Предложения со словосочетанием «хранить традиции»

Помимо того что китайцы являются честным и трудолюбивым народом, они также щедры на гостеприимство и умеют хранить традиции, чему можно найти много исторических примеров.
Они свято хранят традиции.
Ведь эфоры хранят традиции старины и могли не одобрить того, что я сделал…
Вторая хранила традиции покойных шаньюев: право «сражаться на коне за господство над народами» [30, т. 1, с.57–59].
И только со временем между ними начинает уже выявляться заметная грань: цехи отвечают за чисто ремесленные дела, а братство, более сплочённая и дружная часть цехового коллектива, хранит традиции морального общения и взаимопомощи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прятанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монастыри хранили традиции, религиозные университеты воспитывали и образовывали в своих стенах европейскую элиту, а чины обширной церковной иерархии – кардиналы, епископы и священники – пользовались огромной политической властью на всём континенте.
– Японцы очень бережно хранят традиции и в то же время умудряются быть одним из самых технологически продвинутых обществ.
Одна надежда на нашу генную память, что хранит традиции предков.
Ведь именно моряки на протяжении многих веков хранят традиции десятков, а то и сотен различных узлов!
Императорскому дому предписывалось заниматься исключительно классическими науками, литературно-поэтическим творчеством и музыкой, хранить традиции национальной культуры и выполнять жреческие функции.
Пишу книги, провожу семинары и мастер-классы, занимаюсь частной практикой, выступаю в школах, общественных центрах и книжных магазинах, помогаю хранить традиции.
Хотя, конечно, ребёнок, юноша обычно тяготеет к суетности, не хочет хранить традиции.
Но в то же время наги свято хранили традиции прошлого и никогда не забывали свои корни.
Достойна ли его семья хранить традиции древних знаний и дальше или же настало время унаследовать их другой семьёй?
Она не приняла никакого гражданства, кроме российского, и бережно хранила традиции русской культуры и православия.
Но что произойдёт потом, когда те поколения учёных, которые хранят традиции классической науки, сойдут со сцены?
И улыбнулся и проговорил напутствие – Как тебе идёт эта тақия, сын храни традиции казахсого народа… не тереяй эту тақию!.
Только балтийский «братишка» теперь очень возмужал, посуровел, и его страстные, порой сбивчивые речи так обнадёживали и так нужны были тогда, именно осенью сорок первого года, в отчаянные дни штурма, и именно городу, который не просто хранит традиции, а живёт ими…
Кому как не повелителю хранить традиции?
Старейшина хранил традиции, нормы и правила племени, на основании которых решал все спорные вопросы и конфликты, возникающие между членами племени.
Здесь бережно хранят традиции поморов.
Зато истово хранил традицию предков главной из которых выступал кодекс воина, учение о бесстрастном отношении к смерти, и искусство ковки особенно прочных клинков.
Она подчеркнула, как для неё важно хранить традиции и беречь культуру этого места.
Да, ещё хочу предупредить наперёд, её родители достаточно сильно хранят традиции, и поэтому невеста будет прятать на свадьбе своё лицо от гостей и снимет хиджаб уже только когда останется наедине с мужем.
Натурные хранили традиции прямого общения.
Родственные им племена уже осели, а эти свято хранят традиции отцов.
Не зря он тридцать лет хранил традиции славного техотдела, как вотчины для избранных технических интеллектуалов.
Спустя два с лишним века корпорации пусть и не находятся на пике своего влияния, но продолжают хранить традиции и остаются кузницей будущей элиты, которой прививают любовь к родине и готовность упорно работать на её благо.
Посреди бедного, беспокойного, всё более заполняемого пришлым людом квартала, развращённость которого открылась мне, лишь когда я вырос и стал юношей, мой отец и все наши соседи хранили традиции и старые, честные обычаи.
Конечно, пирамиды и храмы возводились по строгим законам, базирующимся на математике, а вот простые жилища хранили традиции, вбиравшие в себя опыт выживания в местных условиях.
Они верили, что придёт время, и магия сама выберет короля, а их дело – хранить традиции колдовского сообщества, защищать законы и карать нарушителей.
Пустую само-собой, флот хранил традиции нерушимо.
Так было испокон веков: люди хранили традиции и знали свой личный потенциал; никто не брал не своего, и никто не покушался на лишнее; люди обменивались энергией, которая была дарована им создателем для их земной жизни.
И лишь тёмные хранили традиции и древнее наречие, хотя и упростив его для разговорной речи.
Необходимо хранить традиции классической школы актёрского мастерства.
Патриархальный женский образ по большому счёту статичен, его предназначение – неизменно хранить традиции.
Я хочу сказать, что при таком отличном от многих образе жизни судьба не оставляет им иного выхода, кроме как неусыпно хранить традиции, ибо только так можно оставить в неизменности всё то, ради чего они с таким упорством сражались.
Ку-клус-клановцы хранили традиции старины, своих семей – рабовладельцев…
Альтарианцы свято хранили традиции и из новейших технологий в главном религиозном и общественном помещении полиса был, пожалуй, только левитирующий помост, на котором только что выступал с речью генерал-губернатор.
Сами эльзавры со времён своих далёких предков питались только растительной пищей и бережно хранили традиции.
Малороссийские поселения составляли целые волости, а черкасы свято хранили традиции предков: их шашки висели в красном углу в каждой малороссийской хате.
О народе, который не надо вот так рубить и кидать в пыль и грязь, который умеет любить, верить, умеет хранить традиции, умеет трудиться и содержать в чистоте, порядке дома, избы, дворы и скотину, который умеет жить и рожать детей.
Мы свято хранили традиции нашей общаги и поэтому все наши встречи сопровождались обильным застольем и пьяными похождениями.
Он столько лет хранил традиции, они должны были наложить отпечаток на его сознание, обычаи должны были начать представляться важными… когда вынужден что-то доказывать и доказываешь убедительно, невольно сам начинаешь верить.
Буряты, свято чтящие память своих предков, бережно хранят традиции, гордясь своей родословной.
Он уже давно вышел из возраста, когда мама и папа ему были так необходимы, как малышке, но свято хранил традиции семьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хранить традиции»

Значение слова «хранить»

  • ХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; несов., перех. (сов. сохранить). 1. Беречь, заботиться о сохранении чего-л., не давать утратиться, исчезнуть. Хранить письма близких. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАНИТЬ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «хранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хранить»

ХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; несов., перех. (сов. сохранить). 1. Беречь, заботиться о сохранении чего-л., не давать утратиться, исчезнуть. Хранить письма близких.

Все значения слова «хранить»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «хранить традиции»

Ассоциации к слову «хранить»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я