Предложения со словосочетанием «холодные оттенки»

– Не пойму я вас, герцог! Или вы издеваетесь надо мной, или… – лицо принца стало суровым, приобретя холодный оттенок уверенности и силы.
Выбирая обои для кухни, знайте, что красный и оранжевый цвета возбуждают аппетит, а холодные оттенки синего, напротив, снижают его.
Основная палитра – приглушённые холодные оттенки, такие, как серые, бежевые, светло-голубые.
Лицо миловидное, юное, курносый нос придаёт облику задора, который совсем не вяжется с холодным оттенком голубого платья.
В середине комнаты дерево сменялось серым и белым мрамором, но из-за холодных оттенков камня палитра получилась неожиданно тёплой, возможно, благодаря соседству с ярким убранством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацидофильность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы используете естественное освещение, то оно должно быть рассеянным, без прямых солнечных лучей или искусственное освещение спокойного холодного оттенка.
На основе подобного контраста размещают на дальнем плане объекты холодных оттенков.
Цветовая гамма: мягкие и светлые, тёмные и мрачные, звонкие и насыщенные тона; холодные оттенки белого цвета и пастельные гаммы.
Единственное условие – цвета должны быть холодных оттенков.
Коричневый – в холодных оттенках выражает стойкость, упорство до упрямства; в тёплых – терпение, мужество, спокойную силу.
Обратите внимание, что то, что ярко освещено солнцем, «горит» ярко тёплым оттенком, а рядом в тени мы наблюдаем уже холодный оттенок этого же цвета.
Чем темнее синий, тем холоднее оттенок жёлтого, и, наоборот, чем светлее синий, тем теплее жёлтый.
Светлые волосы холодного оттенка уложены наверх высокой короной, только тиары в них не хватает.
Вообще, все оттенки синего хорошо смотрятся на фоне моего холодного оттенка кожи, при тёмных волосах и тёмных же глазах.
Пока я размышляла, прекрасный пейзаж с солнечной полянкой подёрнулся искристой дымкой, замелькали частички энергии, переливаясь холодными оттенками, побежали по поверхности, создавая рябь.
Теперь вместо сдержанных холодных оттенков её шевелюру украшал самый настоящий костёр.
Белый мрамор десятка различных холодных оттенков складывался на полу в затейливый узор, какой далеко на юге рисует на окнах летний мороз.
Тусклый свет энергосберегающей лампы холодным оттенком мертвил крашеные в бежевый цвет стены помещения.
Сверкающие камни, к тому же окрашенные в тёплые тона традиционно считались мужскими, а матовые и имеющие холодные оттенки – женскими камнями.
Её белокурые волосы модного в этом сезоне холодного оттенка мягко струились вниз из-под серой, под стать её глазам, косынки.
Красные облака на небе приобретали более холодный оттенок.
Экран тут же расцвет тёплыми и холодными оттенками цветов тепловизора.
Научно доказано, что сферы холодных оттенков всегда гораздо горячее космической плазмы оттенков тёплых, что противоречит нашим ошибочным земным стереотипам о цветах.
На жилой площади, где преобладают холодные оттенки, следует выставить украшения в синих и серебристых тонах.
Этот холодный оттенок розового им совершенно не шёл.
Милый очень красивый мальчик с яркими глазами цвета чистого ночного неба и мягкими густыми шелковистыми волосами благородного холодного оттенка горького шоколада.
– Никогда не видел столько холодных оттенков сразу. И вообще, ты что, болеешь за «Зенит»?
Холодные оттенки заставляют вас чувствовать себя расслабленной или вам становится холодно?
Используйте тот факт, что холодные оттенки визуально удаляют пространство, чтобы сделать маленькое узкое пространство визуально больше.
Однако в комнате было светло, луна своим бледным светом озаряла всё вокруг, придавая предметам и вещам необычайный холодный оттенок.
Дело в том, что естественный свет, преломляясь через оконное стекло, засвечивает лицо, придаёт коже тусклый холодный оттенок и подчёркивает изъяны, которые, по большому счёту, даже незаметны, но при таком освещении будут настолько очевидны, что вам непременно захочется их замазать, потом расковырять, потом ещё раз замазать.
Картина выдержана в единой цветовой гамме: в холодных оттенках сине-голубого (преобладавших в «Танго») и серовато-коричневого; на экране царит искусственный свето-цвет, подчёркивающий условность, ирреальность атмосферы, когда в действие вовлечены и живые, и призраки мёртвых.
Не стоит волноваться – вокруг лишь комната холодных оттенков, серые облака и никаких кукол.
Мне доводилось раньше ловить взгляд особ, у которых манерная жестикуляция и добродушный характер всматриваются в мир холодного оттенка прекрасного и невообразимого пейзажа души, что извергает необыкновенный талант, которым владеет этот молодой человек.
Они меняли свой цвет: его тёплые, тёмно-карие глаза становились всё светлее и светлее и постепенно приобрели небесно-голубой холодный оттенок.
Здесь уже светили сотни огней холодного оттенка, создавая эффект яркого лунного света.
Холодные оттенки асфальта не спеша переходили на согревающий цвет осенних промокших насквозь листьев.
– Любители усложнять всё, земляне, называют его «блё-д-амур», что переводится примерно как любовь холодного оттенка.
Длинные волосы волочились по подолу миниатюрной мантии, казалось, что она упадёт, наступив хотя бы на один локон холодного оттенка.
Единый холодный оттенок благородства.
Кожа приобретает больше холодных оттенков, клыки торчат постоянно, некоторые мужчины лысеют.
А эта спальня была оформлена с использованием холодных оттенков синего цвета (диванчик и кресла), на стенах были нарисованы круги, а также много круглых столиков.
Он был совсем бледен, кожа имела отталкивающе холодный оттенок, губы утопали в ненависти, а под глазами, заполненными полопавшимися красными капиллярами, виднелись круги.
В середине лета, во время жарких солнечных дней, тёплые цвета только добавят температуры, поэтому приятнее будет смотреть на цветник с преобладанием холодных оттенков: голубого, синего, фиолетового, сиреневого.
Утром свет, проникающий в комнату, был холодным белым. Солнца на небе не было, однако первый снег приносил холодные оттенки и внутрь помещения.
Это был мужчина, плотный, но подтянутый, с седыми стрижеными волосами и с внимательными серыми глазами холодного оттенка, делавшими его взгляд необычайно пронзительным.
У неё светлые волосы очень холодного оттенка и стройные ножки в сапогах на высоких каблуках.
Казалось, что и их тёплое свечение теперь приобрело холодный оттенок стали.
– А у меня слишком солнечная комната, поэтому холодный оттенок серого подойдёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодные оттенки»

  • Лицо получало какой-то зеленоватый трупный оттенок, на лбу выступал холодный пот, кулаки судорожно сжимались, лицо кривилось ужасною улыбкой.
  • Скорее она относилась к нему равнодушно, как к своим приказчикам, и чуть-чуть с оттенком холодного презрения.
  • В церкви среди толпы народа я узнавал и своих крестьян и прифрантившихся дворовых. Много было густых приглаженных волос уже не белых, а от старости с сильно зеленоватым оттенком. При сравнительно дальнем переходе по холодной ночи в церковь, нагретую дыханием толпы и сотнями горящих свечей, дело не обошлось без неожиданной иллюминации. Задремавший старик поджег сзади другому скобку, и близко стоящие бабы стали шлепать горящего по затылку, с криком: «Дедушка, горишь! Дедушка, горишь!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «холодные оттенки»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я