Карта словосочетания «вечерняя роса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечерняя роса»

Капли вечерней росы на листьях клевера вдруг ярко сверкнули, а мгновением позже в её зрачках вспыхнул свет зарницы.
А тут ещё вечерняя роса, как на грех, – поскользнулся наш герой и через мгновение лежал на сырой траве.
Сбор рекомендуется производить в сухую погоду в течение всего дня, а также утром, когда обсохла роса, или вечером, до заката солнца и появления вечерней росы.
Смеркалось – на поля ложилась обильная вечерняя роса, следы от телег, оставленные на лугу за задней калиткой, казались под лиловеющим небом изумрудными.
В небе над холмами и долинами, на которые уже легла глубокая тень и которые уже увлажнила вечерняя роса, слышался гул моторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атропоизомерия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сорвалась с места и кинулась в дом, а демон за её спиной тихо опустился в мокрую от вечерней росы траву.
Мы лежали молча и слушали вечер: лай соседской собаки, стрекот кузнечиков в траве, струю воды, поливающую дедушкины помидоры. Пахло вечерней росой.
Серебро вечерней росы легло на поникшую траву.
Когда ты просачиваешься сквозь время и пространство, сквозь лопающиеся лианы и тонкие стволы бамбука, а лес обнимает тебя, и корни послушно ложатся под ноги, и хлещущие ветки стряхивают на разгорячённое лицо вечернюю росу
Сегодняшней ночью она подготовилась получше: изготовила новые обереги от лесной нечисти, которая любит водить путников за нос, умыла глаза вечерней росой с заговором, чтобы лучше видеть незримое, распустила густые чёрные косы.
Воздух наполнился влагой, и на траву опустилась вечерняя роса.
Вечерняя роса промочила меня до нитки, да ещё и осела влажной прохладой на лице.
Вскочила на ноги, чуть не поскользнувшись на уже повлажневшей от вечерней росы крыше.
Потому что жизнь человека, подобная вечерней росе и утреннему инею, достаточно хрупка и недолговечна.
Боль появилась потом, когда влажными стали не только их груди, руки и лица, а когда вечерняя роса стала принимать форму капель, и дети этих грустных крестьянок стали плакать от голода.
Девушка жадно вдохнула свежий, наполненный запахом вечерней росы воздух.
Давно выпала вечерняя роса, валяться в траве показалось мокро, зябко, неуютно.
Миновали нашу улицу. По скользкой, покрытой вечерней росой траве вышли к ручью. Я поёжилась: то ли от нервов, то ли от прохладной сырости, тянувшейся от воды.
Траву уже покрыла вечерняя роса, а воздух и земля были холодными, так что к моменту, когда передовой отряд дополз до реки все еще в полном составе – стрела так и не прилетела никому в спину – все были мокрые и продрогшие.
Зелёная лужайка в свете фонарей сияла капельками вечерней росы.
– Идите к своему стаду, мои милые, и предоставьте мне отвести чужестранца в наш дом… Вечерняя роса вредна для овец…
Мы остановились, умылись вечерней росой. Здоровяк сорвал несколько яблок, протянул нам. Мы наспех перекусили.
Слёзы цветов вечерней росой питали источники подземных вод.
Мгновением позже он уже стоял рядом, на влажной от выпавшей вечерней росы траве и принюхивался.
Босые пятки шлёпают по булыжникам; капли вечерней росы остаются на коже.
Вечерняя роса тонкими бусинами усыпала траву.
Через приоткрытую раму ветер занёс запах степной травы, пропитанной вечерней росой.
Цепляясь за чуть вздёрнутые уголки крыши, низко склонённые ивы пытались удержать лодку, остановить её движение во тьму, да не удалось, и тогда они, точно почувствовав важность события, плеснули с листьев вечернюю росу вослед удаляющемуся поэту, как обычно поступали те, кто хотел в торжественный миг выразить своё почтение юбиляру, – выливали из кубка вино по направлению к нему.
Солнце падало в луга, пахло душисто цветочным на вечерней росе настоем и первой скошенной увядающей травой.
Конечно же, она понимала, что вечерней росой можно наполнить едва ли шестую часть небольшого бурдюка.
Одной рукой беглянка поддерживала подол длинной юбки, насквозь пропитавшейся вечерней росой, а другую, судорожно сжатую в кулак, прижимала к груди.
Тяжёлые, промокшие от вечерней росы ветви ивы склонились над ним.
В следующую секунду он уже катился по мягкой щекочущей подстилке полевого разнотравья, едва смоченного дрожащими каплями прохладной вечерней росы.
Вечерняя роса неприятно холодила ноги, обутые в лёгкие открытые босоножки без каблуков.
– Да тихо ты, не шуми! – заворчала тонкая травинка, с силой толкнув в бок свою ярко-зелёную с хрустальным отливом от вечерней росы соседку, такую же тонкую и гибкую на свежем ветру, – Ты разве не помнишь, что в эту минуту должно произойти?!
На грунте оставались следы вечерней росы, а на горизонте-пятнышки звёзд, как одеялом, укрывшихся вдруг набежавшими тучами.
Особо неповоротливые падали на подоконник и пытались ползком выбраться наружу, где в каплях вечерней росы благоухали полевые цветы.
На улице было уже достаточно темно, и на газоне в серебристом свете луны поблёскивали жемчужинки вечерней росы.
Под ногами мягко шуршало сено, не смоченное вечерней росой.
Вот его всклокоченные волосы, которые омывали и буйные грозные ливни, и тихая вечерняя роса, которые осыпали и лепестки цветущих деревьев, и снега дикой, бушующей, крутящейся, как колесо рока, лютозимней вьюги и метелицы, и пепел разрушенных городов, сел, храмов и храмин.
Собирая морщинки подле глаз в лукавые стрелки, рассматривал вырезанные из травы, раскрашенные белым карандашом инея розетки одуванчиков и непослушные, торчащие на стороны чубы хрена; принюхивался к мокрым пятнам на лесных тропинках, что приключились от перелившейся через край утра вчерашней вечерней росы, да дразнил одуванчики, выманивая их из бутонов.
Ночной костёр занялся быстро, несмотря на влажные от вечерней росы дрова.
Лишь ядовитые капли зеленоватой вечерней росы, осев на лепестках цветов и кисточках ковыля, светились в этой непроглядной темноте, словно стаи светлячков.
Они всегда походили на двух людей, говорящих на разных языках, но она так сильно любила его, что, когда он отгораживался от неё – вот как сейчас, – ей казалось, что тёплое солнышко закатилось, оставив её брести в одиночестве по холодной вечерней росе.
Вечерняя роса холодила ноги.
Крупные капли вечерней росы блестели и переливались в мягком лунном свете на травинках, бело-розовых щитках кашки, сердцевидных листьях сирени.
Кусочком нити она смахнула слезинку вечерней росы, выкатившуюся из её дырочки, и осмотрелась.
Рота в куцых колоннах наискось пересекала луговину. В низине собирался белёсый туман, пока незагустевший. Быстро пала вечерняя роса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечерняя роса»

  • Сильная вечерняя роса должна была лечь на траву.
  • Было уже поздно. На небе взошла луна и бледным сиянием своим осветила безбрежное море. Кругом царила абсолютная тишина. Ни малейшего движения в воздухе, ни единого облачка на небе. Все в природе замерло и погрузилось в дремотное состояние. Листва на деревьях, мох на ветвях старых елей, сухая трава и паутина, унизанная жемчужными каплями вечерней росы, — все было так неподвижно, как в сказке о спящей царевне и семи богатырях.
  • Около фанзы росли две лиственницы. Под ними стояла маленькая скамеечка. Ли Цун-бин обратился к лиственницам с трогательной речью. Он говорил, что посадил их собственными руками и они выросли большими деревьями. Здесь много лет он отдыхал на скамейке в часы вечерней прохлады и вот теперь должен расстаться с ними навсегда. Старик прослезился и снова сделал земные поклоны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечерний»

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «вечерний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечерний»

ВЕЧЕ́РНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к вечер (в 1 знач.). Вечерняя заря.

Все значения слова «вечерний»

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Синонимы к словосочетанию «вечерняя роса»

Ассоциации к слову «вечерний»

Ассоциации к слову «расти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я