Карта словосочетания «жаркий климат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жаркий климат»

Причём уже в те далёкие времена льняные ткани были оценены по достоинству за их высокие гигиенические качества и в условиях жаркого климата быстро вытеснили одежду из звериных шкур.
Выбранное место хорошо отвечало целям обороны, но было окружено стоячими болотами, что в очень жарком климате являлось обильным источником комаров, малярии и разных других болезней.
Будь то гонка высокотехнологичных вооружений, более жаркий климат или рост числа деклассированных элементов во всём мире – в любом случае, чтобы адекватно отреагировать, нам нужно усовершенствовать навыки фрейминга.
В сухом и жарком климате человек теряет чрезвычайно много влаги через кожу с потом, и поэтому у него становится гораздо меньше мочи, она более концентрирована.
Например, очень сухой и жаркий климат пустыни идеально подходит верблюдам и кактусам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультивиза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже в те времена, когда жаркий климат ещё не покрыл его кожу медным загаром, вы не увидели бы краски стыда у него на лице, его лишь искажала злобная гримаса.
Под воздействием жаркого климата здесь привыкли всё делать медленно, не торопясь, с долгими беседами.
Здесь можно лишь указать как на не подлежащий сомнению факт, что умеренный климат для развития личности является более благоприятным, нежели суровый климат севера и жаркий климат тропиков.
Человек же при перемещении в местность с жарким климатом просто снимает свою тёплую одежду и приспособляет своё одеяние к окружающей среде.
Их планета вращалась у жёлтой звезды в зоне жизни и отличалась жарким климатом.
В природе растут преимущественно в странах с сухим жарким климатом, где во влажные периоды года (чаще весной, реже осенью) определяют внешний вид, или аспект, некоторых растительных сообществ.
Высокий уровень океана способствовал развитию влажного жаркого климата с малыми колебаниями температур.
Источники и колодцы в странах жаркого климата ещё с библейских времён служат местом сборищ окрестных кумушек и вестовщиков; при нашем колодце существует тоже своеобразный, на протяжении долгого дня непрерывно заседающий клуб, членами которого являются инвалиды, старухи и прочий любопытный и праздный люд из числа обитателей крепости.
При физиологической потребности человека в питьевой воде на уровне 2,5–3,0 л в сутки в обычных условиях, в жарком климате потребность в воде может возрасти до 10–12 л в сутки.
Согласно традиционным представлениям вьетнамцев о мироустройстве, для людей проживающих в тропическом жарком климате (свойство климата: ян), наиболее благоприятной пищей служат продукты растительного происхождения и рыба (свойство пищи: инь).
Принося тем самым всегда такую желанную в здешнем жарком климате прохладу.
При этом никто не обезвоживался, не истощался физически и психологически – и это в суровых условиях горного и довольно жаркого климата.
Им удавалось обжиться в более или менее лесистых саваннах с более или менее жарким климатом.
Ровный и жаркий климат позволял обходиться без дверей, и проход перекрывали только свободно спадающие шторы.
Жаркий климат способствует порче продуктов, оставленных без присмотра, особенно мясных продуктов.
Мы были вынуждены ходить много и быстро, потому что жаркий климат заставлял нас ходить по земле так, чтобы не обжечь ноги.
И может быть, оледенение ограничивалось именно тропической областью, в то время как в полярных областях установился жаркий климат?
Строгий и довольно унылый придворный церемониал, чопорность испанских вельмож, слишком жаркий климат – все выводило его из себя.
Наши предки там всё восстановили, считая подобные сооружения очень полезными в столь жарком климате.
Да и врачи всегда говорили, что южный жаркий климат ему не подходит, ему нужна прохлада.
Странно, что в таком жарком климате смогла вырасти такая буйная растительность.
Не всем же подходит жаркий климат или, наоборот, холодный.
И вот уж жаркий климат побережья стал воспоминанием.
Жаркий климат привёл к повышенной необходимости следить за своим телом.
Завоёванные в персидском походе 1722 года провинции (Астрабад, Гилян, Мазандаран, Дербент, Баку) стали тем жерновом на шее, который государству тащить было не под силу, налоги там не собирались, жители разбегались, войска (10 пехотных и 7 кавалерийских полков) маялись в непривычно жарком климате.
Обильные дожди и жаркий климат сильно разрушают, особенно на крутых местах, коварные вулканические породы – базальты, а также рыхлые сланцы.
Из-за жаркого климата теперь мы можем добывать себе еду только в течение нескольких месяцев в году.
Попадя туда, они переоденутся в подобающую для жаркого климата одежду.
От непривычного жаркого климата страдали не только всадники, но и лошадям было не легче.
При свойственных жаркому климату высоких температурах растительность развивается с невероятной быстротой: лоза за четыре года превращается в большое дерево, очищенные от растительности места на следующий год опять зарастают.
Им приходилось выживать в условиях сурового жаркого климата, когда море джунглей постепенно сокращалось, уступая место саваннам, которые не слишком-то приспособлены для процветания обезьян.
Но старший брат напомнил ему: «На самом деле именно жаркий климат препятствовал распространению SARS, разве ты уже забыл, что происходило в 2003 году?» Чуть позже старший брат выложил ещё один пост, подтвердивший информацию о распространении нового заболевания.
– Может быть, – улыбнулся гость. – Там, откуда я родом, весьма жаркий климат.
Монтескьё полагал, что люди из стран с холодным климатом являются более нравственными, в странах с умеренным климатом – люди в основном нравственно неустойчивы, а жаркий климат вообще ослабляет людей, что и предопределило их положение в основном в качестве рабов.
– Арабы расслабленный народ и склонный к созерцанию. Видимо жаркий климат сказывается и не даёт повода для резких движений. Вы раньше были в арабских странах?
А в жарком климате большой мозг перегревался бы.
Жаркий климат создаёт благоприятные условия для существования здесь всевозможных опасных микробов и ядовитых тварей, и далеко не каждому иностранцу, оказавшемуся здесь по воле случая, удаётся избежать с ними встреч.
Бекарийцы во многом походили на обычных людей, но имели ряд внешних изменений, соответствующих местному жаркому климату.
Слишком жаркий климат острова совсем ей не нравился, так что она предпочитала жить в своём родном городке, ни в чём себе не отказывая, благодаря материальной помощи от сына.
Размеры его были настолько малы, что он не годился для прогулок, но наполнявшие его разнообразные и благоухающие растения делали его любимым, роскошным местом отдохновения для жителей жаркого климата, склонных к лени и праздности.
Говорят, что это хорошая примета отправляться в плавание из другого государства, где жаркий климат, ни такой как здесь.
Этот ил и жаркий климат дают возможность окружённому пустынями египтянину собирать три урожая в год, причём каждое зерно посева даёт до трёхсот зёрен урожая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жаркий климат»

  • Кожа всего скорее портится в море; сначала она отсыреет, заплесневеет, потом ссыхается в жарких климатах и рвется почти так же легко, как писчая бумага.
  • Особенно тяжко им в жарком климате, где никакие виндзейли [Длинные парусинные цилиндры, которые ставятся в жилые палубы вместо вентиляторов.] не дают тяги, и кочегары, совсем голые, задыхаясь от пекла и обливаясь потом, делают свое тяжелое дело и нередко падают без чувств и приходят в себя уж на палубе, где их обливают водой.
  • — Как? Вполне ясно, в войне наступает перелом. До сих пор мы всё отступали, теперь удержались на месте. В следующий бой разобьем япошек. А их только раз разбить, — тогда так и побегут до самого моря. Главная работа будет уж казакам… Войск у них больше нет, а к нам подходят все новые… Наступает зима, а японцы привыкли к жаркому климату. Вот увидите, как они у нас тут зимою запищат!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жаркий»

  • ЖА́РКИЙ, -ая, -ое; -рок, -рка́, -рко, -рки и -рки́; жа́рче. 1. Источающий, дающий сильный жар, палящий, горячий (о солнце, огне и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРКИЙ

Значение слова «климат»

  • КЛИ́МАТ, -а, м. 1. Многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических характеристик. Умеренный климат. Континентальный климат. Морской климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛИМАТ

Афоризмы русских писателей со словом «жаркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жаркий»

ЖА́РКИЙ, -ая, -ое; -рок, -рка́, -рко, -рки и -рки́; жа́рче. 1. Источающий, дающий сильный жар, палящий, горячий (о солнце, огне и т. п.).

Все значения слова «жаркий»

Значение слова «климат»

КЛИ́МАТ, -а, м. 1. Многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических характеристик. Умеренный климат. Континентальный климат. Морской климат.

Все значения слова «климат»

Синонимы к словосочетанию «жаркий климат»

Ассоциации к слову «жаркий»

Ассоциации к слову «климат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я