Предложения со словосочетанием «затяжное течение»

Установлено, что повышение функции щитовидной железы, надпочечников является благоприятным признаком, тогда как снижение их функции приводит к торпидному, затяжному течению заболевания.
Серозный отит нередко имеет затяжное течение, особенно у детей, что зависит от характера и вирулентности возбудителя, морфофункционального состояния среднего уха и иммунобиологической сопротивляемости организма.
При затяжном течении необходимо произвести рентгенограмму околоносовых пазух для исключения острого синусита.
У больных с тяжёлым или затяжным течением фурункула носа, а также с фурункулёзом необходимо исследовать кровь и суточную мочу на сахар для исключения диабета.
Экссудативно-катаральный диатез – это своеобразное состояние реактивности детей раннего возраста, характеризующееся склонностью к рецидивирующим инфильтративно-дескваматозным поражениям кожи и слизистых оболочек, развитем псевдоаллергических реакций и затяжному течению воспалительных процессов, лимфоидной гиперплазией, лабильностью водно-солевого обмена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страна-агрессор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больные с затяжным течением вирусного гепатита ( в т.ч. дети ), у которых после 2-3-х курсов стационарного медикаментозного лечения печёночные ферменты не приходили в норму, восстанавливали здоровье и печёночные ферменты за неделю энерготерапевтического воздействия.
Затруднение насчёт издержек, если бы болезнь приняла затяжное течение, можно было устранить благотворительной подпиской в этих окрестностях или сбором после обедни в церкви.
Причём при постановке диагноза необходимо исключить возможность затяжного течения заболевания или его инкубационный период.
Врачи не могли понять причину затяжного течения болезни и склонялись к тому, что она кроется в какой-то врождённой патологии.
Коклюш – это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно—капельным путём, характеризующееся затяжным течением и типичными приступами спазматического кашля.
Все подпеченочные желтухи отличаются затяжным течением и протекают с синдромом холестаза: застойный характер желтухи, зуд кожи, следы расчесов.
– Галоперидол – этот препарат назначается для поддерживающей терапии при хроническом и затяжном течении психозов с галлюцинаторно-бредовой симптоматикой, сочетающейся с аффектами тревоги и страха.
Однако при длительном существовании психогенного заболевания происходят изменения в обмене веществ, появляется инертность психических процессов, которые следует рассматривать как биологические изменения в организме, оказывающие влияние на человека и приводящие к затяжному течению психогенного заболевания.
Затяжное течение пневмонии встречается, как правило, при пневмококковой этиологии заболевания или при наличии в очаге поражения ассоциаций микроорганизмов.
У всех больных имеют место анемия, снижение иммунитета, что приводит к затяжному течению присоединившихся заболеваний.
Ранняя, активно проведённая терапия и психотерапия больных истерией позволяет купировать истерические симптомы до того, как они успеют зафиксироваться, что имеет важное значение для профилактики затяжного течения болезни.
По данным многолетних наблюдений при использовании этого метода в 50 % случаев отмечается затяжное течение аборта.
Затяжное течение менингита может происходить как вследствие ятрогенных причин (поздняя диагностика, неадекватная терапия), так и преморбидным статусом больного.
Возникают чаще у детей старшего возраста, характеризуются затяжным течением, длительным выделением токсигенных штаммов коринебактерий.
В других случаях возможно затяжное течение с алкоголизацией и психопатизацией.
Экссудативно-катаральный диатез – это своеобразное состояние реактивности детей раннего возраста, характеризующееся склонностью к рецидивирующим инфильтративно-дескваматозным поражениям кожи и слизистых оболочек, развитию псевдоаллергических реакций и затяжному течению воспалительных процессов, с лимфоидной гиперплазией, лабильностью водно-солевого обмена.
У детей повышается восприимчивость к инфекциям, они часто болеют, причём, как правило, заболевания принимают затяжное течение.
Следует помнить, что осложнения или затяжное течение заболевания, уже имевшегося у пациента на момент поступления в больницу, не считается внутрибольничной инфекцией, если симптомы и / или результаты обследования не указывают на смену микробного возбудителя.
Очевидно также, что при затяжном течении вирусного гепатита ограничения в диете должны сохраняться на протяжении всего периода продолжающегося патологического процесса в печени.
Однако нередко менингоэнцефалит имеет затяжное течение, при этом возникает полость, наполненная гноем, вокруг полости образуется капсула, толщина которой может достигать 8–10 мм.
Экссудативно-катаральный диатез – своеобразное состояние реактивности детского организма, характеризующееся склонностью к часто повторяющимся поражениям кожи и слизистых оболочек, развитию аллергических реакций и затяжному течению воспалительных процессов.
Неспецифический язвенный колит– распространённое язвенное поражение слизистой оболочки прямой и ободочной кишки, характеризующееся затяжным течением и сопровождающееся тяжёлыми местными и системными осложнениями.
Абстинентный синдром, вызванный употреблением кодеина и метадона, отличается затяжным течением.
При несвоевременном распознавании заболеваний, а следовательно, и несвоевременном, а иногда и неадекватном лечении болезнь может принять затяжное течение, привести к развитию осложнений.
При затяжном течении болезнь включала в себя вторичную бактериальную пневмонию, а в некоторых случаях также нервное расстройство, которое могло привести к психическим изменениям.
Затяжное течение заболевания в большинстве случаев предполагает увеличение продолжительности периода разгара или реконвалесценции.

Ассоциации к слову «затяжной»

Все ассоциации к слову ЗАТЯЖНОЙ

Значение слова «затяжной»

  • ЗАТЯЖНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Продолжательный, длительный. Затяжная болезнь. Затяжные дожди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТЯЖНОЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «течение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затяжной»

ЗАТЯЖНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Продолжательный, длительный. Затяжная болезнь. Затяжные дожди.

Все значения слова «затяжной»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «затяжное течение»

Ассоциации к слову «затяжной»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я