Карта словосочетания «холодная роса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодная роса»

Набежит, стряхнёт на босые ноги холодную росу с непаханной ещё стороны поля, поиграет чёрными волосами ратая, пошепчет озорно в уши – и был таков, лови его, коли что не успел расслышать!
После ночи всюду лежала холодная роса, но в солнечных лучах порхала невесть откуда взявшаяся бабочка с жёлтыми крылышками.
Спустившись с крыльца на сырую от холодной росы землю, я не вовремя понял, что вышел необутый.
Сырая земля и холодная роса больше, чем душевные волнения, мешали мне сомкнуть глаза.
Солнце ещё не поднялось, по траве каплями растеклась холодная роса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хорьчонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С ветвей густо капала холодная роса.
Цветы гвоздики завяли, потому что были не защищены чашелистиками, предохраняющими нераспустившийся бутон, внутри которого находятся главные части цветка – тычинки и пестик, от перегрева днём, а также от переохлаждения и повреждения холодной росой ночью.
Хоровод, тихо снуя, пел в кругу, молча разыгрывалась простая драма, а между тем солнце давно уж село, вот и месяц показался на небе, седой туман вставал густой тучей и ложился холодной росою, а в лесу кто-то странно то стонал, то хохотал.
Они полночи пролежали на сырой от холодной росы траве, стараясь не шевелиться и дышать как можно тише.
Восток уже светлел, выпала холодная роса, проснулась какая-то пташка и пиликала в туманной тишине.
Теперь березняк стал не тот – меж стволами колебались серые тени уползающей ночи, трава и листва серебрились холодной росой, и дрожь окатывала с головы до ног от прикосновения к ней.
Тихонько возвращался домой, стараясь не намочить в холодной росе кеды и не залезть в заросли черники, что не всегда удавалось.
Смеялась летнему солнцу, радовалась вкусу спелой земляники на губах, жгучей холодной росе, что кусала пятки рано утром, улыбалась молочным туманам, что выстилали заливной луг, когда я бегала с мальчишками удить рыбу.
Итлийки слишком нежные, боятся холодной росы, да и копыта у них слабоваты.
Воздух, прогретый за день, медленно отдавал накопленный солнечный жар и только к рассвету чуть набирал прохладу, разбухал и проливался на заре холодной росой
На дорожке сквозь гравий и песок выглядывала мелкая трава, она брызгала на щиколотки холодной росой.
Начался он ещё до солнышка, по утренней холодной росе отошли они от своего дома.
Леса, луга, поляны покрываются холодной росой.
Я бежал по траве, и холодная роса падала мне на ноги, но я не чувствовал холода.
Холодная роса блестела на низкой траве, солнце встало, и день занимался тёплый.
– Дддоброе, – вымолвил красный цветочек, отряхивая со своей чёрной головки капельки холодной росы, пытаясь согреться в солнечном луче.
По утрам холодные росы обволакивают осенние цветы, словно их на рассвете полил невидимый садовник. Даже моя машина стоит, как после хорошей мойки, вся мокрая.
Вместе с ними она умылась холодной росой и начала прощаться.
Обычно со второй половины августа начинаются холодные росы, температура воздуха ночью опускается ниже +8…+10 °С, что вызывает массовое заболевание растений антракнозом, бактериозом и другими болезнями.
Блеснули в дали купола и железные крыши, зашелестели ветки фруктовых деревьев в садах, окатив траву под ними дождём холодной росы.
Бросив удилище, я схватил леску и по ней, передвигаясь на корточках, не замечая мокрой холодной росы, добрался до добычи.
Чувство, когда твои ноги касаются холодной росы и по телу бегут мурашки, а единственное, что ты слышишь, – это пение птиц и собственный детский смех.
Можно нести её за ручку, полную свежей малины, сверкающий холодной росой и лопающейся от сочной сладости.
Тогда выдался трудный год: летучий жучок пожрал весь хлеб на полях, гусеницы опутали паутиной плодовые деревья, холодные росы ржой изъели вызревающие овощи.
Ещё ни одна дверь не чернела, ни с одной трубы не вился дымок, и окружный лес, понемногу рассветая, отрясал на путников холодную росу.
В утренние часы холодные росы и конденсат на полиэтиленовой плёнке усиливают переохлаждение растений, что приводит к их физиологическому ослаблению, повышению восприимчивости к болезням.
Трава была покрыта холодной росой, и это его взбодрило.
Они со смехом катались по орошённой утренней влагой траве, и их тела, омытые от пота и грязи прозрачной холодной росой, словно наливались свежей силой, новой энергией для длинного дня.
На улице встретила холодная роса на траве, остатки тумана, уползающие под кроны леса, журчание ручья и манящая гладь озера.
И помнит ясно поцелуй холодных рос
Трава ещё не обсохла, и с листьев падала светлая холодная роса.
Я аккуратно вылезла из спальни наружу, по холодной росе осторожно пробежала к умывальникам, набрала воды и вернулась к окну.
В холодной росе купаясь, тихонько вздыхали розы.
Ощущение холодной росы на пальцах ног удивило меня.
Ближе к утру, когда холодная роса сделала бессонницу ещё мучительнее, раздался крик одного из пиратов.
Касаясь крыш холодною росой.
Только начавший осыпаться тополь прибило холодной росой, в воздухе стоял плотный аромат зарождающейся жизни.
Я иду босиком, от холодной росы сводит пальцы.
Юноша шёл по траве; холодная роса приятно щекотала ступни, приносила здоровье и радость, дарила неиссякаемую энергию.
Потом идёшь, срываешь траву, а на ней ещё холодная роса, которая окропляет твои руки и затем несёшь это всё курицам, которые её съедают за милую душу.
Она начиталась в документальных детективах, что следы ног подобны отпечаткам пальцев, поэтому по покрытой холодной росой траве мы пошли босиком.
Она почувствовала, как лоб покрыла холодная роса. Кажется, в школе включили отопление…
Только что взошло солнце, на травах блестела крупная холодная роса, под ногами шуршал первый палый лист, а в городе стыла тревожная жуткая тишина.
Утащив, он совершал бросок километров в двадцать – мокрые кусты хлестали по телу, обжигали холодной росой, но он только насупленно щурил глаза, шаг за шагом отдаляясь от места покражи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная роса»

  • Рано начались холодные росы, сегодня утром просто пахло осенью.
  • Не будь у него febris erotica [любовной лихорадки (лат.).], как выражался насчет любви доктор Крупов, у него непременно сделалось бы febris catharralis [катаральная лихорадка (лат.).], но тут холодная роса была для него благотворна: сон его, сначала тревожный, успокоился, и, когда он проснулся часа через три, солнце всходило…
  • — Земля холодная, неродимая, к тому ж все лето туманы стоят да холодные росы падают. На что яблоки, и те не родятся. Не раз пытался я того, другого развести, денег не жалел, а не добился ни до чего. Вот ваши места так истинно благодать Господня. Чего только нет? Ехал я сюда на пароходе, глядел на ваши береговые горы: все-то вишенье, все-то яблони да разные ягодные кусты. А у нас весь свой век просиди в лесах да не побывай на горах, ни за что не поймешь, какова на земле Божья благодать бывает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Синонимы к словосочетанию «холодная роса»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «расти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я