Предложения со словосочетанием «грозовой ливень»

Хотя грозовой ливень прошёл примерно в двух километрах от этого места.
Где-то далеко, на северо-востоке, горизонт всё ещё оставался подернутым черно-багровым занавесом отступающего грозового ливня, однако над островом уже воцарилась райская благодать тепла и безветрия.
Но буксировать бригантину с помощью шлюпок уже не было нужды: подувший утренний ветер принёс первые капли грозового ливня и вместе с тем наполнил паруса бригантины.
Начавшийся грозовой ливень превратил дороги в кашу.
Где-то рядом всё ещё клокотала и металась в каменистых берегах, меж гранитными валунами, вздыбившаяся после грозового ливня река.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: златокрылый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была живая июньская зелень, молодая, сочная, обласканная солнцем, досыта накормленная матушкой-землёй, вдоволь напоенная и умытая грозовыми ливнями.
Изменчивая, непредсказуемая погода испытывала на прочность незваных гостей нестерпимым зноем, резко, будто в насмешку, сменяясь грозовыми ливнями, а с наступлением темноты и вовсе оборачиваясь порывами ледяного ветра.
Нагрянувший ночью грозовой ливень не преминул сделать своё чёрное дело и напрудил полные туфли воды.
Когда водяной пар конденсируется и идёт дождь, происходит сильный выброс энергии – это знает каждый, кто видел грозовой ливень.
Если такие следы легко смывались грозовым ливнем, профессор был вне подозрений – его показания о времени убийства становились бы проверяемыми и подтверждались бы ещё и заключением врача.
Теперь я могла свободно разъезжать по городу, не отказываясь от слишком поздних концертов, не боясь грозовых ливней и снежных метелей.
Шквалистый полуденный ветер нагнал целое стадо низких, свинцово-пепельных туч, и к наступлению сумерек те разразились грозовым ливнем.
Дождь усилился: теперь он уже не походил на унылую осеннюю морось, скорее на летний грозовой ливень.
Природа создала эти долины, грозовые ливни образовали в них эти овраги, уничтожив то, что ещё оставалось от линии скал, и прорыв до самого моря русло для вод, которое служит теперь дорогой.
И когда они добрались на место встречи, то пару минут не могли сообразить, что делать и кого звать на помощь: особняк пылал как соломенный, невзирая на обильно хлещущий грозовой ливень.
Когда накрапывал летний дождик, а в особенности после обильного грозового ливня, этих сил хватало.
Гром прогрохотал ещё несколько раз, ливень постепенно стал сдаваться, однако тучи не рассеялись, как это бывает при коротких майских грозовых ливнях.
Римляне с надеждой поглядывали туда, предвкушая мощный грозовой ливень.
Где-то ближе к обеду, когда из-за отощавших от грозового ливня серых туч выглянуло золотистое солнышко, отразившись мириадами весёлых алмазных искр в последних дождевых каплях на посвежевших травинках, в дверь осторожно постучали.
Парадигмы прорастают на почве, предварительно обработанной вторичной рефлексией и орошённой благотворными грозовыми ливнями коммуникации.
Старый английский парк пропитан насквозь грозовым ливнем.
Грозовой ливень продолжался всю ночь.
– Десять минут назад до сильного грозового ливня, а насчёт алфавитного порядка, так немцы, командир – орднунг у них в крови! Порядок превыше всего!
С этими мыслями я закрыл глаза и с грустной улыбкой на губах прислонился лбом к холодному стеклу боковой двери, и под шуршащие порывы грозового ливня провалился во тьму.
Но к назначенному времени небо, бывшее до того безоблачным и высоким, вдруг нависло над лагерем низким тяжёлым потолком иссиня-чёрных туч и через мгновение обрушилось грозовым ливнем на дороги и тропки, на леса, лужайки и речку, на жилые корпуса и хозяйственные постройки.
Смотрю в окно, где разворачивается настоящее стихийное бедствие: графитовое небо низко опустилось на землю, мощные порывы ветра закручивают пыль и мелкие ветки, а моросящий дождь перерос в сильнейший грозовой ливень.
Однако грозовой ливень закончился так же неожиданно, как и начался.
Но вот уж по обе стороны вагона высоко пенится шумом и криками вокзал, грозовой ливень срывается с неба, платформа блестит от воды, и, не помня себя, мы кидаемся во всю эту сумятицу.
Я имею в виду не щедрые грозовые ливни, что за стёклами окна полумесяцем низвергались крупными светлыми каплями, выбивавшими дробь по железному оконному карнизу и булыжнику мостовой, и не туманную морось чахлой белёсой зимы.
Лучше не догонять – в грозовом ливне видимость равна нулю, а впереди узкость.
Так бы и полетела туда, да простит меня великий драматург за аллюзию, где томится в ожидании вечернего грозового ливня просоленная крупным южным зноем мелкая степная сладкая пыль в крохотной тени созревших шелковиц.
Так вспыхнувшая молния прочерчивает небо и вызывает грозовой ливень.
После разговора с сыщиком тоска обострилась, воспоминания посыпались дождём, – да что дождь! – грозовым ливнем затопили сознание, погрузили в прошлое.
С тех пор он иногда вспоминал о ней с чувством благодарности, как вспоминают почему-то запомнившийся летний день или внезапный грозовой ливень, пригнувший к земле траву.
А что, если и ему испросить грозовой ливень.
Женщина поняла, не будет дальше покоя, пока не истает грозовой ливень, и не упадёт последняя дождинка с ветки берёзы на землю.
Проносится грозовой ливень, ветер шумит в ветвях ореха, крестьянская горница с тёмно-коричневым потолком погружается в сумрак.
На поверхности шёл грозовой ливень.
Вот под грозовым ливнем вытаскивает из воды серебристую «семушку, тиндочку, морскую косулю».
В тот июнь стояла невыносимая жара, которая наконец была повержена грозовым ливнем, какие порой бывают в предрассветные часы.
К вечеру оно светлело, ночью осыпало своё тёмное одеяние чистыми звёздами, лепила на себя улыбающуюся луну, а с утра и до вечера нового дня вновь набрасывалась на землю грозовым ливнем.
– Вот, и наступает катастрофическая и кульминационная ночь истории, символизируемая реально невероятным грозовым ливнем снаружи, и вопит ветер, и большие желейные капли дождя барабанят по хижине, четверо обедают, и на тарелке женщины громоздятся почти до потолка капкейки «хостесс», и она зевает, а мужчина, под ужасным стрессом, невероятно зол и каждое мгновение пытается контролировать злость, а старший ребёнок, которому уже лет семь, немного ноет, мол, он не хочет есть горошек, который женщина, будучи слишком сонной и сытой, не удосужилась даже разморозить и сварить, и это нытьё в придачу к остальному так злит мужчину, что он непроизвольно отоваривает ребёнка чудовищной затрещиной, абсолютно непроизвольно, и ребёнок слетает со стула, и падает, и сбивает столик, на котором хранятся на почётном месте, на багровой фетровой подкладке, все до единой драгоценные бутылочки редкого и сложного в изготовлении антислезного лекарства, и все бутылочки разбиваются, и всё лекарство в мгновение ока испорчено, и, конечно, ребёнок естественным образом начинает плакать от чудовищной затрещины, и с ним тут же случается тяжёлый эпилептический припадок, и девочка-младенец из-за всего этого кошмарного шухера начинает плакать тоже, и с ней тоже случается собственный эпилептический припадок, и внезапно мужчина и женщина видят, что оба ребёнка плачут и бьются в эпилептическом припадке, и нет лекарства, чтобы этот припадок не причинил жуткого вреда детским сердцам и мозгам, а то и не убил бы детей.
Для бодрости он принялся насвистывать веселую песенку, однако из его серых глаз скатились по щекам и упали на порог две крупные слезы, куда больше похожие на «первые капли грозового ливня», чем кровь, сочившаяся из раны гладиатора.
Старинные улицы металлически блестели, умытые грозовым ливнем.
Но темнело вовсе не от того, что в небе сгустились тучи, как это бывает перед сильным грозовым ливнем.
Да, езжу я в пургу, в метель и в пору грозовых ливней.
Было сумрачно, несмотря на шесть часов вечера: на улице наконец разразился грозовой ливень, по оконному стеклу струились водяные потоки.
Тут же, вслед за ударом ветра, по туго натянутой палаточной парусине, гулко бара-бара-барабанят тяжёлые капли грозового ливня.

Ассоциации к слову «грозовой»

Все ассоциации к слову ГРОЗОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грозовой ливень»

  • Литвинов дал удалиться герцогине со всей ее свитой и тоже вышел на аллею. Он не мог отдать себе ясного отчета в том, что он ощущал: и стыдно ему было, и даже страшно, и самолюбие его было польщено… Нежданное объяснение с Ириной застигло его врасплох; ее горячие, быстрые слова пронеслись над ним, как грозовой ливень."Чудаки эти светские женщины, — думал он, — никакой в них нет последовательности…
  • В Сербии, когда мы от неминуемой казни, вместе с одним товарищем, в грозовую ночь, по крутым улицам Белграда, обращенным ливнем в горные потоки, пробирались к Дунаю, чтобы переплыть из Сербии в Венгрию, я радовался тому, что успел захватить табакерку, и угощал его табаком, а он отмахивался:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грозовой»

Значение слова «ливень»

Афоризмы русских писателей со словом «грозовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грозовой»

ГРОЗОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к гроза. Грозовая туча. Грозовые облака.

Все значения слова «грозовой»

Значение слова «ливень»

ЛИ́ВЕНЬ, -вня, м. 1. Сильный проливной дождь.

Все значения слова «ливень»

Синонимы к словосочетанию «грозовой ливень»

Ассоциации к слову «грозовой»

Ассоциации к слову «ливень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я