Предложения со словосочетанием «холодный ливень»

Накинув на себя дождевик, я начал собирать вещи. Неожиданно начался холодный ливень с порывистым ветром, а я на открытой местности.
Как во время холодных ливней, ветров или солнцепёка, сказал себе: «Я этого не чувствую» – и в самом деле даже ни разу не дрогнул от холода и не особо спешил идти к костру.
Косой холодный ливень коварно хлестал со всех сторон, хотя неприятнее всего были глянцевые веера жидкой грязи, вылетающие из-под колёс проносящихся мимо беззаботных счастливцев.
По лицу били крупные капли холодного ливня, надёжно скрывая слёзы.
Им, проспавшим всё самое напряжённое и тревожное, было невдомёк, что эти самые улицы то нещадно жгла солнцем, то топила холодными ливнями непогода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аттометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холодный ливень оказался таким сильным, словно само небо ополчилось на встревоженного мужчину.
Был жаркий июльский день, а мне представлялись холодные ливни, злые метели, по которым пробирались молоденькие ребята, часто голодные, промокшие, озябшие.
– Шиш тебе, – отрезал призрак, всё же прекративший поливать несчастных адептов холодным ливнем.
– Он не успел договорить, как на корабль обрушился холодный ливень и на левый борт надавил ветер, корабль накренился и стал забирать вправо.
На восьмое утро на рассвете начал моросить дождь, и к тому времени, когда художник и модель должны были быть на работе, шёл сильный холодный ливень.
Шаги его становились всё быстрее и шире, и вдруг огромная туча словно напоролась на вершины сосен, и разразилась холодным ливнем.
Дождь прекратился, но только на время – в небе всё ещё клубился серый туман, грозясь просыпаться на фермы новым потоком холодного ливня.
Небо рассекли сразу несколько огненных молний, и стена холодного ливня накрыла палубу.
Тугие струи холодного ливня с силой хлестали по траве, грязь под ногами вспучивалась крупными пузырями, которые тут же с чавканьем лопались.
Поля нещадно хлестал холодный ливень.
Небо, ослеплённое вспышкой молнии, снова взревело подобно раненому дракону и слёзы ярости обрушились на землю холодным ливнем.
После этого из тучи, как из ведра, проливается холодный ливень.
Словно снисходя к людским страданиям, небеса внезапно разверзлись густым холодным ливнем, омывая прохладой лица и руки, но вместе с тем стремительно размягчая землю, напитывая одежду, делая стёганые доспехи втрое тяжелее, затекая в сапоги и за шиворот.
Неестественно сильный звук от этого хлопка, сопровождаемый дрожанием воздуха, пролился на землю коротким холодным ливнем.
Частые холодные ливни сменялись порывистыми ветрами.
Порывы ветра превращали холодный ливень в беспощадный вихрь, летящий со всех сторон.
Прежде тёплый дождь, шедший карамельными сладкими хлопьями, ныне превратился в злой холодный ливень.
Пошёл плотный холодный ливень.
А пара прошедших к месту кратких холодных ливней полностью подтвердили надёжность конструкции.
Ко всему прочему каждый день звучит погребальная мелодия в виде холодного ливня с небес и вечного свиста ураганного ветра.
Угомонилась буря, стих ветер, злой и холодный ливень превратился в тихий и ласковый дождь – шелестит он себе снаружи, успокаивает, сон нагоняет.
Ветер хлёстко бил капли дождя об оконные стёкла, но затем решил утихомирить свой гнев, и позволил холодному ливню наполнить собой все оттенки мрачного дня.
Над острыми пиками башен сгущались свинцовые тучи, всем своим видом показывающие, что вскоре они намереваются разразиться насыщенным холодным ливнем.
Впрочем, после затяжной зимы и хмурой, щедрой на холодные ливни весны столь резкий переход на летние наряды не мог не радовать, и меня, как человека творческой профессии, подобная картина должна была вдохновлять.
Не капли – ледяные ручейки бежали по телу, от жестокого холодного ливня, какой бывает в горах, не было спасенья, глаза слепили огромные молнии, оглушали близкие удары грома, больше похожие на орудийные залпы, но тот же дождь напрочь смыл все следы пришедших в засаду бойцов.
За окном бушует холодный ливень.
Только вздохнула немного и начала жить нормальной жизнью подростка, как звонок матери стал для неё ушатом воды холоднее ливня, под который она сегодня попала.
Сначала тёплый дождичек, а потом холодный ливень.
Собрались тучи и полил жуткий холодный ливень. Засверкали молнии.
– Даже если эта чушь и правда я не могу бросить больную мать ! – она выбежала из дома , хлопнув дверью , и побежала под холодным ливнем домой .
Или это сильный холодный ливень стучит по капюшону моей куртки.
Вскоре разразилась гроза, хлынул холодный ливень, небо раскалывалось от вспышек молнии и раскатов грома.
Настигнувший город холодный ливень превратил дорогу в грязевую кашу. Таксист высадил меня в ста метрах от конюшни, поэтому добираться пришлось пешком.
Холодный ливень привёл меня в чувство. Вернувшись из душевой, я без лишних слов принял вахту и стал проверять показания датчиков.
Правда, родился он всё же довольно далеко от моря, и зима там не стегала лютыми холодными ливнями, которые могут шуметь по две недели кряду.
А ближе к полуночи поднялся ураганный ветер и на деревню обрушился шквал холодного ливня.
Под ногами неприятно скользила намокшая листва, напоминая хождение по раскисшему под осенним холодным ливнем чернозёму, вязкому и липкому.
Предатель-ветер трепал мои мокрые волосы, загораживая обзор, а капли уже холодного ливня, заливали мне глаза.
Июньский утренний ветер тянул паром от растений и деревьев, которые целыми днями жарились на солнцепёке и наконец получили облегчение от сильного холодного ливня ночью.
Плющ и колючие лианы поползли во все стороны, будто гревшиеся на солнце змеи, застигнутые холодным ливнем, а сам камень заворочался, словно медведь, выбирающийся из берлоги после зимней спячки, и начал медленно подниматься.
Летевшее навстречу облако стало хлестать его по рукам и лицу мокрыми плетьми холодного ливня.
Мало-помалу я вошёл во вкус – путешествия с магической помощью представлялись мне чем-то вроде увеселительных прогулок, и потому, когда примерно на половине пути с неба обрушился вдруг сплошной холодный ливень, я испытал едва ли не обиду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный ливень»

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «ливень»

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «ливень»

ЛИ́ВЕНЬ, -вня, м. 1. Сильный проливной дождь.

Все значения слова «ливень»

Синонимы к словосочетанию «холодный ливень»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «ливень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я