Предложения со словосочетанием «страшный ливень»

Туча, словно окутывавшая корабль со всех сторон, вдруг разразилась страшным ливнем.
Ветер уже рвал снасти, и страшный ливень низвергался на крыши палубных надстроек бригантины.
Страшный ливень быстро загасил пожар. Потух опасный свет, опомнились уцелевшие бойцы.
Оказалось, что ходьбы было не менее пятнадцати минут, и, когда она уже была в пути, начался страшный ливень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вправиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот-вот сойдут бомбы, но на нас, как по команде, обрушился страшный ливень огня!
– Как мило, – ухмыльнулась я, – Вот только на улице страшный ливень, дорогу совсем размыло, мы посреди глухого леса без связи с цивилизацией.
Дуновение лёгкого ветерка, разразившийся страшный ливень, внезапно налетевший буран, тёплый рассвет, яркое солнце – всё это были духи.
Говорили, будто бы ночью, когда была буря, и шёл страшный ливень, при свете молний был виден тёмный силуэт, что тенью метался над горами и полуразрушенными башнями, и говорили даже, что, может быть, там была даже не одна тень, а целых две.
Ближе к ночи полил страшный ливень, что грозило городу катастрофой.
Страшный ливень затапливал норы, верхушки деревьев склонялись к земле.
На рассвете, отдохнув три часа, мы отправились в путь и плыли до 10 часов утра, когда вдруг разразилась буря, сопровождавшаяся страшным ливнем, и мы провели около шести часов буквально под водой.
Подобранные одинаковой величины и формы, скреплённые вместе и гладко обтёсанные, они заменяют доски и даже лучше последних, так как, кроме того, что стоят гораздо дешевле, они никогда не коробятся, не требуют ни покраски, ни покрытия лаком, не плесневеют, не подвержены гниению и вдобавок могут противостоять страшным ливням тропиков.
Бедствие довершил страшный ливень, потопивший имущество, спрятанное в погребах и вынесенное от огня на площадь.
Я припомнил, что несколько недель назад, как мне говорили, страшным ливнем здесь снесло мост.
Это будет так же бесполезно, как пытаться заткнуть пробкой от бутылки страшный ливень!
Вспышкой молнии промелькнула мысль о том, что юную девушку, это нежный цветок, не коснётся ужас расправы, которую вместе со страшным ливнем уже совсем скоро принесёт в деревню стихия северных кланов.
Тут же с небес рухнул страшный ливень, и стало совсем темно.
Как часто бессонными ночами, думая, что я уже сплю она прижимала к себе его фотографию – единственную память, что осталось после того как он, возвращаясь в страшный ливень домой, слетел в своём грузовике со сломанного участка моста.
В этот момент небо словно разорвалось пополам, и хлынул страшный ливень.
Если вы видите, что на улице сегодня страшный ливень и пробежка ну никак не получится, это не значит, что можно лечь на диван и есть пирожки, – это не прямая альтернатива.
А потому, отвечу я, что в середине пути, совершенно неожиданно, набежали мрачные тучки и обрушили на его бедную голову страшный ливень.
Всё это сопровождалось страшным ливнем; деревья и травы вырывались с корнем, поддавшись ярости бури, которая, как только появились первые серые полосы зари, резко стихла.
Случился в селе голод. Страшный ливень посевы побил, поля затопил. В тот год зерна собрали всего горсть. Плакали девки, мужи за головы хватались.
И даже спокойно пережил страшный ливень, что пронёсся над лесом.
В один прекрасный день монеты перегородят канаву, соответствующий департамент муниципалитета пошлёт кого-нибудь прочистить её, и этот парень подумает, что выиграл в лотерею, если, конечно, не случится страшный ливень, который унесёт все монеты на станцию очистки сточных вод.
Мы прыгаем со шпалы на шпалу, между которыми здоровое расстояние, а внизу ещё и яма, – вымыло землю последним страшным ливнем.
Страшный ливень грозился обрушиться на столицу в любой миг.
Пушки, пушки, пушки – бесчисленные пушечные жерла демонстрируют готовность извергнуть страшный ливень огня и железа.
Как накатившиеся с востока и повисшие над головой, брюхатые страшным ливнем сине-черные тучи.
Потом, не обращая внимания на толпившихся вокруг него, уставился не моргая на кровлю из пальмовых листьев, которая вот-вот должна была рухнуть под напором страшного ливня.
На моих глазах распускались и чахли ещё здоровые деревья, выпадали и таяли снега, наступала и сходила жара, начинались и прекращались страшные ливни, вставало и заходило солнце.
Мы живём в атмосфере обид, и порой они страшными ливнями войн и междоусобиц обрушиваются на наши головы…
И обрушиваются на степь и пойму страшными ливнями, которые льются месяц, а то и два.
Яркие молнии издавали громкий треск и на короткое время освещали очертания каменного берега, и тут же исчезали во мгле, скрываясь за сплошной стеной страшного ливня.
На полпути меня застал страшный ливень.
И когда он, спасая в страшный ливень доярок, сам лёг под колёса, чтобы машина с ними в кузове не улетела в пропасть, я был в кабине.
Во-вторых, по милости матушки-природы вот-вот грянет страшный ливень и смоет все улики с окрестных территорий.
Тонкие полоски молний мелькали вдалеке, освещая ломтики тёмной ваты, и страшный ливень набирал силу.
Вспоминает пляску огней и страшные ливни нейтральной полосы, думает – «Никогда больше», и, находя себя раненым, ранившим и живым, задыхается от мучительной благодарности.
В начале он не понял что это и просто пошёл на звук, обнаружив маленькую продрогшую бродячую крысу с свалявшейся от грязи и воды рыжей шерстью (на улице только что закончился страшный ливень), прятавшуюся у самого колеса повозки.
Потом его всё же сбил с ног страшный ливень с громом и молнией.
– Хорошо, я ему позвоню, – согласилась я. – Но кабинет вожатых сейчас закрыт. Не идти же мне к автомату. Там страшный ливень. Можно завтра?
Но чуть позже разразился страшный ливень, и дороги развезло.
Пока мы ужинаем за окном начинается страшный ливень, мы даже радуемся тому, что застали его не в дороге.
К тому же на обратном пути разразился страшный ливень.
Всю ночь бушевала буря, а к утру на землю обрушился страшный ливень.
Полил страшный ливень все клетки поля замерцали и поле стало одноцветным.
Так же к моему удивлению на улице шёл страшный ливень.
По дороге начался страшный ливень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшный ливень»

  • Перед сумерками я еще раз сходил посмотреть на воду. Она прибывала медленно, и, по-видимому, до утра не было опасения, что река выйдет из берегов. Тем не менее я приказал уложить все имущество и заседлать мулов. Дерсу одобрил эту меру предосторожности. Вечером, когда стемнело, с сильным шумом хлынул страшный ливень. Стало жутко.
  • Вслед за громом полился такой страшный ливень, что, казалось, целое озеро опрокинулось вдруг над Степанчиковым.
  • Не прошло и получаса, как с ревом, наводящим ужас, ураган напал на корвет, срывая верхушки волн и покрывая все видимое пространство вокруг седой водяной пылью. Громады волн с бешенством били корвет, вкатываясь с наветренного борта и заливая бак. Стало совсем темно. Лил страшный ливень, сверкала ослепительная молния, и, не переставая, грохотал гром. И вой урагана, и рев моря, и грохот — все это сливалось в каком-то леденящем кровь концерте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «ливень»

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «ливень»

ЛИ́ВЕНЬ, -вня, м. 1. Сильный проливной дождь.

Все значения слова «ливень»

Синонимы к словосочетанию «страшный ливень»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «ливень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я