Предложения со словосочетанием «хроническое течение»

Хроническое течение заболевания, ряд ограничений при аллергии мешают вести нормальный образ жизни не только больным, но и их близким.
Поражение опорно-двигательного аппарата с развитием артрита может наблюдаться при остром и хроническом течении болезни.
При хроническом течении наружного отита симптомы менее выражены, но кожа слуховом проходе утолщена, барабанная перепонка инфильтрирована.
Если при этом присутствует хроническое течение паразитоза, лямблиоза, кандидоза, то эти состояния могут сопровождаться осложнениями с астматическим или обструктивным компонентами.
В некоторых случаях состояние может принять хроническое течение на многие годы с возможным переходом в устойчивое изменение личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анатаз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выявление у пациента нескольких факторов риска хронического течения боли указывает на плохой прогноз и целесообразность направления в специализированный центр для комплексного (мультидисциплинарного) обследования и лечения.
Его лучше употреблять при хроническом течении холецистита.
Болезнь имеет хроническое течение и, единожды возникнув, со временем склонна к прогрессированию.
Катаральный гингивит хронического течения развивается на фоне недостаточных гигиенических мер, из-за травмирования дёсен или их ожогов.
Перемирие может быть только временным вроде периода ремиссии при хроническом течении инфекционного процесса.
В таких случаях возникает необходимость в оказании специализированной медицинской помощи как на этапе обострения, так и на этапе хронического течения заболевания.
Я поняла, что до этого момента не худела вовсе – мои колебания веса были лишь хроническим течением нервной булимии, которая характеризуется периодами диет и срывов.
Данное заболевание характеризуется хроническим течением, а также нарушением всех видов обмена веществ уже вследствие нарушения углеводного обмена, также нарушается жировой, белковый, минеральный и водно-солевой.
По врачебной статистике у 90% офисных работников наблюдается хроническое течение головных болей и проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Иначе этот тип называют «рецидивирующим типом хронического течения».
Хронический паранефрит как результат острого или первоначального заболевания приобретает хроническое течение.
Ингибирующее влияние паразита на моноциты и макрофаги способствует их выживанию и является фактором формирования хронического течения амёбиаза.
Следует отметить, что о необходимости лечения пациент обычно начинает задумываться, когда заболевание приобретает длительное хроническое течение.
Альвеококкоз (Alveococcosis, альвеолярный эхинококкоз, многокамерный эхинококкоз) – зоонозный биогельминтоз, вызываемый паразитированием в организме человека личиночных стадий цепняAlveococcus (Echinococcus) multilocularis, характеризующийся тяжёлым хроническим течением, первичным опухолевидным поражением печени, нередко с метастазами в головной мозг и лёгкие.
Таким образом, сходная морбидная динамика семейных взаимоотношений наблюдается как при аддиктивных расстройствах, так и при других видах психической и соматической патологии, имеющих хроническое течение.
При хроническом течении кишечного амёбиаза постепенно развиваются астенический синдром, гипопротеинемия, авитаминоз, кахексия.
При хроническом течении амебного абсцесса печени лихорадка становится неправильной, нарастают слабость, истощение, держатся постоянные боли в правом подреберье.
Хронический холецистит – воспаление жёлчного пузыря, принявшее хроническое течение.
Кроме того, характерной особенностью заболевания сахарным диабетом является хроническое течение, несмотря на случаи стойкого улучшения и даже обратного развития явного диабета.
Обычно хроническое течение и заболевание устанавливается у внешне здоровых свиней при убое.
Хроническое течение вульвита характеризуется зудом, жжением, гиперемией, хотя подобные проявления носят стёртый и непостоянный характер.
При хроническом течении можно и закапывать (по 5–6 капель 2–3 раза в день).
Третий вариант развития событий: волнообразное хроническое течение без осложнений.
Пациенты бегут к врачу, когда воспалительный процесс в лёгких обретает хроническое течение.
Экономические лишения и плохие супружеские отношения – существенные факторы риска возникновения и хронического течения депрессии (Patel et al, 2002).
Пища, способная поддерживать хроническое течение бронхиальной астмы: сладкое молоко, сухие фрукты, орехи; кукурузное и подсолнечное масла, содержащие жирные кислоты; мясо и животные жиры, так же как и масла, поддерживающие воспаление слизистых оболочек органов дыхания; продукты, вызывающие аллергию.
Для этих инфекций характерно хроническое течение.
Обращаю твоё внимание на хроническое течение язвенной болезни и её цикличность.
Стрессиндуцированный вторичный иммунодефицит повышает вероятность возникновения и длительного хронического течения инфекционно-воспалительных процессов, в том числе репродуктивных органов.
При хроническом течении характерны различные проявления диспепсии (см.), мальабсорбция, потеря веса, гиповитаминозы, стеаторея.
При хроническом течении формируется канцерофобия и навязчивый страх смерти, появляется несвойственная больному раньше требовательность, повышенная раздражительность, конфликтность.
Хроническое течение болезни, осложнения после болезни – это свидетельство того, что этапа восстановительного лечения либо не было, либо проведено оно было некачественно.
Её применяют не только при хроническом течении заболевания, но и при стихании симптомов острого пиелонефрита.
У подавляющего большинства пациентов неспецифическая боль в спине проходит в течение нескольких дней или недель, однако в 2—10%* случаев она принимает хроническое течение (* у многих авторов цифры разнятся).
При хроническом течении заболеваний печени и жёлчного пузыря используют те же продукты, но уже не в протёртом виде.
Также можно выделить острое, подострое и хроническое течение болезней.
Дорсопатии характеризуются хроническим течением и периодическими обострениями заболевания, при которых ведущими являются различные болевые синдромы.
При хроническом течении болезни дерево, хотя и плодоносит, но, в зависимости от погодных условий, в течение вегетационного сезона поражаются и гибнут первичные листья, цветки, завязь плодов, молодые побеги, плодовые почки, ветви, скелетные ветви.
А вот детям старшего возраста, подросткам, взрослым с хроническим течением заболевания часто ставили диагноз – «нейродермит».
Заболевание протекает в острой, по дострой и хронической форме (генитальный туберкулёз имеет хроническое течение).
Как мы уже сказали, большинство известных заболеваний, передающихся половым путём (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, гонококки и пр.), могут принимать хроническое течение.
При их хроническом течении развиваются неврозоподобные и психоподобные расстройства, формирующие пессимизм.
Подлительности различают острое, затяжное и хроническое течение инфекционных заболеваний.
Достаточно часто наблюдается хроническое течение этого воспалительного процесса, но клинические проявления при этом не столь выражены: не наблюдается столь выраженной боли, нет значительного увеличения этой железы в объёме, общее состояние при этом страдает незначительно.
Функциональные нарушения иммунной системы могут носить транзиторный характер либо приобретать хроническое течение в виде синдромов иммунологической недостаточности.

Ассоциации к слову «хронический»

Все ассоциации к слову ХРОНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хроническое течение»

  • В течение всего времени, как Пепко жил у меня по возвращении из Сербии, у нас не было сказано ни одного слова о его белградском письме. Мы точно боялись заключавшейся в нем печальной правды, вернее — боялись затронуть вопрос о глупо потраченной юности. Вместе с тем и Пепке и мне очень хотелось поговорить на эту тему, и в то же время оба сдерживались и откладывали день за днем, как это делают хронические больные, которые откладывают визит к доктору, чтобы хоть еще немного оттянуть роковой диагноз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хронический»

  • ХРОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Длящийся много времени или периодически возобновляющийся (о болезни). Хроническое заболевание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРОНИЧЕСКИЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «хронический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хронический»

ХРОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Длящийся много времени или периодически возобновляющийся (о болезни). Хроническое заболевание.

Все значения слова «хронический»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «хроническое течение»

Ассоциации к слову «хронический»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я