Предложения со словосочетанием «холодная водочка»

Яств наставлено было обильно, разными напитками наполнены пузатые графины, а для любимого братца выставлена холодная водочка в хрустальном штофе.
Мы с отцом пьём холодную водочку под обильную и вкусную горячую закуску; в иное время мама почти не употребляет спиртного и всячески ограничивает отца.
Здесь было всё, что может способствовать приятной и содержательной беседе двух мужчин на отдыхе: запотевшая бутылка холодной водочки, хлеб, огурчики, шашлык, спелые южные помидоры.
Хочешь в номер холодной водочки с маринованными грибочками – позови горничную и мягко намекни о своём желании; жеманно поведя плечиком, она тут же озвучит расценки.
Там его ждали друзья, чёрный хлеб с маслом, ароматная уха и, конечно, пятьдесят грамм холодной водочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гольевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Налив в рюмку холодной водочки, перекрестился и опрокинул её одним махом, закусив хрустящим огурчиком и изрядным куском холодца, который с жадностью подцепил из тарелки пятернёй, так как он был уже аккуратно нарезан супругой для красоты на кубики.
Но как же хорошо пошла холодная водочка. Захрустел пучком зелёного лука и откусил слегка подсоленное сало.
Две женщины в сарафанах с искусственными белыми синтетическими косами из-под кокошника усадили дорогих гостей чуть не под руки; кинулись расправлять несуществующие морщиночки на скатерти и салфетках; подали меню, услужливо раскрыв лубочный переплёт перед гостями; принесли две стопочки холодной водочки и грибочков: «Добро пожаловать!» Мужчина в русской рубахе стоял в почтительной позе, присогнувшись, с блокнотом в руках, ожидая, пока дорогой гость изволит озвучить свои пожелания.
Под холодную водочку дичь ушла с удовольствием.
– Чем же странные? – подливаю холодной водочки.
Как деликатна и изысканна с ними уха, как нежны бледно-жёлтые, анемоновые пятна на поверхности ухи, как просится под такую уху холодная водочка в гранёный хрусталь!
А ведро выкатывается на лестничную площадку и летит вниз, припрыгивая молодецки, как ухарь, обманувший деревенскую простушку, и вылетает во двор и успевает напасть и сбить с ног и даже укусить своей пастью, искорёженной в дороге, почтальоншу, готовую в другое время ко всему, но тут разнежившуюся по случаю поминок в нашей квартире, куда она несёт траурные телеграммы и предвкушает, как её посадят за стол, и поднесут холодной водочки, и дадут закусить тёплой рассыпчатой картошечкой и селёдочкой с мелким зелёным лучком, и пойдут разговоры такие добрые и сытные, как бывает, когда заедают горе, только с селёдочкой надо быть осторожно: вовремя замечать белые острые тонкие косточки и прихватывать их зубами, как сапожник прихватывает гвозди, починяя подмётки.
Под тягучую холодную водочку из хрустальных рюмок!
К ним бы ещё холодной водочки на зверобое, да малосольных огурчиков с укропом…
Только он сел за стол, заставленный разносолами, и налил себе рюмочку холодной водочки, как раздалась мелодия мобильного телефона.
– Может, с дорожки рюмку-другую холодной водочки под маринованные грибочки?
А дома, под пельмени и холодную водочку поведал мне о горькой судьбе этого человека, прозванного в златоустовском народе – гинекологом.
Сначала «старые боевые товарищи» похлебали вкуснейшего наваристого настоящего «украинского» горячего борща под небольшое количество холодной водочки.
– Башку твою мигом вылечим, – обрадовался сосед. – Только скажи, ты по-прежнему к холодной водочке уважение имеешь?
Завёдшимся в этом мясе и начавшим было активно размножаться болезнетворным бактериям в итоге тоже крупно не везло – воздействие уксуса со специями на фоне высокой температуры от углей, да ещё присоединившейся впоследствии холодной водочки почти не оставляла шансов в перспективе на жизнь этим представителям микромира.
Это и другое, что представляло интерес для большой аудитории главной партийной газеты республики, было отражено в заметках к статье журналиста, к слову, оказавшегося любителем холодной водочки под тёплую печёную баранину.
Услышав пророчество, он подавился холодной водочкой, которую в этот самый момент он пил из запотевшего гранёного стаканчика.
Ты медленно, с растяжечкой, закусываешь холодную водочку квашеной капусткой и грибками.
– Значь так. Графинчик холодной водочки. Окрошку со сметаной. Зелени побольше. Пару бутылочек жигулёвского, э-э, сёмужки солёной. Плачу «паутинками».
У всех одновременно по душе царапнул охотничий азарт, ведь каждый приехавший сюда лелеял надежду уронить гусака на грешную землю и поставить на обеденный стол под холодную водочку миску ароматной гусиной шурпы.
– За юбиляра грех не выпить. А под севрюжку холодная водочка замечательно пойдёт, и головную боль как рукой снимет.
Новый знакомый, сверкнув дорогим перстнем, тонкими пальцами ухватил графин и разлил по гранённым лафитникам холодную водочку.
Наверняка уже притащили с десяток бутылей холодной водочки, со слезой – как же не отметить свершившееся правосудие над ещё одним представителем «благородного» рода?
Он ни разу не поймал себя на мысли, что ему бы хотелось отдохнуть от жены, свалить, как все мужики, на охоту или рыбалку, пусть без ружей и удочек – просто так, в сугубо мужскую компанию, как говорится, без баб, с суровым мальчишником, расслабиться по полной, посидеть в русской баньке, потом выпить холодной водочки и трепаться, что называется, на пустую, вспоминая яркие эпизоды бурной молодости, по-мальчишески хвастать победами в драках и, конечно, бабами!
Речка, потрескивает и дымит костерок, запотевшая бутылка холодной водочки, шашлычок с пылу с жару.
Хочешь в номер холодной водочки с маринованными груздями – позови горничную и мягко намекни о желании; жеманно поведя плечиком, она тут же озвучит расценки.
Или сто грамм холодной водочки в запотевшем стакане…
И очень хочется распорядиться, чтобы подали холодной водочки со слезой, растягаев со стерлядкой и запечённый белужий бок!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная водочка»

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «водочка»

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «водочка»

ВО'ДОЧКА, и, ж. (разг. фам.). Ласкат. к водка. Не хотите ли водочки?

Все значения слова «водочка»

Синонимы к словосочетанию «холодная водочка»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «водочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я