Предложения со словосочетанием «художественные приёмы»

Когда искренне считала эпические гиперболы просто художественным приёмом.
Совокупность исторически сложившихся художественных приёмов может быть названа поэтикой, и мы бы сейчас сказали, что фольклорные жанры определяются специфической для них поэтикой.
В глянце преобладает создание настроения, интонирование, задание с помощью художественных приёмов окраски материала, создание напряжения и передача угла той или иной темы.
Работая над созданием телеспектаклей, они искали нестандартные подходы к материалу, придумывали художественные приёмы.
Всякое художественное направление и всякая законченная художественная манера обладают выраженным языком художественных приёмов, противопоставляющим то, что может и должно быть показано, тому, что остаётся за рамой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поливинилацетат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он использует художественные приёмы, характерные для романтизма: небольшой объём стихотворения, романтические образы героев и природы.
Надеюсь, через пару лет мы выпустим вторую часть книги, в которой расскажем об элементах киноязыка, различных художественных приёмах и клише, поговорим о драматургии и технических фишках (почему, например, используется та или иная камера), затронем авторское кино и менее популярные жанры.
Обнаружив, что никаких новых функций не может быть найдено, морфолог может поставить точку, а дальнейшее изучение пойдёт уже по иным линиям (составление указателей, полная систематика, историческое изучение, изучение всей совокупности художественных приёмов и т. д.).
Поэтому ауру, а точнее «ореол», надо было создать практически из ничего, из шелухи, т. е. из слов, из отретушированных и тщательно обрезанных фотографий, из рисованных маслом картин и примитивных книжных иллюстраций, разнообразных художественных приёмов в театре, кино, литературе.
Именно словесность, потому что в литературе ценится искусство, изобретательность, умелое владение автора художественными приёмами, игра воображения.
Девятая глава покажет, как торжество текста влияет на выбор художественных приёмов в изложении проповеди.
Акцентирование этих мотивов является художественным приёмом, и, таким образом, массовый читатель имеет дело не столько с фактами, сколько с интерпретацией фактов.
Акриловая краска универсальна с точки зрения художественных приёмов и техник.
Понятно, вождя мало интересовали художественные приёмы. Искусство – дело режиссёров и сценаристов. Советское руководство волновали совсем другие моменты.
Сюрреалисты используют в качестве художественного приёма то, что пациенты демонстрируют в качестве своих симптомов.
В искусстве, будь то танец, музыка, скульптура, живопись, проза, поэзия, театр или кино, существует масса примеров, когда эмоции и переживания передаются не напрямую, а с использованием художественных приёмов.
Сколько в ней изящества, вкуса, тонких художественных приёмов!
Кельтский мир выражал себя в основном в римских схемах, но местные художественные приёмы служили для них основой.
В истории искусства словом этим обычно обозначают определённые периоды, этапы в развитии искусства, когда существовала единая система художественных приёмов.
Модерн переосмысливал и стилизовал черты искусства разных эпох, вырабатывая собственные художественные приёмы, основанные на принципах асимметрии, орнаментальности и декоративности.
Увы, с художественной точки зрения работа ничего собой не представляла – она не отличалась любопытными художественными приёмами, сквозь неумелые мазки новичка в ней не проступали зачатки таланта.
С первых попыток в его стихах просматривается особый стиль, нестандартное построение художественных приёмов и средств.
А усилия эти были необходимы для того, чтобы посредством ярких художественных приёмов и запоминающихся образов ещё и ещё раз сообщать друг другу о том, что эти усилия напрасны.
Одним из художественных приёмов эпоса на ранних ступенях его развития был гиперболизм.
Разрешающая способность основного художественного приёма романа помещает нас в эпицентр неопределённости, где и производится речь социального тела, лишённого всех связей, а на месте разрушения образуются смысловые пустоты, которые наполняются страхом и отчаянием.
Причём, не боясь нарушить иконографию, мастера смело вводили в литьё новые художественные приёмы и земные, реалистические детали.
Контраст уровней бытия представленных персонажей подчеркнут разными художественными приёмами.
Более того, в определённые моменты взаимное вторжение этих враждебных стихий делалось сознательным художественным приёмом и порождало стиль неповторимой оригинальности.
Поэтому даже выбор и формализация определённых художественных приёмов, происходившие в начальный период карьеры мастера, становились сознательным актом, а их дальнейшее воспроизведение, несмотря на понятную автоматизацию творческого процесса, требовало самоконтроля и умения оценить качество своей работы на всех этапах создания произведения.
Получающиеся при этом поразительные оптические сокращения – «обрушивающиеся линии», как особый художественный приём, – несколько лет спустя стали всеобщим достоянием.
Помню, был настолько поражён богатством художественных приёмов оперы, что по окончании не мог пойти домой и бродил по ночному городу.
Нельзя исключать, разумеется, что всё так и задумано, – не говоря уж о том, что обман типовых ожиданий сам по себе способен быть художественным приёмом и, скорее всего, в данном случае им и является.
Позднее выяснится, что арсенал художественных приёмов может быть почти идентичным, за исключением «фантастического допущения».
Проводимые им виртуальные экскурсии отражают метаморфозы промышленной продукции непроизводственного назначения, а подобный художественный приём, по мнению автора, способствует точности изображения явлений, ради которых эти очерки и написаны.
Вместо того чтобы выдвигать на первый план единство экономических, социальных, психологических предпосылок, определяющих собой развитие всех искусств, подчёркивается различие в материалах, которые оформляются отдельными искусствами, и различие художественных приёмов, обусловленных материалом!
Эту красоту художественных приёмов можно продолжать и далее.
Метафора постоянно выступает в роли не столько художественного приёма, сколько носителя информации.
Или новаторский художественный приём.
Какие-то художественные приёмы уже не в ходу, и в моих последующих литературных работах их не найти (зато прибыло многое другое).
Здесь главное увидеть художественный приём изложения своих мыслей, вот в чём ценность таланта этих писателей.
Отметим, что в ходе исследования удалось доказать, что при наличии в тексте интермедиальных проявлений мы можем говорить об интермедиальной поэтике, поскольку применительно к интермедиальности удаётся проследить собственно художественные приёмы, средства выразительности, стиль и тому подобные элементы поэтики, поэтому считаем словосочетание «интермедиальная поэтика» вполне оправданным и обоснованным.
Плюс, я придумал интересный художественный приём.
Стилем называется устойчивое единство художественных приёмов и изобразительно-выразительных средств.
Если я понимаю, что мой интеллект и художественные приёмы ещё недостаточно высоки для такого жанра живописи как портрет, то я не должен за него браться, а то, что я делал портреты в пору моей незрелости, вполне объяснимо именно отсутствием осмысления себя и своего места в искусстве.
История развития массовой культуры в целом представляет собой историю тиражирования художественных приёмов как ответа на рецепцию этих приёмов массовым читателем / зрителем / слушателем, а национальные культурные формулы в этом отношении являются квинтэссенцией выражения потребительских ожиданий и предпочтений – «горизонта ожидания», если воспользоваться терминологией рецептивной эстетики.
Именно такое «сгущение образов» социальной несправедливости в живописи 60-х годов рассматривается в качестве главного художественного приёма.
Однако смыслотворческие и формальные изыски модернистов очень быстро входили в оборот и использовались рядовыми стихотворцами на уровне художественных приёмов, в скором времени составивших определённую норму, обязательную для «всех не желавших прослыть отсталыми»27.
Под последним мы понимаем фигуративные композиции изобразительного искусства, главным образом живописи, которые передают некоторое повествование (т. е. последовательность действий, распределённых между набором персонажей с их закреплёнными традицией функциями и выраженной рядом художественных приёмов позицией рассказчика).
Насилие становится художественным приёмом, самой литературой.
Иначе говоря, как бы пытались воссоздать атмосферу тихого ужаса, передать художественными приёмами и удачными ракурсами запустение и упадок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественные приёмы»

  • — И у ней нахожу нечто вроде этого; потому что, при всем богатстве и поэтичности ее воображения, сейчас же видно, что она сближалась с разными умными людьми, наскоро позаимствовала от них многое и всеми силами души стремится разнести это по божьему миру; а уж это — не художественный прием!
  • — Я думаю, ваше преосвященство, что здесь простое недоразумение. Я знаю скромность и вместе начитанность м-ра Вандергуда и полагаю, что к имени Сатаны он прибег как к известному художественному приему. Разве Сатана грозит полицией? А мой несчастный компаньон грозил ею. И разве вообще кто-нибудь видал такого Сатану?
  • Он признал в Гонкурах не простых хорошо пишущих беллетристов, а людей с прекрасными художественными приемами, наблюдательных, преисполненных правды и творческой смелости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «приём»

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «приём»

ПРИЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. принятьпринимать (в 1, 2, 3, 4, 5, 6, 13 и 14 знач.). Прием заявлений. Прием и сдача дел. Прием в комсомол. Прием больных. Прием пищи.

Все значения слова «приём»

Синонимы к словосочетанию «художественные приёмы»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «приём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я