Предложения со словосочетанием «художественная картина»

Ты из абсолютно нехудожественной помойки делаешь художественную картину, это твоё решение, уж не знаю, сознательное или несознательное.
Если режиссёр кинофильма стремится к созданию целостной художественной картины мира, проявляющейся в художественном образе, то говорить о создании художественного образа на телевидении можно лишь применительно к телевизионному кино или театру, к некоторым публицистическим программам.
Снялся в четырёх полнометражных художественных картинах: «Поворотный пункт» (The Turning Point, 1977), «Белые ночи» (White Nights, 1985), «Танцоры» (Dancers, 1987) и «Дела фирмы» (Company Business, 1991).
На отраслевом совещании, состоявшемся летом 1933 г., была создана комиссия по отбору режиссёров, «имеющих право на самостоятельную постановку художественных картин» в 1934 г.
Ответ: Наряду с изданием журнала «Штурм» моё издательство при моём непосредственном участии проводило практическую работу по организации выставок художественных картин, авторы которых являлись сторонниками экспрессионистических течений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоконченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Образ может быть любым, от абстрактного изображения и простой геометрической фигуры до целой художественной картины.
Известно, что для того, чтобы лучше рассмотреть художественную картину, иногда нужно отойти от неё на расстояние.
К последним разновидностям художественной картины мира принадлежит сказочная картина мира – та картина мира, которая создана в народных сказках.
Кроме режиссёрской и сценарной деятельности, я ещё постановщик трюков, редактор художественных картин и инженер особых конструкций.
Прекрасное время для издания книги, творения художественной картины, скульптуры, музыкального произведения и т. п.
Художественная картина почти полностью основана на личностном восприятии произведений искусства в жизненном контексте, в то время как научная картина мира имеет объективный характер и лишь для выдающихся учёных ярко эмоционально окрашены все обстоятельства поиска истины.
Исключительно высоким интегративным потенциалом обладает художественная картина мира.
Даже наиболее реальные изображения текущей жизни принимали внешность тонко исполненных художественных картин.
Большое место отводилось эстетическому воспитанию, которое рекомендовалось проводить с помощью музыки, пения, детской художественной литературы, посредством наблюдения красоты природы, рассматривания художественных картин, игры, рисования, лепки и других занятий.
Писатели-демократы XIX в., и советские писатели XX в. называли себя «новыми учителями», их «новое» творчество также требовало объяснений появившейся новой художественной картины мира, они также искали новую духовность в освящении новой революционной святости, а ценность личности они определяли силой отдачи душевных сил на служение народу, партии и советскому государству.
Для личности художественного склада в первую очередь формируется художественная картина, значительное время уделяется восприятию произведений искусства, их обсуждению.
Между тем гносеологический статус художественной картины мира, её структура, роль в научном познании требуют системного философского исследования.
Исследованию подлежат характерные черты и свойства художественной картины мира во взаимосвязи с социальными и социокультурными процессами.
Вместе с тем последние годы отмечены появлением ряда научных исследований, в которых авторы используют модель художественной картины мира как основание для изучения произведений писателей, специфики их творческого самовыражения.
Специфика системной организации и концептуальности картины мира являются основой для образования художественной картины мира.
Субъектами религиозной картины мира являются верующие, субъектами научной картины мира – учёные, субъектами художественной картины мира – художники, субъектами нравственной картины мира – моралисты, субъектами политической картины мира – политики и субъектами языковой картины мира – рядовые носители повседневного языка.
Когда небесное полотно приняло свою прежнюю форму, по нему полетели цветные кометные хвосты, они хаотично разбрызгивали радужные разводы, превращая звёздное пространство в необыкновенной красоты художественную картину.
Даже более узкая гипотеза, касающаяся какого-либо одного явления, например, гипотеза об авторстве вновь найденной художественной картины, состоит не из одного суждения, а из целой системы суждений и умозаключений, которая обосновывает вероятность выдвинутого предположения.
Да, оно всегда было фабульным, и художнику в нём труднее проявлять себя, но тем не менее всегда находятся киномастера, которые смягчают схематизм масскультовского зрелища или попросту снимают художественные картины вопреки официальным взглядам и мнениям.
Специфика произведений живописи как изображения на плоскости картин реального мира, их жанровое разнообразие, равно как и структура школьного курса литературы, определяет основные аспекты использования художественных картин в школьном изучении литературы.
Включение произведений живописи в школьное изучение литературы предполагает и активность ученика в восприятии художественных картин, в осмыслении их как произведений искусства, выражающих сложные переживания, жизненные коллизии, передающие идеи и мысли живописца.
Повествовательность, «литературность» живописи, её способность в одной картине рассказать о многом и служит весомым основанием для привлечения художественных картин на уроки литературы.
Сюжет некоторых подсказан художественными картинами.
В то же мгновение сочетающей в себе утончённость и изящество, возвышенность художественной картины рождённой неизвестным, гениальным мастером природы, которые невозможно соединить в искусственных, созданных руками человека, вещах.
Есть здесь рядом место и для размещения художественных картин учёных, которые интересуются живописью.
Не менее важным является развитие способности у обучающихся понимать и критически оценивать литературные произведения, осознавать художественную картину мира на уровне эмоционального и интеллектуального осмысления, отражённую в произведении, владеть процедурами смыслового и эстетического анализа текста.
Оригинальное студийное освещение словно превращало кадры в динамичную художественную картину на холсте.
Между огромными окнами висели художественные картины и длинные занавески, от самого пола до потолка.
И эти вечера перед просмотром какой-нибудь интересной художественной картины.
Несмотря на то, что за основу взята подлинная история, многие описанные в книге события вымышлены либо изменены – из этических соображений и для создания целостной художественной картины.
Многие возмущаются тем, что книги бумажные, оригиналы художественных картин не покупаются.
Ведь первые карты представляли собой скорее художественную картину, чем документ.
Папа попробовал писать художественные картины, но людям было не до прекрасного.
Но с головой погрязла в каких-то небывалых художественных картинах.
Но их местами украшали художественные картины, и рога, и всякие шкуры хищных зверей.
Ну, а художественная картина соусами по тарелке – это уже мелочи.
Наши добрые и чистые художественные картины
И обязательно снять силами лучших мировых режиссёров художественную картину: как молодёжь хочет перебраться в новую республику, а старые евреи каркают, что опять обманут, что в землянки да палатки.
Здесь можно без конца любоваться редкой серебряной, фарфоровой посудой, старинным оружием, ценными художественными картинами и прочими диковинными вещами…
К ним относятся, например, полнометражные повествовательные художественные картины, включающие эпизоды, рассчитанные на демонстрацию одежды.
Появляется необходимость в уточнении организации художественной картины мира в соотношении с общей картиной мира, искусством и другими сферами общественного сознания, а также механизмов влияния ценностных концептов на специфику её формирования.
Материалы декабрьского совещания 1933 г. содержали «Список проверенных творчески полноценных кинорежиссёров, которым при сокращённой программе, с точки зрения квалификации и их способностей можно доверить в 1934 году постановку художественных картин».
Если в основе научной картины мира лежит упорядоченная система исходных постулатов с правилами логического вывода, с возможностями экспериментальной проверки и воспроизводимости результатов, то художественная картина мира имеет образную основу, упорядочена с помощью эстетических критериев, интуитивна и личностно окрашена.
За 20 лет существования осилил около 500 проектов, начиная от полнометражных художественных картин, кончая мультфильмами.

Ассоциации к словосочетанию «художественная картина»

Все ассоциации к словосочетанию ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КАРТИНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественная картина»

  • Он стал смотреть на свою картину всем своим полным художественным взглядом и пришел в то состояние уверенности в совершенстве и потому в значительности своей картины, которое нужно было ему для того исключающего все другие интересы напряжения, при котором одном он мог работать.
  • Ему хотелось уехать куда-нибудь еще подальше и поглуше, хоть в бабушкино Новоселово, чтоб наедине и в тишине вдуматься в ткань своего романа, уловить эту сеть жизненных сплетений, дать одну точку всей картине, осмыслить ее и возвести в художественное создание.
  • Но такие «Записки», как ваши, могли бы, кажется мне, послужить материалом для будущего художественного произведения, для будущей картины — беспорядочной, но уже прошедшей эпохи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «художественная картина»

Ассоциации к словосочетанию «художественная картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я