Предложения со словосочетанием «солёные огурчики»

Хрустя солёным огурчиком, он замирал, храня под полотенцем уютный запах банных листьев и дрожжевого теста.
На столе – рассыпчатая картошка да пупырчатые солёные огурчики.
В маленькой хрустальной вазочке лежали холодные бочковые солёные огурчики, в другой – солёные помидорки, а на тарелке кузнецовского фарфора дымилась печённая в золе картошка.
– Да брось, – он взял графинчик, налил себе стопку, выпил её маленькими глоточками, по-простецки крякнул и быстро закусил солёным огурчиком и копчёной колбаской, – ты слишком хороший аналитик, чтобы не понять, о чём я говорю.
Эти водоросли можно есть: на вкус они напоминают хрустящие солёные огурчики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уточенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Консервированную фасоль разложить по порционным горшочкам, слегка обмазанным растительным (только не подсолнечным) маслом, чередуя следующим образом: слой фасоли, жареного лука, затем грецких орехов, потом чеснока, слой мелко нарезанных солёных огурчиков и пять чёрных маслин.
Соль служит хорошим консервантом, все мы любим бабушкины солёные огурчики, вот и сыр любит соль, только заквасочная культуры всё равно будет работать, а сыр – значит будет зреть, «стареть» и набирать правильный аромат.
По ребячески сев около холодильника на пол, я прямо пальцами доставала из банки и хрустела маленькими солёными огурчиками.
Ещё достала половину тушки копчёной курицы и банку солёных огурчиков.
Она принесла солёных огурчиков, квашеной капусты, нажарила картошки, нарезала сала с розовыми прожилками.
Хруст солёного огурчика пронзил тишину. Правая голова фамильяра приоткрыла один глаз, следом распахнулись остальные.
Глуховата она была или только придуривалась, но в молодую почти семью не лезла, не ворчала, наоборот – бывало, угощала солёными огурчиками, пирожками или домашней наливочкой.
Вскоре в духовке подрумянивалась фирменная шарлотка (5 минут на наболтать, ещё 20 – и готово!), а на плите шкворчала жареная картошечка, к которой нашёлся кусок розоватого, тоненько порезанного сала и крепенькие солёные огурчики.
Стол ломился от домашних пирогов, осетрины, икры, крабов, домашних солёных огурчиков и капусты.
Сварить картошечку в золе, открыть баночку солёных огурчиков….
Именно он начал продавать «потрошки» у себя в крохотном ресторанчике – в виде набитой потрохами питы, сверху которой лежал солёный огурчик.
Кстати, кому захотелось солёного огурчика прямо сейчас, читая эти строки?
А вот солёные огурчики, да с селёдочкой – это настоящая русская еда.
А рядом стоят в маленькой тарелочке солёные огурчики в мизинчик, ароматные и с пупырышками, на один укус, чуть поодаль другие огурчики, натёртые на мелкой тёрке и заправленные майонезом, а рядом огурчики средние, такие, чтобы откусив, из них побежал по руке сок.
Вытащила чёрный бородинский хлеб, на маленькой тарелке выложила немного брынзы, немного солёных огурчиков и немного редиса.
Яичко, отварная курочка и солёный огурчик окончательно подняли ему настроение.
Совет: солёные огурчики прекрасно подойдут к фермерскому завтраку.
– Проехали! – сказал я, цепляя вилкой солёный огурчик. – Ближе к делу!
Мои собутыльники лишь пожали плечами и, опрокинув в себя содержимое, смачно захрустели солёными огурчиками.
Пожарила картошки нам на закусь, достала солёных огурчиков и тут раздался стук в дверь.
Я молча кивнул, на самом деле соглашаясь не с ним, а подтверждая принятие контрмер, схватил с тарелки небольшой солёный огурчик и отправил его в рот.
Выпили, с шумом выдохнули и с большим удовольствием захрустели крепкими солёными огурчиками.
Налил он в пластмассовый стаканчик, медленно, с наслаждением, смакуя, выпил и отправил в рот солёный огурчик, от души захрустел.
На столе аппетитно шкворчал ароматный шашлык – сочное, покрытое золотистой корочкой маринованное мясо вперемежку с лучком и помидорками, стояла большая, красиво украшенная фигурно вырезанными морковкой и капусткой тарелка «оливье», блестели солёненькие огурчики, призывно пахла тарелка картошечки по деревенски – порция состояла из поджаренной картошечки, долек сала с прослоечкой мяса и нарезанными кусочками солёных огурчиков, всё это великолепие дополняла корзинка свежего белого хлеба и бутылки тираспольского коньяка и «вспотевшая» от холода бутылочка местной дубоссарской водочки.
Рядом с ними валялись опрокинутый на спинку стул и сброшенная со стола закуска – несколько солёных огурчиков, нарезанная селёдка.
С другого края стола к стоящей с овсяным киселём, начищенной до зеркального блеска, медной ендове на чистую тряпицу холщевого полотна разложила в большую глиняную миску солёные огурчики из своей домашней бочки, в махонькую миску, яйца, сваренные вкрутую, пять луковиц крепкого, укрытого золотистыми листочками, лука положила просто на стол.
Добавил пару солёных огурчиков.
Подцепила солёный огурчик, сунула его в рот.
Люблю солёные огурчики, а хлористый натрий – белая смерть.
Иностранцы обожают лёд, поэтому я захватила ведёрко со льдом, а на кухне заказала тонко порезанные солёные огурчики.
– Сейчас, ещё из погреба солёных огурчиков достану, сальца порежу и ты, красавица оценишь нашу обычную деревенскую еду. Такое ты там у себя навряд – ли кушала.
Открыть мою баночку прошлогодних солёных огурчиков.
На маленьком столике, застеленном простой, но чистой клеёнкой, будто сами по себе появлялись хрусткие солёные огурчики, толстые ломти серого хлеба, пара отварных яиц и её высочество картошечка.
Русская жена, поди, и стерпела бы, выложила на стол чего-то из припасов, солёные огурчики там, сальце, рюмки достала.
Ушицы там из красной рыбки, грибного супа-пюре из протёртых лисичек и шампиньонов, приправленного сливками, или пусть даже рассольника с насыпанной пышной горкой зелени и мелко порубленных солёных огурчиков.
На закуску солёных огурчиков – похрумкать, жирной скумбрии, ветчины, хлеба и добрый кусок мяса на жарёху.
На столе ядрёные солёные огурчики.
– Обжигающий комок провалился внутрь, пробивая слезу, но многоопытные мужики заели солёным огурчиком и после неторопливо закинули в себя по ложке горячей картошки с мясом.
С двуколки, возимой им самим, продавал солёные огурчики, маринованные зелёные помидоры и всякую снедь с огорода по мере её поспевания «согласно сезону».
Возьмём лучше солёные огурчики

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солёные огурчики»

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «огурчик»

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «огурчик»

ОГУ́РЧИК, -а, м. 1. Уменьш.-ласк. к огурец; маленький огурец.

Все значения слова «огурчик»

Синонимы к словосочетанию «солёные огурчики»

Ассоциации к слову «солёный»

Ассоциации к слову «огурчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я