Предложения со словосочетанием «тяжёлое течение»

Если у больных тяжёлое течение болезни, то могут наблюдаться кровоточивость дёсен и носовые кровотечения.
Человек становится уязвим для различных инфекций, при этом глистные поражения способствуют более тяжёлому течению заболеваний, в том числе и обычных простудных.
Все эти симптомы указывают на диффузный миокардит тяжёлого течения.
Его возникновение говорит о тяжёлом течении основного заболевания, поэтому больному требуется срочная госпитализация.
При тяжёлом течении бронхиальной астмы отмечаются частые обострения заболевания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корпусник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь при тяжёлом течении ревмокардита с признаками сердечной недостаточности на эхокардиограмме обнаруживают признаки, указывающие на снижение сократительной функции миокарда и расширение полостей сердца.
При тяжёлом течении увеличиваются размеры сердца, артериальное давление нормальное или сниженное.
При тяжёлом течении систематически исследуют неврологическую симптоматику, формулу крови, её свёртывающую систему, осматривают глазное дно, измеряют температуру через каждые 3 ч.
Острая стадия начинается с момента заражения больного и продолжается две-три недели (в случае тяжёлого течения болезни – до двух месяцев).
Врач неоднократно его предупреждала, что с учётом колоссального гнойного воспаления, тяжёлого течения менингита вряд ли показатели ликвора будут «выписными».
При тяжёлом течении диабета обычно развиваются поздние осложнения, такие как микроангиопатия (поражение мелких кровеносных сосудов глаз, почек), нейропатия (поражение нервной системы).
Добавим к этому небольшую справку – более половины наших пациентов имеют ослабленный иммунитет, повышенную возбудимость и более тяжёлое течение заболеваний из-за перегруза активностями.
Из-за этого они стали вести себя нарочито небрежно, не соблюдая меры предосторожности и обесценивая риск тяжёлого течения болезни.
Значительно возросла распространённость этого недуга у детей, причём всё чаще встречается тяжёлое течение болезни.
Они помогали роженицам с тяжёлым течением родов и в критической ситуации могли спасти и женщину, и ребёнка.
И мы можем понять – откуда у нынешнего коронавируса такая вирулентность, то есть способность к заражению и столь тяжёлое течение заболевания.
А вот то, что он помогает работе иммунной системы и его дефицит увеличивает риск тяжёлого течения целого ряда заболеваний, мы обнаружили лишь недавно – благодаря новым технологиям и всё более масштабным исследованиям.
Летальность составляет 5 %, а у пожилых пациентов и при тяжёлом течении пневмонии достигает 20 %.
Очень тяжёлое течение приобрела дизентерия, смертность от неё достигала 360—395 случаев на 100 тыс. населения.
При этом препарат на 100% защищает от тяжёлого течения вирусной инфекции.
Они встречаются сравнительно редко, однако, порой, вызывают даже более тяжёлое течение гемолитической болезни плода и новорождённого, чем таковое, обусловленное D-антигеном.
Они могут вызывать тяжёлое течение гемолитической болезни плода, сопровождающееся развитием у него не гемолитической, а апластической аллоиммунной анемии.
У пожилых людей, а также людей с хроническими заболеваниями, например, артериальной гипертензией, заболеваниями сердца или диабетом, вероятность тяжёлого течения заболевания выше.
При тяжёлом течении бактериальных инфекций существенной является патогенетическая терапия; при многих вирусных заболеваниях она становится самостоятельной и имеет большое значение.
Поражения серозных оболочекв настоящее время встречаются редко, только при тяжёлом течении первой атаки и/или повторной ревматической лихорадке, и проявляются преимущественно абдоминальным синдромом разной интенсивности с быстрым обратным развитием на фоне противовоспалительной терапии.
При обследовании 1352 детей с различными аллергодерматозами выявлено, что нарушения кишечной микрофлоры отмечались у 92,8% детей, при этом более выраженные отклонения в составе биоценоза соответствовали более тяжёлому течению аллергодерматоза, это связывается с ускоренным проникновением пищевых и микробных антигенов в кровь и сенсибилизацией организма [134].
Вот никогда не подумаешь, что у ребёнка была бронхолегочная дисплазия тяжёлого течения и штук пять лёгочных кровотечений в анамнезе.
Если собака несёт обе копии гена, следует ожидать тяжёлого течения заболевания.
Ведь после тяжёлого течения бывают опасные осложнения.
Многие из этих новых инфекций характеризуются тяжёлым течением, высокой летальностью, отсутствием надёжных методов диагностики и профилактики.
Кроме того, кожа детей имеет способность реагировать резкими воспалительными реакциями, которые могут приводить к генерализации высыпаний, т. е. стафилококковые пиодермиты у детей имеют тяжёлое течение, особенно у новорождённых.
Напротив, дети, как правило, легче переносят это заболевание, в то время как у взрослых корь отличается тяжёлым течением и часто сопровождается различными осложнениями (энцефалиты, воспаление среднего уха и пр.).
Инфекционно-токсическое поражение головного мозга является наиболее частым неотложным состоянием при очень тяжёлом течении гриппа.
Снижение концентрации общего белка ниже 50 г/л и стойко нарастающая диспротеинемия свидетельствуют об очень тяжёлом течении гестоза и являются неблагоприятным прогностическим показателем для матери и плода.
Встречаются случаи особенно тяжёлого течения псориатического артрита у молодых мужчин.
При более тяжёлом течении отмечаются тахипноэ (учащение частоты дыхательных движений) и одышка, приводящие в конечном счёте к недостаточному поступлению кислорода в ткани, при этом может наступить остановка дыхания.
И более тяжёлое течение коронавирусной инфекции!
Постоянная окклюзия проводится пациентам с тяжёлым течением синдрома «сухого глаза».
При тяжёлом течении инфекции часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы (миокардиты), дыхательных органов (пневмонии, трахеобронхиты), центральной нервной системы (менингоэнцефалиты).
Помните разговоры в духе – «Повышенный процент жира в организме способствует тяжёлому течению болезни».
При тяжёлом течении может нарушаться общее состояние.
Эти вирусы вызывают крайне тяжёлое течение болезни, характеризующееся лихорадкой, кровоточивостью всех внутренних органов, шоком и высоким показателем летальности.
Низкий уровень нейтрофилов часто сопровождает тяжёлое течение воспалительных и гнойных процессов (например, при сепсисе – тяжёлом заболевании, когда патогенные микроорганизмы попадают в кровь и беспрепятственно расселяются во внутренних органах и тканях, образуя многочисленные гнойные очаги) и является признаком, ухудшающим прогноз тяжёлых больных.
Доказать некомпетентность врача в вопросах репродукции довольно сложно, так как даже у совершенно здоровых родителей может быть очень тяжёлое течение беременности и родов, а также родиться ребёнок с пороками развития.
Стали говорить, что больная умерла исключительно по причине тяжёлого течения послеоперационного периода.
Концепцию пересмотрели и решили, что заместительную терапию следует назначать строго по показаниям (среднее и тяжёлое течение климактерического синдрома), минимально эффективными дозами, на минимально возможный по длительности срок.
Это специалист, который с помощью простых обследований, набора анализов, способен установить устранимые причины нарушения обмена веществ в течение 3—7 месяцев и помочь нормализовать индекс массы тела в неосложненных случаях и косвенно способствовать профилактике тяжёлого течения COVID-19 в случае заражения.
Тяжёлое течение процесса сопровождается гипоальбуминемией, повышением уровня бета–и гамма–глобулинов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлое течение»

  • В течение пяти недель доктор Любомудров не мог с достаточной ясностью определить болезнь пациента, а пациент не мог понять, физически болен он или его свалило с ног отвращение к жизни, к людям? Он не был мнительным, но иногда ему казалось, что в теле его работает острая кислота, нагревая мускулы, испаряя из них жизненную силу. Тяжелый туман наполнял голову, хотелось глубокого сна, но мучила бессонница и тихое, злое кипение нервов. В памяти бессвязно возникали воспоминания о прожитом, знакомые лица, фразы.
  • Этот страшный вопрос повторялся в течение дня беспрерывно. По-видимому, несчастная даже в самые тяжелые минуты не забывала о дочери, и мысль, что единственное и страстно любимое детище обязывается жить с срамной и пьяной матерью, удвоивала ее страдания. В трезвые промежутки она не раз настаивала, чтобы дочь, на время запоя, уходила к соседям, но последняя не соглашалась.
  • У моей матери в течение 40 лет была тяжелая болезнь печени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлое течение»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я