низводил национальное своеобразие к второстепенным «виньеткам», «украшениям» при некоем всеобщем художественном смысле.
Но делает он это единственным известным ему тогда способом: он задаёт вопросы, пытаясь понять логику действия своего персонажа, построение мизансцены, общий художественный смысл и так далее.
А ведь все ожидали, что он, по крайней мере, преизящно распадется на несколько частей, каждая из которых пойдет своим, исполненным глубокого художественного смысла, путем.
И тут мне вспоминается случай, произошедший в школе, когда учитель начальных классов дал домашнее задания ученикам – нарисовать рисунки, придав им высокий художественный смысл.
В художественном смысле очерк стоит гораздо выше статьи.
В художественном смысле здесь был некий авторский ход: додумайте, мол, сами.
Кожу выделывали особым способом до тонкости необычайной, столь же таинственным способом её разогревали до определённой температуры и натягивали на заранее выструганную из дерева заготовку в виде человеческого лица, давали остыть, когда маска затвердевала, сверху раскрашивали, придавая окончательный художественный смысл.
Вся моя сущность отрицает этот вид искусства, и нет желания делать умный вид, якобы понимая весь художественный смысл задумки мастера, качать головой и смачно чмокать восхищаясь шедевром.
Что же до моей деятельности беллетриста, то она ничего выдающегося не представляет в исключительно художественном смысле, чтобы за неё чествовать.
Да, именно слугам, так как иначе описать физическую разницу между ними – было бы не точно, а так, даже упуская художественный смысл, наиболее верным образом.
Если и где преувеличил, то для придания повествованию художественного смысла.
– Иногда чёрно-белое графическое изображение несёт в себе куда больший заряд художественного смысла, нежели какая-нибудь акварель или масло, – говорил я, увлекаясь темой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественный смысл»

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «художественный смысл»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я