Карта словосочетания «холодный взор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодный взор»

Но тут же вспомнил холодный взор карих глаз, с каким хладнокровием говорила эта, без всякого сомнения, красивая, хоть и зелёная, девчонка.
Я не смотрел на них холодным взором равнодушного наблюдателя.
Гроздья автоматических лазерных излучателей, провожающие космический корабль холодным взором сопряжённых с ними видеокамер, действительно выглядели угрожающе, да к тому же на экранах было отчётливо видно, что они поворачиваются синхронно с движением транспорта, и это вызывало не совсем приятные ощущения…
Вместо ответа из темноты тут же высунулась голова чудовища, взирая на неё оценивающим холодным взором нечеловеческих глаз.
Казалось, её холодному взору открылась вся подноготная моей души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яснополянский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем он взглянул на всех ясным холодным взором и стал рассказывать.
Мне удалось выдержать пристальных холодный взор собеседника.
Машинально расстегнув пуговицу на чёрной рубашке, он притулился к дальней стене и окинул холодным взором собравшихся.
Отрешилась и стала спокойно воспринимать холодный взор собеседника.
Вместо того, чтобы участвовать в пустом разговоре, поддерживаемом лишь для того, чтобы снять напряжение, она холодным взором голубых глаз смотрела сквозь бронестекло на дико играющую песчаную бурю и вышедших им на встречу охранников комплекса.
– Ха-ха, юмаришь, я смотрю, – та прищурилась и холодным взором оглядела соперницу с ног до головы. – Ничего не хочешь мне сказать?
Он обращал на собеседника невозмутимый холодный взор; он говорил, почти не шевеля губами; его шевелюра была ежедневно причёсана одинаково, с фотографически идентичным пробором.
По раскрывающимся бутонам цветов скользили своими холодными взорами динозавры – рептилии, вымершие около 65 миллионов лет назад.
Эльф проводил его холодным взором вечного существа.
Случайно мне довелось столкнуться с ним взглядом через лобовое зеркало и увидеть холодный взор его голубых глаз.
Тёмные штаны и свободная майка на рельефных плечах, короткие волосы по хулигански взлохмачены, острый холодный взор пронизывает насквозь, а в довесок пухлые губы, которые так и хочется прикусить легонько зубами и потянуть на себя.
Ей не нравилось находиться во дворце, она желала вернуться в виллу и не знать холодных взоров придворных.
– В данной части сражения целитель бездействует. – Его холодный взор вернулся к своим ученикам: – К бою!
– Мы принимаем! – уже громче повторил король, и голоса стихли, а воины, стоящие в зале, обратили свои холодные взоры уже на существ на балконах.
– Вас затем и пригласили, чтобы вы рассказывали, – она смерила осведомителя бесстрастным холодным взором.
Холодный взор холодной же рептилии.
Можно не работать и жить на пособия (причём достойные), но тогда готовьтесь ощутить на себе холодный взор тщетного бытия, как только закроете глаза и задумаетесь.
Синее сморщенное лицо с потемневшими пятнами и впалыми глазами взирало на мужчину холодным взором.
Удивительно, но взгляд у него был живой, человеческий, непохожий на пустой холодный взор граргского судьи.
Женщина скользнула холодным взором по артанам.
Холодный взор переместился на дверь.
Вошёл черноглазый, внимательным холодным взором окинул пленника, словно опытный оружейник, оценивающий размеры и мощь меча, – и удовлетворённо кивнул.
Цепкий холодный взор карих глаз, которые так и обшаривают окрестности.
Холодный взор клиента зацепился за отражение монстра с двумя полукруглыми рогами.
В ночной тишине, под холодным взором звёзд вылез из сумерек сознания с одной лишь целью – убить.
Источаемый офицером с таким свирепым лицом и таким убийственно холодным взором, он и сам становится убийственным.
Судя по внешнему, беглому осмотру она не была мертва, наоборот розовощекость округлого, миловидного лица и блестящая кареглазость холодного взора ярко демонстрировала наличие кровообращения в молодом теле.
У калитки одного из садов толстый старик смотрел на снующую бедноту холодным взором разбогатевшего торговца.
Больше он не произнёс ни слова и, откинувшись спиной на стену, своим холодным взоров уставился в потолок.
Король непривычно смутился – уж слишком неодобрительными были обращённые к нему холодные взоры приехавших с принцессой придворных.
Холодный взор становится ещё более лютым.
Так неужели ты хочешь, чтобы я предоставил моего кумира холодным взорам и безрассудной критике глупцов!
В отличие от холодного взора провожатого.
Обернувшись, я метнула в говорившую холодный взор. Обе тётки, она и собеседница, испуганно ахнули, вскинув взгляды на меня.
Холодный взор посетителя впился в него, а губы растянулись в улыбке.
Три осторожных шага вывели мужчину на открытое пространство, жёсткий холодный взор пробежался по разодетому хлыщу.
Неподвижный холодный взор, совершенно безжалостный.
Окинув всех присутствующих холодным взором из-под очков, девушка уверенно пошла к барной стойке.
Но эта скука была обманчивой: холодный взор властолюбивого зверя, чей покой случайно потревожили, недобро сверкнул сталью.
– Нет, это я тебя должна спрашивать, что произошло? И что вообще происходит? – твёрдым голосом спросила его жена, оглядывая его холодным взором зелёных глаз.
Волшебник неловко кхекнул и поднялся с дивана под пристальным холодным взором мадам, пройдя к стойке с таким видом, будто направляется к эшафоту.
– То, что ты помнишь только 2 случая, ещё не значит, что их не могло быть больше, – выдохнув, василиск отпустил меня на землю и направил холодный взор на вора энергии.
В окрестностях на людей поглядела холодным взором моровая дева, две веси слегли, а их семья как раз только-только обжилась.
Папаха сбита набекрень, твёрдый, проницательный холодный взор, но в то же время в губах шевелится едва уловимая усмешка.
Таким же холодным взором дымчато-серых глаз, испещрёнными коричнево-золотистыми штрихами, девушка окинула группу людей, стоящих у входа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный взор»

  • А в стихах: «Гнетет ли меня палящее северное солнце, или леденит мою кровь холодное, суровое дуновение южного ветра, я терпеливо вынесу все, но не вынесу ни палящей ласки, ни холодного взора моей милой».
  • Из комнаты выходит наш герой, // И, пробираясь длинным коридором, // Он видит Катерину пред собой, // Приветствует ее холодным взором, // И мимо. Вот он в комнате другой: // Вот стул с дрожащей ножкою и рядом // Кровать; на ней, закрыта, кверху задом // Храпит Параша, отвернув лицо. // Он плащ надел и вышел на крыльцо, // И вслед за ним несутся восклицанья, // Чтобы не смел забыть он обещанья:
  • И когда совершился обряд, подбежавшие работные белицы испросили у матушки благословенья поклажу из повозок принять. Благословив, молча и бесстрастно глядела Манефа, как выгружали они перины и другие пожитки на келейное крыльцо; когда ж Дементий поворотил порожние повозки на конный двор, игуменья, холодным взором окинув приехавших, молвила:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Синонимы к словосочетанию «холодный взор»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я