Предложения со словосочетанием «молодая картошечка»

А ещё на гарнир хорошо отварить молодой картошечки и сдобрить её укропом и мелко нарезанным чесноком – тоже признаки лета.
Дома грибовницу сваришь, с молодой картошечкой грибы пожаришь.
Успела накрыть на стол: бумажная скатерть смотрелась как настоящая, румяный цыплёнок, поджаренная молодая картошечка, сочные, мясистые краснодарские помидоры, малосольные огурчики, запотевшая бутылка домашнего красного вина.
Ни соленья, ни молодая картошечка больше не лезли в рот.
Первая садовая земляника, смородина, свежие и малосольные огурчики, посыпанная свежим укропом отваренная молодая картошечка, копчёная рыбка – вот далеко не полный перечень продуктов, дразнящих своим видом и запахами пассажиров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: створяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она хлопотала на кухне: рыбка, запечённая молодая картошечка, салатики.
– Ничего, успею, – посмотрев на часы, подумала она, и принялась чистить молодую картошечку.
Посередине стоит большая миска с горячей молодой картошечкой, политой топлёным сливочным маслом и посыпанной душистым, зелёненьким укропчиком.
Здесь была и варёная молодая картошечка, политая постным маслом; и целые горы свежих помидоров самых диковинных сортов; и заготовки на зиму с лечо, с «заморской» баклажанной икрой и маринованными маслятами; и янтарные кисло сладкие ранетки, а ещё – огромные подсолнухи, размером с солнце.
Накопала молодой картошечки, сорвала пупырчатые огурчики, зеленушку-петрушку.
Пятнадцать рублей за кило молодой картошечки – вполне гуманная цена!
Да и молодая картошечка удалась на славу.
Нарвала зелёного лучка, подкопала молодой картошечки и снова побежала в дом.
А если его (лечо) выложить сверху на печёную молодую картошечку с травами, и мясо жареное во фритюре, в кляре, и баклажаны из духовки.
Помимо многочисленных закусок и салатов, был замочен и уже нанизан на шампуры шашлык, отварена и ароматно благоухала молодая картошечка, крупная сочная клубника лежала аккуратными горками в вазочках.
К тому же русские не понимают как можно жрать глазированные булки и тазики гамбургеров, когда молодая картошечка уже созрела, выкопалась, почистилась, сварилась и ждёт в маслице, водочка уже истомилась в холодильничке, баранья нога источает аромат из духового шкафа, а зрелые помидорчики лопаются на дольки и норовят быстрее упасть в желудки.
Но три салата, домашние котлеты, отварная молодая картошечка с чесноком и укропом!
Знает, отчего и почему женщины едят на ужин рыбу, желательно запечённую, и зелёный салат, сбрызнутый лимонным соком, а не хороший кусок мяса, пусть бы даже и запечённый, но непременно с душистой молодой картошечкой, сдобренной маслом.
В хозяйской кастрюльке отварили молодую картошечку.

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Синонимы к словосочетанию «молодая картошечка»

Ассоциации к слову «молодой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я