Карта словосочетания «ночная роса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночная роса»

Казалось, её одежда вся соткана из лунных лучей и сверкающих капель ночной росы.
Вид антилопы с её желтоватым нежным жиром и капельками ночной росы на нём был чрезвычайно аппетитен.
В-третьих, образующаяся капель стекает по стенкам теплицы, а не отрывается от потолка, поэтому холодная ночная роса, вызывающая заболевания растений, на них не попадает.
А сад был залит лунным светом, как будто молоком, которое превратилось в прохладную ночную росу.
Лагерь решили закрыть, а детей отвезти в город, потому что доктор нашёл, что ночная роса очень вредная для здоровья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: златить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда темнота прошла и солнце показалось во всём своём блеске, путешественники поднялись, стёрли ночную росу с волос и принялись за скудный завтрак.
Редкие белые облака, вобравшие ночную росу, кажется, запутались в курчавых перелесках и лежат прямо на земле.
С мокрыми от ночной росы волосами и странной мечтательной улыбкой на лице.
Но всё-таки послушалась: завернула в пакет кусок вафельного торта, пару бананов (с таким трудом достала, а мама даже не попробовала, обидно!), колбаски в нарезке (на работе к майским праздникам выдали), по совету матери взяла ещё крашеные яйца и семечки для птиц и, как только выпала ночная роса, потащилась со всей этой снедью в поля – оберег на шею надевать не стала, хотя мать настойчиво совала в руки какую-то деревяшку.
Ветер шумел листьями, отряхивая с кустов ночную росу.
Я снял обувь и шёл, утопая по щиколотку в мягком, влажном от ночной росы золотистом песке, огибая брошенные полусгнившие деревянные лодки, сети и многочисленные хибары рыбаков, из которых доносились голоса детей и женщин, уже проснувшихся и хлопотавших по хозяйству.
Взревели на взлётном режиме новенькие моторы, в бешеном режиме замолотили воздух винты, пригнулась к земле поседевшая от ночной росы трава.
Ночная роса уже принесла прохладу и прибила пыль, появились летучие мыши, стрекотали цикады.
Волки старательно изображали проплывавшие над головой созвездия, вязкий аромат жёлтых цветов, чарующую красоту паутины, тронутой ночной росой, и тихую, нежную песнь травы, колыхаемой почти по-летнему тёплым ветром.
Чего я только не успел нафантазировать, пока мы шли за стариком по огороду, сбивая ночную росу с чахлых кустиков картошки!
Хотя сон был хорошим. Она помнила запахи цветов и звёздный свет, заливающий холмы, свежесть ночной росы и быстрый бег – за кем-то или от кого-то…
Ночная роса способна заживлять раны, останавливать кровь, поэтому её часто использовали для заговоров от травм.
Земля отдавала холод зимы, майская трава сырела ночной росой, промозглой и жгучей.
Он сел на траву, перед тем проведя над ней ладонью, – от движения руки ночная роса высохла.
И обычно до утра не возвращаются, дабы омыть лицо ночной росой, которая в эту ночь обладает благодатной целебной силой.
Прислонившись лбом к прохладной, мокрой от ночной росы стене, она стояла и просто дышала.
Ночная роса холодила кожу, топот множества ног неприятно отдавался во всём теле.
Упала ночная роса, стало прохладно.
Обильная ночная роса, заменяющая дождь на нильских берегах, сверкала, подобно изумрудам и бриллиантам, на цветах и листьях; солнце стояло ещё низко на востоке, и утренний воздух, волнуемый свежим северо-западным ветром, манил на простор до наступления подавляющего зноя полудня.
Я вернулся в лес, нашёл израненную одежду духа, омытую ночной росой.
В секунду мозг выстроил многоярусную цепь произошедшего: рука от конвульсии дёрнулась и смела костёр, цепляясь за жгучие угли, – боль пронзила пальцы и кисть; волосы растрепались по влажной от ночной росы земле, оставляя полутораметровый след; голова шла кругом – перед глазами мелькала то густая трава, хлестая по щекам, то чёрное беспросветное небо, утыканное иглами звёзд.
На его металлическом теле оседала ночная роса.
Взапуски тянутся отовсюду, спеша и смеясь, тоненькие трубочки былинок: выпускают из своей гущи жаворонков в небо; пьют ночные росы и тянутся выше, выше, по брюхо приземистой каурой сельской лошадёнке, и ещё выше.
Запахи: утончённый аромат хвойных деревьев, тяжеловатый дух опавших листьев, едва уловимое благоухание выпавшей ночной росы, резкий запах бензиновых паров, и дуновение лесных цветов, а ещё будоражащий воспоминания запах этого мальчика, который отчаянно нёсся по лесной дороге.
Шагать становилось труднее, поскольку её голые ступни проваливались в мягкий, мокрый от ночной росы мох.
Комбайнёр постоянно срывал колосья и мял их в руках – ждали, когда сойдёт ночная роса.
Но всё было спокойно в этом утреннем, ещё полусонном мире, где каждый громкий звук казался кощунством, где ночная роса ещё блестела на траве скверов и на стволе «тигра», стоявшего прямо посередине улицы.
После отцветания лишняя вода уже вредна, она даже способна привести к загниванию корневищ, и потому растения оставляют наедине с влажностью открытого грунта, на попечение ночных рос и дождя.
Утром, когда весёлое солнышко поднялось, птичек-чиричек разбудило, зайку-гуляку спать уложило, ночную росу подсушило, я домой засобирался.
– А, это?! Это умывальник, побежал ночную росу собирать. Женщина дала мне выпить настой.
Трава от ночной росы скользкая.
Крикливый голос рога среди тишины по ночной росе разошёлся широко, словно его несли воздушные потоки.
Чашечка твоя полна ночной росы, на лепестках блестят прозрачные капли.
Травы, набравшиеся ночной росы, распространяли прохладу.
Поток воды хлынул на удивлённых жителей, никогда не знавших дождя, ведь планета орошалась ночной росой, а также через корни деревьев и ветвей конво, доставлявших влагу как вены и капилляры разносят её в организме живого существа.
Мульча, особенно соломенная, не только устранит перегрев почвы в южных условиях, но и хорошо сохранит почвенную влагу, а за счёт ночных рос, даже будет способствовать её накоплению в почве, что, безусловно, важно для засушливых условий.
Аромат лесной пряной свежести перемешивался с прохладными нотками ночной росы.
Без раздумий высовываешься наружу и с наслаждением вдыхаешь полной грудью ароматы ночной росы и утреннего тумана.
Когда-то давно, когда ярче светило солнце, а по утрам капала на землю прохладою слез ночная роса с распускающихся цветов, был смысл пробуждаться легкому ветру, что гонит прочь нестройные громады облаков…
Пояснил, что здесь из-за сильных и постоянных ночных рос, увеличить рабочий день на обмолоте не получится не то, что до 20 часов в сутки как у ипатовцев, но даже 12—13 часов в день молотить хлеба не всегда получается.
Тяжёлые капли ночной росы клонили сочные травы к земле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночная роса»

  • Когда ночная роса и горный ветер освежили мою горячую голову и мысли пришли в обычный порядок, то я понял, что гнаться за погибшим счастием бесполезно и безрассудно. Чего мне еще надобно? — ее видеть? — зачем? не все ли кончено между нами? Один горький прощальный поцелуй не обогатит моих воспоминаний, а после него нам только труднее будет расставаться.
  • Так блестит алмазной яркой искрой капля ночной росы где-нибудь в густой траве, пока не сольется с другими такими же каплями и не попадется в ближайший мутный ручеек…
  • В нашем заводе были два пруда — старый и новый. В старый пруд вливались две реки — Шайтанка и Сисимка, а в новый — Утка и Висим. Эти горные речки принимали в себя разные притоки. Самой большой была Утка, на которую мы и отправились. Сначала мы прошли версты три зимником, то есть зимней дорогой, потом свернули налево и пошли прямо лесом. Да, это был настоящий чудный лес, с преобладанием сосны. Утром здесь так было хорошо: тишина, смолистый воздух, влажная от ночной росы трава, в которой путались ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Синонимы к словосочетанию «ночная роса»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «расти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я