Предложения со словосочетанием «повседневные заботы»

Начнём с того, что занятия йогой не заслоняют собой семью, работу, хобби, а органично вписываются в жизнь, благотворно отражаясь на всех её сторонах и облегчая груз повседневных забот.
Попытайтесь вырваться из круга повседневных забот, зовите вдохновение – и оно придёт к вам.
Но мы сочувствовали им – тем, кому не суждено вырваться из рутины повседневных забот.
Когда схлынула гостевая суета, в кремлёвских палатах наступила размеренная, наполненная повседневными заботами жизнь.
– Проявляя повседневную заботу о вооружённых силах, мы воспитали сильную и боеспособную армию, подготовили её к обороне страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изразчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы все словно врастали в бескрайний пейзаж, становились частью чего-то более крупного, теснее соприкасались с силами природы, от которых зависела наша жизнь с привычными повседневными заботами.
Они созданы для того, чтобы помочь человеку отвлечься от рутинных повседневных забот и хлопот, но зачастую становятся самоцелью.
Современная жизнь часто подвергает нас напряжению и давлению, и найти способ расслабиться и отключиться от повседневных забот может быть нелёгкой задачей.
Обсуждая конкретные достижения науки, обычно упускают из виду, что для каждого отдельного человека наиболее важными из научных воззрений являются не те, что вскрывают механизмы реальных процессов мироздания или касаются обычных повседневных забот и основных средств существования, а те, которые находятся на вершине иерархической структуры системы его ценностей – религиозно-философские представления высшего порядка, те, ради которых он живёт и за которые может умереть.
Ночью они могли опасаться лишь одиночных налётов «веллингтонов», потому возвращались в свои дома в городе, чтобы заняться повседневными заботами.
Поэтому обязательно восстанавливай силы, подпитывай самое сокровенное в своей душе, а для этого отведи каждую неделю период покоя – назовём его еженедельными каникулами, – чтобы вернуться к простым радостям жизни, к радостям, от которого ты, вероятно, отказался из-за множества повседневных забот из-за того, что жизнь у тебя стала не в меру сложной.
Одновременно естественные потребности несколько притормаживаются, повседневные заботы отодвигаются на второй план, личность начинает обосновывать целесообразность своего увлечения, придавать ему особую общественную и личную значимость.
Что это для простого человека? Ерунда, ничего не значащая мелочь! Да и те же купцы поговорят, а потом забудут, занятые повседневными заботами
Люди не видят этого – они заняты повседневными заботами, стараются не скатиться в бедность, многие стремятся просто выжить.
Мы не ходили обедать вместе, не устраивали парных свиданий, не делились мелкими повседневными заботами.
Обыкновенно полностью поглощённые повседневными заботами, отец и мать превратились в тот вечер в философов, как будто мы отмечали их день рождения.
И под его радостным напором непонятно откуда взявшаяся тревога схлынула, освободив место повседневным заботам, обычным, вполне предсказуемым и совсем не страшным.
Буквально потонув в бурном потоке повседневных забот, мы откладываем на потом самое нужное и самых нужных, отодвигаем реализацию заветных желаний, забываем свои мечты.
Я шла по коридорам, погружённая в мысли и обременённая повседневными заботами.
Мечтала о простых повседневных заботах – о дяде, еде, и одежде, и ещё чтобы нас наконец-таки перестали убивать за то, что мы снова сунули нос не туда, куда следовало.
Ведь праздник – это и есть свободное, праздное время, не отягощённое повседневными заботами и трудом.
С каждым днём воспоминания об уроках и полученных на них знаниях становились всё более размытыми, вытесняясь круговертью повседневных забот.
И вот, повседневные заботы уже высятся надо мной горами, а до вершин и взглядом не достать.
Самое трудное, что содействие в выращивании личности ребёнка возможно только при повседневной заботе взрослого о выращивании собственной уникальности и независимости, о собственном образовании.
Она не могла объяснить, почему вот уже несколько дней её не отпускает какая-то непонятная тревога, смешанная с усталостью, а бремя повседневных забот давит сильнее, чем обычно, и появляется беспричинная апатия.
Вот только случалось такое, к сожалению, редко, да и продолжалось недолго, сменяясь суетой повседневных забот, волнениями и тревогами, унынием и пустотой, раздражением и гневом, неудовлетворённостью и недовольством.
Лило чуть ли не каждый день, и хоть к вечеру тучи всегда расходились, но с утра небо снова хмурилось и люди вслед за ним тоже забывали о радости в череде повседневных забот.
Эти 60 миллионов подданных жили повседневными заботами о хлебе насущном в течение пятнадцати веков; их можно было легко направить по любому руслу, научить мыслить как угодно; правительство вдохнуло в массы патриотизм, обосновывая его божественным происхождением народа.
Если внезапно вспыхнувшая искорка таланта может превратиться в неугасаемый огонь жизненного предназначения, то чем может помочь чуть различимый огонёк для путников, движущихся в вечерних сумерках наполненного повседневными заботами дня?
Время вместе: Уделяйте приоритетное внимание качественному времени, проводимому вместе. Оставьте повседневные заботы и полностью погрузитесь друг в друга.
Время тогда у меня было горячее: заканчивал работу над дипломом, государственные экзамены – на носу, да и повседневных забот хватало с избытком.
– Холостяк мечтает о том, чтобы найти любимую. Когда проходят первые месяцы страсти, повседневные заботы берут вверх.
Отец в эти дни ходил все еще хмурый, но вскоре повседневные заботы увлекли его и забрали все его время.
Я буду искренне рад, если во время чтения вы улыбнётесь, забудете повседневные заботы и совершите короткое путешествие во времени вместе с моим героем.
Своей обычной, заполненной повседневными заботами жизнью утверждают в сознании своих детей главный педагогический принцип – делай и живи, как я: трудись, неси свою долю ответственности за бытие своей семьи, и ты станешь человеком.
Юные порывы сменились повседневными заботами.
Сокращение расходов на содержание административно-управленческого аппарата ещё не стало предметом повседневной заботы руководителей учреждений и организаций.
Девушка вприпрыжку побежала по делам, закрутившись в водовороте повседневных забот.
Ваш ум снова погрузил вас в мир повседневных забот и выдуманных проблем.
Те несчастные, что так и не смогли найти своё место в изменившемся мире, где львиную долю повседневных забот взяли на себя автоматизированные системы и расторопные роботы, всё чаще сбегали от окружающей безысходности в виртуальные миры.
В общем, водоворот впечатлений и повседневных забот отвлекли и дали передышку.
Тут ему также представилась хорошая возможность помахать топором, а его молоденькой жене стало повседневной заботой хорошо кормить его, ведь будучи голодным, он ленился идти на работу и становился очень ворчливым.
Поэтому неизбежны какие-то встряски и неувязки; возможно, придётся уделять чуть меньше внимания повседневным заботам.
Наука всё более утверждается во мнении о существовании умственных способностей у высших животных, жизнь которых, полная повседневных забот и забавных приключений, нередко обрывается трагически.
Умиротворяя сном повседневные заботы, пифагорейцы засыпали под вполне определённые музыкальные напевы; а чтобы развеять сон при пробуждении, они прибегали к использованию иных модуляций.
Дичайшая головная боль отвлекла меня от бытовых повседневных забот, и я поняла, что не могу больше бежать от этой борьбы внутри.
Она продолжала прилежно мыть и чистить и минутами забывала о своей усталой матери, работавшей рядом, – о матери, чьи добрые глаза окружены были сетью морщин, а губы беззвучно повторяли нескончаемый перечень повседневных забот.
Она принимала на себя всю тяжесть повседневных забот семьи среднего достатка.
Для сохранения общества созидания необходима повседневная забота о воспроизведении и развёртывании военного потенциала.

Ассоциации к слову «повседневный»

Все ассоциации к слову ПОВСЕДНЕВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повседневные заботы»

  • — Засыпали мы наши души хламом повседневных забот и привыкли жить без души, до того привыкли, что и не замечаем, какие все мы стали деревянные, бесчувственные, мёртвые. И люди такие, как он, непонятны нам… — слушал Тихон Павлович.
  • Но трудная доля ямщика, не дававшая отдыха и досуга от тяжелых повседневных забот, не выпускала его из своих тисков, и ей, вероятно, он был обязан тем, что ему позволяли оставаться на реке вместо сумасшедшего дома и тянуть до нового случая будничную лямку здравомыслящих земляков…
  • Социальная обыденность создает этику страха, перерождая ужас, вызванный трансцендентной бездной, в повседневную заботу и терроризуя человека будущими карами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повседневный»

  • ПОВСЕДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий место изо дня в день; каждодневный. Повседневные нужды населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВСЕДНЕВНЫЙ

Значение слова «забота»

  • ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «повседневный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повседневный»

ПОВСЕДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий место изо дня в день; каждодневный. Повседневные нужды населения.

Все значения слова «повседневный»

Значение слова «забота»

ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности.

Все значения слова «забота»

Синонимы к словосочетанию «повседневные заботы»

Ассоциации к слову «повседневный»

Ассоциации к слову «забота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я