Предложения со словосочетанием «художественное изображение»

В некоторых работах мастера можно обнаружить черты методов художественного изображения, выработанные другими творцами.
И на художественные изображения далёкого прошлого я буду взирать с тем же недоверием, с каким мы смотрим на изображения современные.
Как много художественных изображений обнажённой натуры вы увидите?
При этом последователи модернистского искусства призывали художников на пути к искусству будущего отказаться от следования сложившимся к тому времени традициям художественного изображения и построения.
Несмотря на то, что литературные описания чи-лин во многом схожи, его художественные изображения отличаются друг от друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сфигмография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сюда относились носители священных предметов, которые во время торжественных процессий носили художественные изображения богов и занимались практическим врачеванием.
Нимб можно увидеть на большинстве художественных изображений древних мистиков и наставников.
Стимульный материал представлял из себя художественные изображения персонажей детских мультипликационных фильмов и геометрические фигуры.
Если мы хотим осмыслять художественные изображения людей, нам следует вернуть «в кадр» зрителей.
Традиционно принято считать, что иконография – это «ответвление науки об искусстве, имеющее дело с содержанием и значением художественного изображения в противоположность рассмотрению его формальной и историко-стилистической стороны, что есть задача истории искусства».
И таким образом, те или иные принципы семантической или синтаксической организации художественного изображения – изобразительного «текста» – могут быть истолкованы в рамках фигур речи или шире – тропа.
Слово и художественное изображение могут взаимодействовать и опосредованно.
Но эти же качества художественного изображения окажутся очень значимыми для их собственной прозы, в которой исследование жизни завершается целостной художественной концепцией её.
Только здесь большее значение приобретают приёмы чисто художественного изображения материала с использованием представления, воображения, эмоциональных компонентов памяти, когда художник оживляет информацию конкретными событиями, примерами, либо преображает её вымышленными ситуациями и образным рядом.
Гравюры и литографии последнего являются излюбленными примерами художественного изображения сложных структур хаоса и фракталов, приводимых в научных трудах по теории хаоса, нелинейной динамике и синергетике.
Художник, не видящий своей цели в хотя бы и художественном изображении природы и являющийся творцом, ищущим вылить во внешности свой внутренний мир, с завистью видит, как подобные цели в нематериальнейшем из искусств – музыке – естественно и легко достижимы.
Это не означает, что у натуральной школы не было социального императива, просто этот императив проявлялся в первую очередь во введении в литературу тем и сюжетов, которые ранее были исключены из пространства художественного изображения.
Но произошла качественная революция и в настоящее время нейросеть может генерировать уникальные художественные изображения, в том числе и на основе текстовых запросов.
Кино воздействует на зрителя пластическими способами: вместо чередующихся словесных описаний, пространных монологов и диалогов – меняющиеся визуальные художественные изображения.
Изобразительное искусство: Midjerney, DeepArt и DALL·E – примеры программ, которые могут создавать художественные изображения и иллюстрации на основе заданных описаний или стилей.
Смерть 33-летнего английского офицера была описана в журналах и стала предметом художественного изображения.
Причём правдивость и историческая конкретность художественного изображения действительности должны сочетаться с задачей идейной переделки и воспитания в духе социализма.
Предметы древнего искусства, художественные изображения выполняли не только декоративные функции, но и магические.
История возникает после того, как становятся понятны художественные изображения.
История мемориальной архитектуры и художественных изображений обычно начинается с египетских пирамид, фаюмских портретов и полулежащих эффигий на этрусских памятниках.
Изотермы, химический состав воздуха, открытия в области земного магнетизма и так далее – всё это приводило в восторг специалистов; но художественное изображение мира – «от туманных звёзд до мхов на гранитных скалах» – было близко сердцу каждого.
В искусстве футуризма эта скорость представляла собой одну из самых важных проблем изобразительного искусства, поскольку из всех аспектов современности, которые бросали вызов традиционным формам выражения, быстрое движение требовало крайне оригинальных, новаторских средств художественного изображения реальности.
Автор придаёт существенное значение художественному изображению истории: слишком мало доказывая то, что он описывает, историк принуждён заменять научность своего изложения художественностью изображения; вместе с тем предметы исторических изысканий имеют моральный характер и требуют «чистых и грациозных форм, а иногда и богатых красок»; наконец, сама по себе история живописна и драматична, а потому и исторический стиль должен быть живописным (pittoresque) (Т. VII. Р. 17, 20, 23).
Кроме того, по указанию самого автора, обложка книжки представляет художественное изображение «живого колоса», взросшего на духовной ниве его.
Исламское искусство миниатюры развивалось как форма художественного изображения не внешнего облика человека, а смысла (маани) человека, его внутреннего содержания.
По этой причине то, что эстетика может сказать о художественном изображении реальности, позволит нам углубить наше понимание политической репрезентации (64).
При этом правдивость и историческая конкретность художественного изображения действительности должны сочетаться с задачей идейной переделки и воспитания трудящихся в духе социализма.
Аппликация(от лат. applicatio– «прикладывание») – создание художественных изображений путём наклеивания, нашивания на ткань или бумагу какого-либо материала.
Лес – художественное изображение русской государственной системы власти, психологии чиновничества и унижаемого, бесправного лесного народа.
Даже в конце того же века автор трактата «об истории» (De l’histoire, 1670), отличавшегося довольно видными достоинствами, Лемуан (Le Moyne) ещё указывает на то, что историк должен быть поэтом: без поэтического дара он не будет в состоянии дать художественное изображение прошлого в историческом рассказе.
Оно ставит перед миром своё чистое зеркало, чтобы дать точное художественное изображение жизненного процесса – не в его отвлечённых идеях и понятиях, которыми занимается наука и философия, а в его простых, чувственных формах и проявлениях.
В своём труде он устанавливает только те условия, которые, по его мнению, должны быть соблюдаемы историком для достижения «внутренней цельности» путём художественного изображения прошлого, и с такой познавательно-эстетической, объединяющей материал точки зрения намечает главнейшие роды исторической литературы.
Никто не умел так раскрыть душу человека, используя все приёмы художественного изображения.
Возможно, как-то по-особому завораживающе подействовало на него обаяние последних деньков уходящего «бабьего лета», возможно, сработали ещё какие-то подсознательные мотивы, но только он, неожиданно даже для самого себя, почему-то подтащил к доске учительский стол, выхватил из вазочки гвоздику и, вытянувшись во весь рост, воткнул её в художественное изображение руководящего лучшей половиной человечества лба.
Это проблема света как философско-эстетической основы художественного изображения.
По мнению исследователя литературы первой трети XIX века, русская проза этого периода одновременно желала быть и теорией прозы, в которой повествование представляет собой «сплав художественного изображения с демонстрацией творческих принципов», помещённых в саму ткань рассказов о тех или иных событиях и людях.
Чтобы получить более художественное изображение, контур можно нанести сначала на бумагу, а потом формировать изображение по частям с учётом основных рельефных линий, варьируя направления соломки.
Дав в своих пьесах первое по времени художественное изображение быта русской буржуазии, подчеркнув, впервые в летописи русской изящной словесности, всемогущество «металла звенящего», Островский, вместе с тем с особенной настойчивостью заговорил о «слабых» и обездоленных, о терпящих неудачи в экономической борьбе за существование, заговорил о бедности, о «честном» труде.
Подпольный мир интеллигенции нашёл в нём своего сатирика-поэта, соединившего глубину наблюдающей и анализирующей мысли с замечательною силою художественного изображения.
Что всего удивительнее, в новом произведении г. Тургенева нет даже того психологического анализа, с которым он, бывало, прежде разбирал игру чувств у своих героев, и который приятно щекотал, чувство читателя; нет художественных изображений, картин природы, которыми действительно нельзя было не залюбоваться и которые доставляли всякому читателю несколько минут наслаждения чистого и спокойного и невольно располагали его симпатизировать автору и благодарить его.
Мозаичная техника представляет собой создание единого художественного изображения из отдельных составляющих, как правило, небольшого размера.
Ведь художественное изображение сна – это и поле творческой фантазии, и тончайшая психологическая мотивировка событийной стороны жизни, и воплощение самых дальних, самых неясных пока предчувствий.
С другой стороны, часто близость художественного изображения к оригиналу его оставляет нас совершенно равнодушными.
Целостность художественного изображения предполагает, что при перемене или отнятии какой-нибудь части изменяется и приходит в движение целое.
В искусстве готики полихромия в скульптуре играла не только традиционно-символическую и декоративную, но и натуралистическую роль, определяемую функциональной взаимозависимостью художественного изображения и цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественное изображение»

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «изображение»

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «изображение»

ИЗОБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изобразитьизображать и изобразитьсяизображаться. Изображение действительности.

Все значения слова «изображение»

Синонимы к словосочетанию «художественное изображение»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «изображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я