Предложения со словосочетанием «художественная идея»

Отсутствие расовых барьеров, демократичная творческая атмосфера явились для них залогом свободного обмена художественными идеями.
Поэтому, чтобы воплотить художественную идею в конкретную модель, разработать конструкцию, прежде необходимо создавать технический рисунок.
Итак, потребуется ещё какое-то время прежде, чем под влиянием новых культурных импульсов и новых художественных идей модели-копии и модели-реплики объединит с проектными моделями общий для тех и других термин.
Освобождение от чуждого времени балласта в архитектуре и оформлении продукции, развитие художественных идей, переход к новым, соответствующим веку формам с нетерпением ожидались не только художниками, но и широкой общественностью [81].
Прозрачность, режимы наложения, подбор кисти любых размеров и форм, возможность сохранения промежуточного результата и возврата к нему при необходимости – всё это позволяет не ограничивать процесс творчества, а при наличии графического планшета можно без труда реализовыватъ самые смелые художественные идеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распяливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Создавая новую традицию мусульманской архитектуры на подвластных землях, сельджуки, до того момента не проявившие себя ни в качестве создателей сколько-нибудь оригинальных сооружений, ни в качестве стойких приверженцев каких-либо определённых художественных идей, имели возможность – подобно арабам четырьмя столетиями ранее – обращаться к любым имевшимся источникам, в том числе, очевидно, и домусульманским, и современным сельджукскому завоеванию немусульманским.
Универсальные конструктивные и художественные идеи природы.
Как бы хорошо ни был рассказан анекдот, как бы тонко ни были очерчены действующие в нём лица, от этого сущность анекдота не меняется: его содержание всецело исчерпывается фабулой; он лишён художественной идеи.
После фильма «Белый стадион» (1926), режиссёр создаёт фильм «Берлин – симфония большого города» (1927), точно воплотивший превращения художественной идеи в контексте материала действительности.
Сегодня компьютер прочно вошёл в работу дизайнера, облегчив рутинный труд графического оформления и освободив время для творческого поиска художественной идеи.
Толстой необычайно ярко выразил мысль о том, что художественная идея реализует себя через «сцепление» – структуру – и не существует вне её, что идея художника реализуется в его модели действительности.
Получается, что «любил» важнее, чем «я» или «вас» – потому-то и анафора: она передаёт основную художественную идею.
Тем неожиданнее оказались мощные импульсы художественных идей, что в конце XIX века вдруг всё настойчивее стали проникать в европейское сознание из этого района вечной мерзлоты.
Видимо, как и в случае других элементов интерьера польского храма, имело место прямое заимствование художественных идей из гродненского костёла.
Теперь развился новый класс людей, раньше не существовавший, или существовавший только в лицах так называемой публики – это класс профессиональных популяризаторов и комиссионеров всевозможных художественных идей.
Хорошо сформированное умение анализа позволяет глубоко проникать в художественную идею произведения, осмысливать его сложное духовное содержание (чём особенно богата русская классическая литература).
Это было время, когда я начала углубляться в современное искусство, и каждая выставка была для меня уникальным путешествием в мир художественных идей и выражения.
Его художественные идеи исходили из глубокого понимания революционной ситуации в стране, осознания нужд революционного дела, именно поэтому они глубоко проникли в сердца людей и получили поддержку работников литературы и искусства.
Опираясь на богатство художественных идей и образов, мы формируем свой привлекательный, современный и индивидуальный стиль!
Новая художественная идея становится средством, способным по-новому структурировать существующее городское пространство, задать новые координаты и сформировать среду с особыми качествами.
Он понимал, что это будет нелегко, поскольку был убеждён, что в отличие от живописи, где новые принципы легко применить на чистом холсте, музыки и искусства слова, где быстро и ярко реализуются революционные художественные идеи, и даже архитектуры – искусства, которое даёт большие возможности для воплощения новаторских взглядов, материал в градостроительстве достаточно инертен.
Нам же видится, что это отсутствие границы между жизнью и смертью – мощный театральный приём и серьёзнейшая художественная идея, позволяющая наглядно увидеть, что пространство, отведённое для жизни «запрещённому» автору в его собственной стране, нисколько не отличается от «того света».
Конструктор одежды выступает ключевой фигурой, трансформирующей художественную идею (образный замысел) в информационную графическую модель объемно–пространственной структуры реального объекта и вырабатывающей методы, средства и процедуры для её реализации в виде готового серийного образца.
Конечно, дизайнеры больше всего любят вторую стадию, так как думают, что работа над художественной идеей важнее всего.
Благодаря синтетичности мелодекламации художественная идея, заключённая в стихотворении, проникает в сердце и душу человека многочисленными тропами: через тайные смыслы текста, через воображение, через чувственный мир поэта и эмоциональную энергию исполнителя, через вибрации и гармонию музыки.
На их отношениях мы остановимся позже, а пока обратимся к диалогу более важному, ключевому для понимания главной художественной идеи романа.
Художественная идея предметна, но она не идентична материалу.
Перед тем как приступить к повествованию, я должна провести читателя за кулисы этой книги и посвятить его в некоторые технические аспекты моего ремесла историка художественных идей, занимающегося личностью и жизнью отдельного человека, художника.
Память о «бесовском и божественном» художнике останется и у искусствоведов, и даже у историков развития советского социалистического (мы не ошиблись!) искусства, и у собирателей художественных идей и направлений.
Художник, конечно, от начала и до конца сам создаёт произведение искусства, но в отношении органики образа – не как власть имеющий автор, а как чуткий исполнитель, оберегающий саморазвитие художественной идеи, рост живого, объективно оформившегося «зерна».
Поэтому обязательно нужна группа единомышленников и сплочённый творческо-производственный состав сотрудников, вдохновлённый, воодушевлённый и одухотворённый одной уникальной художественной идеей, решающий конкретные организационные и постановочные задачи.
Концепцию обновления художественной идеи этому режиссёру пришлось решать лишь с частью актёров, которые пошли за ним.
Далее лежит то, что можно выявить только через построение сюжета – через слабый отсвет художественной идеи
При всём репертуарном разнообразии объединяющей художественной идеей «Субботы» было постижение жизни как театра в глобальном его понимании.
Для художественного же творчества первостепенной задачей является выбор художественного материала и адекватное воплощение художественной идеи в этом материале.
Развитие современных художественных идей делает необходимым широкий обмен для всякого новаторского и реформирующего направления.
Они будут нужны при освещении памятников среднеазиатского искусства и той эволюции художественных идей, которые в них запечатлены.
Мы решили, что мастерская должна быть посвящена художественным идеям и процессам, а не обсуждению готовых работ, и надеялись, что это позволит всем участникам достичь более глубокого понимания современного искусства, независимо от того, насколько они будут довольны результатом своей работы.
Такая полнота мира в каждом его творении была принята мастерами модерна как плодотворная художественная идея, где связи между внутренним и внешним, конструкцией и декором сплавились в единую, органичную образно-пространственную систему.
Все три «Сна», несмотря на разную стилистику, содержат одинаковый комплекс художественных идей, связанный с инициатической подоплёкой.
Следовательно, вне структуры художественная идея немыслима.
Но прежде всего вы должны найти художественную идею своего творческого предприятия. Для чего оно создаётся, чему будет служить?
Художественная идея должна быть эксклюзивной, уникальной и неповторимой!
Также это был дуэт высоко одухотворённых одной художественной идеей людей, чьи дерзновенные поиски привели их к выдающимся творческим находкам и бесспорным художественным вершинам.
Интересное решение фронтона и полупилонов, а также флористический дизайн, что эстетически формирует человека, выражая художественные идеи в непонятных для непосвящённых образах…
Да и сам факт, что студии приходится губить так всем поначалу понравившуюся художественную идею и расставаться с любезным ей автором, был достаточно неприятным.
Ступни остаются холодными, и это условие для успешной генерации художественных идей.
Пожалуй, после каких-нибудь 1910–1920-х не было такого мощного процесса порождения художественных идей.
Но сравнить художественные идеи всё же интересно и необходимо.
Так и здесь: он сумел дать такую коммерчески удачную и одновременно художественную идею, потому что её художественность заключалась именно в неприкрытой, искренней, откровенной, отчасти даже простодушной подлинности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественная идея»

  • Когда ему заказывали план, то он обыкновенно чертил сначала зал и гостиную; как в былое время институтки могли танцевать только от печки, так и его художественная идея могла исходить и развиваться только от зала и гостиной.
  • Он видел, что наиболее легко воспринимаются и врастают в память идеи и образы художественной литературы и критические оценки ее идей, образов.
  • Розанов хочет с художественным совершенством выразить обывательскую точку зрения на мир, тот взгляд старых тетушек и дядюшек, по которому государственная служба есть дело серьезное, а литература, идеи и пр. — пустяки, забава.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «художественная идея»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я