Предложения со словосочетанием «течение болезни»

При тяжёлом течении болезни показан приём системных антимикотических препаратов.
Особое внимание больным астмой нужно обратить на питание, лечебную и дыхательную гимнастику, массаж и закаливание – основные составляющие, которые помогут облегчить течение болезни и сделать жизнь полноценной.
Нужно сказать, что бессимптомное течение болезни может продолжаться на протяжении нескольких и даже десятков лет.
В качестве компенсации на позвонках могут разрастаться костные выступы, усугубляя течение болезни.
Поражение опорно-двигательного аппарата с развитием артрита может наблюдаться при остром и хроническом течении болезни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подцарство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Препаратами можно замедлить течение болезни, но излечить… современная медицина тут не поможет.
Под влиянием холода организм становится более уязвимым к простудам и вирусным инфекциям, недостаток витаминов в питании снижает защитные функции организма и осложняет течение болезней.
Большие затруднения в постановке диагноза вызывает патоморфоз заболевания, т. е. появление вариантов течения болезни, отличных от классических.
Обучение пациентов в специальных школах диабета позволяет значительно улучшить прогноз течения болезни.
Многие семьи спрашивают, помогают ли замедлить или остановить течение болезни компьютерные программы, ориентация в реальности или сохранение активности.
Появление плесени без труда можно распознать уже на ранней стадии по желтовато-зеленому пятну, постепенно темнеющему и приобретающему сначала зеленоватый оттенок, а при длительном течении болезни становящемуся чёрным.
Согласно этой классификации выделяют три этапа течения болезни.
Поэтому даже массированное введение в закисленный организм таких минералов, как кальций, лишь смягчает течение болезни.
В результате медленного, но прогрессирующего течения болезни деформируются суставы, развиваются контрактура, анкилоз и подвывихи.
Течение болезни усугубляется заболеваниями печени и желудочно-кишечного тракта, неправильным питанием, длительными запорами.
Он снижает сахар в крови, и даже больные инсулинозависимым диабетом вполне могут рассчитывать на улучшение течения болезни.
Они согласны с тем, что крайне важно изучить клиническое течение болезни у людей, которые используют терапевтическую диету и здоровый образ жизни вместо препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза.
Примечательно появление в это время специальных законодательных и нормативных документов, вменявших в обязанность медиков фиксацию индивидуальных особенностей течения болезни и предусматривающих их поощрение за качественное выполнение этих предписаний.
Артралгии, которые очень часто имеют место при остром течении болезни (от 20 до 60 % больных), не являются признаками воспалительных изменений в суставе, поэтому выделяют артралгический и артритический клинические варианты течения острого (подострого) боррелиоза.
Они различали три стадии течения болезни, в течение которых менялись свойства «жизненных соков».
Вынужденная длительная гиподинамия может ухудшить течение болезней, вызвать ряд осложнении.
А бывает так, что ребёнок принимает лекарства или же чувствует себя здоровым при скрытом течении болезни, но при физической нагрузке болезнь может дать обострение с явлениями острой сердечно-сосудистой недостаточности.
Симптомы и течение болезни зависят от её локализации.
Ответственность за дальнейшее течение болезни и судьбу ребёнка родители берут на себя, о чём делается соответствующая запись в медицинской документации и ставится подпись родителей.
Лекарства на сегодняшний день не существует, как и возможности предсказать характер течения болезни.
Я знаю такие случаи, когда пациент умирал, прекратив аллопатическое лечение, которое поддерживало его здоровье и позволяло контролировать течение болезни.
Если вы можете изменить течение болезни, то говорите об этом.
– Ну хорошо, с картиной течения болезни всё более или менее понятно.
Жизнь продолжалась, и с улучшениями и обострениями естественное течение болезни привело к ампутации ног.
Через воспаление могут легко проникать аллергены и вызывать сенсибилизацию и ухудшение течение болезни, поэтому основной целью терапии является правильный уход за кожей, в основе которого лежат эмоленты.
В последнее время я подвержен приступам грудной жабы и – по словам моего врача – при обычном течении болезни вправе надеяться на скорое избавление от мучений.
Однако именно врождённый иммунитет играет решающую роль в предотвращении инфекций или, по крайней мере, в облегчении течения болезней.
Интуитивно чувствуя существование общих закономерностей течения болезни, он с определённой иронией, а иногда и раздражением высказывался о врачах своего времени.
В начале течения болезни симптомы слабые, так сказать, предвестники настоящей угрозы.
В течение болезни наблюдались также и периоды ярко выраженного ступора, когда безразличие было настолько явным, что не позволяло перцептивным впечатлениям фиксироваться как мнестические следы.
Дополнительной задачей этих групп была коррекция профессионального стресса, с которым сталкиваются все врачи, а также помощь в развитии эмпатии и формировании таких отношений в системе «врач – пациент», чтобы они способствовали более благоприятному течению болезни и выздоровлению.
При неблагоприятном течении болезнь может затягиваться, переходить в хроническую стадию, могут возникать различные осложнения – в том числе за счёт проникновения в ослабленный болезнью организм других возбудителей – например, бактерий, вызывающих пневмонию.
Реактивность определяет сопротивляемость организма к воздействию болезнетворных агентов, вероятность развития заболевания при попадании в него инфекции, тяжесть течения болезни, наличие осложнений, быстроту выздоровления и т.п.
Он был, по-видимому, первым, кто ввёл в практику «истории болезни», то есть описание хода течения болезни.
– Облегчить на время течение болезни можем, но дело серьёзное.
Конечно, есть люди, которые не обращаются в поликлиники, но их в расчёт не берём, полагая, что чаще всего это лёгкая форма течения болезни.
Вот – пронеслось в мозгу. Это оно. Всё сходится: пожилой возраст, быстрое течение болезни, воспаление лёгких – как основной признак. Коронавирус!
– Я зайду на днях, может даже завтра, если нужно будет, где расписаться, описать течение болезни, документально подтвердить, поговорить с лечащим врачом и тому подобное.
Вы не найдёте здесь долгого и подробного описания течения болезни и её лечения.
Но лечение не помогло, а только ускорило течение болезни.
В первом случае он обозначал резкое изменение течения болезни, после чего больной или выздоравливал, или умирал.
При такой скорости течения болезни очень скоро она не сможет не только ходить, но и даже сидеть самостоятельно.
Но есть ещё и шестая, и седьмая стадии, когда вирус вновь проникает, теперь уже из печени, в кровь (волнообразное течение болезни), или наступает выздоровление.
Операция улучшила интеллектуальную функцию пациентки и вызвала более мягкое течение болезни.
Первая моя мысль: «Уф, хоть не пожилой человек!», ведь у пожилых людей течение болезни проходит сложнее, если у него есть ещё и хроническое заболевание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «течение болезни»

  • Из заговора видно, что в течение болезни, может быть в жару и бреду, являются какие-то существа, которые обступают, давят и душат больного.
  • Выслушав больную, он стал тщательно и подробно расспрашивать ее о состоянии ее здоровья до настоящей болезни, о начале заболевания, о всех отправлениях больной в течение болезни; и уж от одного этого умелого расспроса картина получилась совершенно другая, чем у меня: перед нами развернулся не ряд бессвязных симптомов, а совокупная жизнь больного организма во всех его отличиях от здорового.
  • Немудрено, что подобные вести действовали на Суворова возбуждающим образом, крепили его дух и задерживали течение болезни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «течение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «течение болезни»

Ассоциации к слову «течение»

Ассоциации к слову «болезнь»

Каким бывает «течение болезни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я