Предложения со словосочетанием «христианские священники»

Убили христианских священников и вынесли утварь с церквей и синагог, сбросили с мечети муэдзинов и угнали в рабство десятки женщин.
Она заказала не творить над могилою её тризны и была похоронена христианским священником.
– Ты хочешь позвать христианских священников? – спросил старый оруженосец, нахмурив брови, и выражение злобного недоверия промелькнуло в его печальных глазах.
Я тоже никогда не мог поверить россказням христианских священников.
Однако мне сразу запало подозрение, обратившееся потом в уверенность, что, будучи рекомендован христианским священником, я внушал индейцам сильное недоверие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиаменеджер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это были две кадильницы, которыми кадили христианские священники перед алтарями, никогда не окроплявшимися кровью.
Языческое происхождение поклонения омеле подтверждается тем, что христианские священники долгое время не разрешали вносить её в церковь.
Семунд, один из первых христианских священников на этом острове, питавший, быть может, несколько запоздалые симпатии к язычеству, собрал некоторые из местных старинных языческих песен, уже начинавших выходить из употребления в то время, – именно поэмы или песни мифического, пророческого, главным же образом религиозного содержания, называемые древнескандинавскими критиками «Старшей (Песенной) Эддой».
Себастьяна встретил своих друзей у дверей склепов и проводил их мимо гробниц епископов к потайной двери, соединяющей нижний этаж храма с катакомбами, хорошо известными христианским священникам, постоянно служившим панихиды на гробницах первых мучеников христианства.
С купцами на кораблях прибывали христианские священники.
Несмотря на предостережения ортодоксальных христианских священников, зададимся простым вопросом.
Не насыпайте надо мной могильный холм, не устраивайте тризны, пусть христианские священники погребут моё тело по-православному.
Подобно тому, как молитва христианского священника преображает кусок хлеба во время католического обряда пресуществления, так и молитва жреца превращала статуи в физическое воплощение божества.
Сам факт таких переговоров мог закончиться для многих христианских священников весьма плачевно.
Да ещё и приправлялось наличием среди наставников парочки христианских священников фанатичного образца.
Особливо вооружившись благословением христианских священников и ну просто огромным самомнением.
Только представьте себе, если бы сегодня нечто подобное стали говорить о ком-то из сколь-нибудь заметных христианских священников, проповедников или любых иных религиозных деятелей – что б тут поднялось!..
Они также добивались персонального освобождения от рекрутского набора и выплаты государственных податей, поскольку режим освободил от этих обязанностей христианских священников и даже раввинов.
Мы слышали, что ритуалы, совершаемые одной сектой христианских священников, не признаются другими.
Я стал христианским священником, но оставил тонзуру друида.
О той духовной жизни за облаками, о которой говорят христианские священники, я ничего не знаю, да и знать не хочу.
Елена два христианских священника объясняли причину этого сугубо геологического явления тем, что люди забыли о благотворительности и не заботились о своих семьях.
Что тут делать христианским священникам без римских войск?
Но из-за ереси, что по мнению христианских священников содержалась в произведении, он продолжительное время оставался в виде рукописи.
– Так вот, пришли христианские священники на наши земли и придумали новую азбуку, чтобы свои византийские книги на наш язык переводить, чтобы службы свои религиозные вести на нашем языке.
Это имя даёт нам правильное понимание того, каким должен быть христианский священник по своим качествам.
Что ещё можно сказать о месте, в котором на месте еврейского храма стоит мусульманская мечеть, а христианские священники трёх разных конфессий дерутся за то, чтобы первыми провести богослужение в церкви, ключи от которой хранятся у араба?
Христианские священники собирали народ и наставляли его в святой вере.
И тогда он спросил христианского священника: «Как ты думаешь‚ какая религия лучше – израильтян или исмаильтян?» На это священник ответил: «Вера израильтян лучше веры исмаильтян».
После того как в начале 5 века римляне утрачивают контроль над островом, сведения о его истории обрываются на 200 лет, и лишь на рубеже 6 и 7 веков, когда с появлением христианских священников письменная традиция возобновляется, на историю страны проливается некоторый, пусть и слабый свет.
Христианские священники взялись за дело с большим размахом и рвением.
Море, способствовавшее благорастворению воздухов и произрастанию плодов земных, выражаясь языком христианских священников и проповедников.
Так называли христианского священника, который не следовал общепринятым канонам веры и не имел своего прихода, а проповедовал «с ограды» (from the hedgerow).
Причём уже с XI в. берсерков наделяют демоническими чертами, и в борьбе с ними важную роль играют христианские священники с их специфическими приёмами противостояния нечистой силе.
Однажды он присутствовал на конференции, где дали слово христианскому священнику.
Но тут сработал принцип "не мытьём, так катанием", и византийским христианским священникам оказалось достаточно перетянуть на свою сторону властные структуры, князей и военачальников славян.
– Не стоит недооценивать помощь христианских священников, – усмехнулся тер-Андраник. – Но воля твоя, у тебя ещё будет время подумать.
За одну только мысль о христианских священниках людей казнили.
Христианские священники часто использовались в качестве полуофициальных посредников, ведь христиане были и в римских войсках, и среди готов, а священники могли играть вроде как нейтральную и примирительную роль, это было для них естественно.
Не вмешиваются ли опять христианские священники в чужие дела?
– А почему бы не послать за главой христианских священников и не порасспросить его? Посмотрим, что он скажет. Их лица открыты, они почти не умеют хитрить.
Хотя яростную борьбу за моногамию христианские священники начали ещё в XII веке.
До начала XIX века зимой на островах жили христианские священники, студенты христианской семинарии и греческие рыбаки.
– Надо пригласить христианского священника.
Зачем объяснять солдатам, в воскресенье после обеда набившимся в кинотеатр маленького анатолийского городка, чтобы посмотреть исторический фильм, что коварный христианский священник, задумавший напоить отравленным вином храброго турецкого воина, в обычной жизни скромный актёр и правоверный мусульманин?
Я слыхал, христианские священники прогнали с островов всех змей… но я драконов не боюсь и ношу их в знак того, что земля эта отныне под моей защитой, точно под драконьим крылом.
Даже христианские священники иногда так поступали, но настоящих христиан отличить бывало нетрудно: они выглядели самыми грязными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «христианские священники»

Значение слова «христианский»

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «христианский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «христианский»

ХРИСТИА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к христианство, к христианин. Христианская церковь. Христианская религия.

Все значения слова «христианский»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к слову «священник»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я