Предложения со словосочетанием «холодная зимняя ночь»

На их скромном участке земли осталось всего одно дерево – остальные вырубили на дрова и сожгли в очаге, чтобы согреть дом во время холодных зимних ночей.
Слава богу, ей больше не придётся спать на улице в коробке холодными зимними ночами и добывать себе пропитание.
Приходилось терпеть эту напасть, иначе в холодные зимние ночи нельзя было согреться даже под одеялом из барсучьих шкур.
У людей создаётся впечатление, что сыроеды – это упрямые угрюмые люди, которые холодными зимними ночами грызут свои морковки и портят зубы вопреки «научной» системе питания, принятой во всём мире.
Они сдвинули кровати, как делали это иногда в детстве, чтобы наговориться перед сном и согреться холодными зимними ночами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидратировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много лет назад другой мой пациент также скончался от пневмонии, только это случилось холодной зимней ночью в комнате, где кто-то оставил открытыми окна.
Хотя, как иногда кажется – что может быть более непредсказуемым, чем огонь, который может обогреть холодной зимней ночью или испечь хлеб, ласковый и родной, пока находится в очаге или печи…
Та её купала и вычёсывала, а я только наблюдала и помогала, та вылавливала у неё блох, запускала холодными зимними ночами к себе в квартиру, а я только изредка приносила ей из дому какую-нибудь еду.
Из моего сказочного мира песнопений эти слова вернули меня в тот, где за окном уже наступила холодная зимняя ночь, а мне просто некуда идти.
Ночевать под мостом холодной зимней ночью мне ещё не приходилось.
Дева замечает вас и поднимает взгляд, её красота настигает и вас и окутывает ваш дух, как тёплое одеяло холодной зимней ночью.
Хорошим уроком стал случай, когда однажды в холодную зимнюю ночь дверь дома оставили незапертой.
Считаные мгновения – он набрал скорость и исчез в сверкающей синеве холодной зимней ночи.
Просто станет немного теплее и безопаснее, если есть дверь, в которую можно постучаться холодной зимней ночью.
И сколько лет, сколько зим провела в сеем счастии – неведомо. В холодные зимние ночи грела тёплая печка и мамины объятия.
Однажды холодной зимней ночью в ворота его замка постучалась безобразная старуха-нищенка.
Люди деревни мёрзли холодными зимними ночами, и они закричали, – о братья, как хороши ваши слова.
Князец нахмурился ещё больше. Стал мрачнее самого ненастного дня, темнее холодной зимней ночи.
Ей особенно запомнилась такая история: холодной зимней ночью лет пятьдесят назад фермер убил своего работника и сбросил тело в пруд за полем, где оно лежало, скрытое опавшими листьями и мусором.
Минуты медленно текли: по соседству смеялись и что-то обсуждали молодые люди, играла приятная музыка, а в погруженном в полумрак зале царила атмосфера тёплого вечера, в то время как за порогом дремала холодная зимняя ночь.
Тёплый летний день вдруг стал холодной зимней ночью.
Забыть, заполнить ту пустоту, провести приятно время вдвоём, и скоротать совместно холодные зимние ночи.
Сейчас холодной зимней ночью покоится степь под глубоким снежным саваном, ожидая возрождения после долгой зимней летаргии.
Потом опустил глаза, и холодная зимняя ночь вернулась в его взгляд, более жестокий, чем взгляд змеи.
А машина уносилась всё дальше и быстрее, и солдатам, восемьнадцати-двадцатилетним мальчишкам, уже едва различающим собаку и склонившегося над ней мальчика, слившихся в одно пятно, в эту минуту вспомнилось своё детство, любимая собака или кошка, которым они тайком от мамы носили горячие котлеты или сосиски, а в холодную зимнюю ночь впускали в тёплые подъезды домов; каждый из них тайком от соседа вытер одинокую слезу, наплывшую на ресницы, и представил себе горькие слёзы мальчика рядом с мёртвой собакой.
В такую холодную зимнюю ночь поневоле хочется придвинуться поближе к камину.
Что ж, теперь понятно, кто согревает в холодные зимние ночи постель дракона, и неудивительно, что с предыдущей любовницей он расстался так легко на перроне.
Такая неэффективность в распределении ресурсов означает, что люди спят на тротуаре холодными зимними ночами, иногда умирают от переохлаждения, хотя возможность предоставить им жильё существует, но не используется из-за законов, призванных сделать жильё «доступным».
Неподалёку от него стоял чугунный обогреватель, что часто сдерживал нападки холодных зимних ночей.
Не умереть с голоду, не замёрзнуть холодными зимними ночами, не попасть в зубы злобных собак, а иногда и в руки злобных людей.
Потом вокруг крепости приютился городок, ну как это бывает, пришёл холодной зимней ночью согреться у ворот замка, где ярко пылает очаг.
Он пользовался камином холодными зимними ночами.
На дворе стояла холодная зимняя ночь.
В холодные зимние ночи согреваем друг друга теплом.
Разумеется, не может не напрягать состояние некоей летаргии, которая царит тут в долгие холодные зимние ночи
Особенно холодными зимними ночами в некоторых уголках страны температура иногда опускается ниже нуля градусов.
Озадаченный тем, откуда взялась пчела в работном доме холодной зимней ночью, охранник открыл окно и высунул голову.
За окном чернела холодная зимняя ночь. Я пялилась в пустоту не в силах уснуть.
И где холодными зимними ночами сможет усадить у огня тех, кто окажется у него в гостях, и провести их вместе с собой через все песни, которые ему известны.
Если католический епископ был так искусен, что в холодную зимнюю ночь заставил людей поверить, что они наслаждаются радостями прекрасного летнего дня, и сделал так, что свисающие с ветвей садовых деревьев ледяные сосульки стали им казаться тропическими фруктами, то индусские маги также до нынешнего дня демонстрируют такие биологические силы и не претендуют при этом на помощь ни от бога, ни от дьявола.
Случалось, особо холодными зимними ночами у костров вполне мирно уживались даже бойцы враждующих группировок, а не то что обычные сталкеры, которым по большому счёту ссориться не из-за чего.
Что интересного мог увидеть мальчик холодной зимней ночью на катке?
Холодная зимняя ночь опустилась на город.
Впереди ещё холодные зимние ночи, а такие сапоги хороши для весны и осени.
Иногда я, сам невысокого роста, в холодные зимние ночи надевал на неё свой свитер, и она выглядела в нём как в широком шерстяном платье.
Тёмными холодными зимними ночами кобель предсказывал появление своего серого дикого собрата – волка, и много раз защищал стадо оленей от его острых клыков.
В тёмной пещере, где совместно проживают десятки людей, изготовлены специальныe углубления в полу, используемые для удовлетворения сокровенных нужд и чаяний жуткими холодными зимними ночами, когда на улицу просто-таки не набегаешься.
Чёрный день для королевской семьи начался холодной зимней ночью.

Ассоциации к словосочетанию «холодная ночь»

Все ассоциации к словосочетанию ХОЛОДНАЯ НОЧЬ

Ассоциации к словосочетанию «зимняя ночь»

Все ассоциации к словосочетанию ЗИМНЯЯ НОЧЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная зимняя ночь»

  • Я отправился ее провожать. Стояла холодная зимняя ночь, но она отказалась от извозчика и пошла пешком. Нужно было идти на Выборгскую сторону, куда-то на Сампсониевский проспект. Она сама меня взяла под руку и дорогой рассказала, что у нее есть муж, который постоянно ее обманывает (как все мужчины), что, кроме того, есть дочь, девочка лет восьми, что ей вообще скучно и что она, наконец, презирает всех мужчин.
  • На сером фоне мелькают картина за картиной. Вот видит Нелли, как она в холодную зимнюю ночь стучится к уездному врачу Степану Лукичу. За воротами лениво и хрипло лает старый пес. В докторских окнах потемки. Кругом тишина.
  • Встает заря во мгле холодной; // На нивах шум работ умолк; // С своей волчихою голодной // Выходит на дорогу волк; // Его почуя, конь дорожный // Храпит — и путник осторожный // Несется в гору во весь дух; // На утренней заре пастух // Не гонит уж коров из хлева, // И в час полуденный в кружок // Их не зовет его рожок; // В избушке распевая, дева // Прядет, и, зимних друг ночей, // Трещит лучинка перед ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «холодная зимняя ночь»

Ассоциации к словосочетанию «холодная ночь»

Ассоциации к словосочетанию «зимняя ночь»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я