Предложения со словосочетанием «холодный климат»

Я всегда полагал, что обилие фибул в северных раскопках объясняется тем, что в более холодном климате застёгивать одежду было более необходимо.
Во время зим или в условиях холодного климата такие группы жили в пещерах, откуда происходит большая часть наших находок.
Самая северная из природных зон, с очень холодным климатом, её поверхность покрыта ледниками и щебнем.
Он встретил своих обитателей суровым холодным климатом, который несколько напоминал современный.
Учёные полагают, что длинная пушистая шерсть персов есть не что иное, как результат случайной мутации, причиной которой явился холодный климат районов обитания животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восточноазиатский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно из-за несовершенства и неустойчивости биохимических систем эти организмы, скорее всего, предпочитали холодный климат, а не горячие источники.
В зимнем питании в холодном климате необходимо возрастать такие вкусы, как острый, кислый, которые снижают сильно возросшую дошу вату.
Холодный климат заставил подумать о более тёплом облачении, чем лёгкие меховые накидки.
В современных автомобилях все особенности холодного климата учтены, и дизельные моторы по надёжности не отстают от бензиновых.
Осадки в это время отлагалась во флювиальных руслах и затапливаемых приливных бассейнах или лагунах в условиях влажного холодного климата (Cooper & O’Brien, 2004).
Однако это относится в первую очередь к старым автомобилям; на современных машинах все особенности холодного климата учтены, и «дизеля» по надёжности не отстают от бензиновых моторов.
Есть мнение, что в холодном климате нужно стараться поселяться на южных склонах, чтобы по максимуму использовать солнечное тепло, но сейчас мне кажется, что это не аксиома.
Тяжёлое положение солтанской семьи усугублялось непривычно холодным климатом, нехваткой вещей домашнего обихода и многими другими проблемами.
К тому же, хоть мы и обнаружили свидетельства существования этой породы в различных частях света, лабильность развития вряд ли позволила бы выращивать тех же самых животных в столь холодном климате.
Власть не умеет смотреть на себя со стороны, свои неудачи она может объяснять чем угодно, расположением звёзд, глобальным потеплением, тем, что ей досталось плохое наследство, недостаточно высоким интеллектуальным, культурным, политическим уровнем и неудобным национальным характером собственного народа, слишком жарким или, наоборот, слишком холодным климатом, хорошим или плохим урожаем, нехваткой или изобилием природных ресурсов, неудобными соседями.
Он должен различаться по регионам, так как в регионах не только разные уровни цен, но и разный климат, а в более холодном климате человеку нужно больше одежды, еды и тепла.
Мои коллеги по клубу любителей холодного климата с радостью приняли её.
ОПИСАНИЕ: Милоза – замечательный вид растений, произрастающий в чрезвычайно холодном климате.
Крионы похожи на волков, но с ещё более густой шерстью и более мощным телосложением, позволяющим переносить экстремально холодный климат.
Мамонты, саблезубые тигры, бизоны, овцебыки, гигантские бобры, выдры, многочисленные псовые и кошачьи приспособились к холодному климату планеты.
Условия для жизни здесь были весьма суровы; тяготы холодного климата усугублялись отсутствием тёплого жилья, лекарств и врачебной помощи, скудостью пищи.
Учитывая холодный климат, он не был предназначен для того, чтобы наполняться водой.
Холодный климат требует питания с повышенной калорийностью, употребление более жирной пищи.
В далёкой, далёкой стране, с холодным, холодным, ОООООЧЕНЬ, очень холодным климатом жила прекрасная королева.
Вот и рядом с трёхэтажным старым институтским зданием несколько лет назад вознёсся новый десятиэтажный бетонный корпус с окнами от пола до потолка – какой идиот придумал в русском холодном климате делать такие окна?
Их место заняли новые, более приспособленные к холодному климату деревья.
Интенданты определили месторасположения полка- на границе зоны с особо жарким климатом с зоной особо холодного климата.
Так что гостям с материка ничего не угрожало, разве что опасность заболеть в этом сыром холодном климате.
Английские «арктические рыцари» являются подлинными экспертами в вопросах, связанных с преодолением суровых природных факторов холодного климатического пояса, в том числе и с обезвоживанием, которое в холодном климате может стать одной из основных проблем.
Конечно если принять факт, что эти новые граждане не переносили холодный климат то северные, скандинавские страны ещё могли бороться за главенство на своих землях.
Дувшие с незамерзавшего моря ветры, делая мягкой зиму и прохладным лето, обеспечивали теплом и влагой густые широколиственные леса, характерные для районов умеренно холодного климата.
Население, живущее в условиях низких температур, нуждается в компенсации энергетических потерь, поэтому в более холодном климате требуется более калорийное питание.
Некоторые приписывают полигамию влиянию климата на половые инстинкты; но мы сплошь и рядом видим, что из разных народов, живущих в одном климате, у одних господствует моногамия, у других полигамия, что некоторые жители холодного климата живут в многоженстве, между тем как обитатели многих стран тёплых держатся моногамии.
Но это было ему лишь на руку, так как он хоть и обладал достаточно неприятным холодным климатом, зато утопал в лесах.
Из их блестящего густого меха в странах с холодным климатом шили шапки.
Аналогичная фауна, характерная для довольно холодного климата, обнаружена и на других мустьерских стоянках.
Песчаную и болотистую почву, жаркий и холодный климат принимает сосна с редким для других деревьев благодушием.
Холодный климат придал пони ещё одну немаловажную черту – длинную шерсть.
Но она встретила беглецов холодным климатом и неплодородными болотистыми почвами, так непохожими на привычный славянам южнорусский чернозём.
И, в конце концов, наступило время ледниковых периодов, и на большей части планеты установился холодный климат.
Для сравнения, разница между самым холодным климатом конца эоцена и современным такая же, как между самыми суровыми пиками оледенения плейстоцена и современностью.
Ведь холодный климат сохранял кости в целости, а лежали они на поверхности.
Белые бани также представляли собой небольшие и очень низкие строения, которые быстро прогревались и дольше удерживали тепло (а это в нашем холодном климате ох как важно!).
Продвижение леса с юга на север ограничено холодным климатом и деятельностью человека (лесные пожары и вырубки).
Особенность его – длительные эпохи холодного климата (гляциалы, или ледниковья, во время которых ледники расширяются), перемежающиеся более короткими тёплыми периодами (межледниковьями), подобными голоцену, который мы наблюдаем в настоящее время.
Хвойные леса наиболее типичны для северных регионов и регионов, имеющих холодный климат.
Без еды и воды они живут год, но в холодном климате скоро дохнут.
Это показатель холодного климата от 100 тысяч до 10 тысяч лет назад.
Мы знаем, что с самого перемещения Homo sapiensиз африканской саванны в более холодный климат приблизительно сто тысяч лет назад ему приходилось защищаться от стихий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный климат»

  • И в самом деле неинтересно глядеть: в окно видны грядки с капустною рассадой, около них безобразные канавы, вдали маячит тощая, засыхающая лиственница. Охая и держась за бока, вошел хозяин и стал мне жаловаться на неурожаи, холодный климат, нехорошую, землю. Он благополучно отбыл каторгу и поселение, имел теперь два дома, лошадей и коров, держал много работников и сам ничего не делал, был женат на молоденькой, а главное, давно уже имел право переселиться на материк — и все-таки жаловался.
  • Что касается гиляцких юрт, то и тут на первом плане требования сырого и холодного климата.
  • — Учеными доказано, что бог зависит от климата, от погоды. Где климаты ровные, там и бог добрый, а в жарких, в холодных местах — бог жестокий. Это надо понять. Сегодня об этом поучения не будет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «климат»

  • КЛИ́МАТ, -а, м. 1. Многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических характеристик. Умеренный климат. Континентальный климат. Морской климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛИМАТ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «климат»

КЛИ́МАТ, -а, м. 1. Многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических характеристик. Умеренный климат. Континентальный климат. Морской климат.

Все значения слова «климат»

Синонимы к словосочетанию «холодный климат»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «климат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я