Предложения со словосочетанием «житейские заботы»

К сожалению, среди житейских забот человеку сложно найти время и силы для молитвы.
Подробный анализ системы землепользования не только показывает, в каких местах была сосредоточена различная городская деятельность, но и проливает свет на повседневные житейские заботы петербуржцев.
И он взялся за работу с нерастраченным на разные житейские заботы пылом юности и яростной самоотверженностью первопроходца.
Воспоминания о его преступлениях бледнели, заслоняясь новыми событиями, новыми житейскими заботами.
После лекции, когда он приходит домой, серьёзные житейские заботы, а может быть, и преферанс, смотря по вкусу и летам, снова пробуждают его к жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негостеприимность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, ничто так не угнетает и не возмущает душевного ока, как толпа житейских забот и рой пожеланий; это – дрова упомянутого дыма.
О, эти низкие житейские заботы!
Радостная душа, ещё не вкусившая трудностей жизни, ещё не прошедшая школу житейских забот и не возросшая в двусмысленной мудрости опыта, говорит всем сердцем: да! этому чаянию; ведь она чает победы во всём, во всех битвах и искушениях, или, точнее, она чает победить без борьбы.
И в сфере производства, техники и чисто житейских забот это оправдывается едва ли не со стопроцентной точностью.
Так обыкновенно случается и с нами, когда мы божественным словам внимаем мало, а житейским заботам предаёмся всецело и непрерывно.
В груди волновались полузабытые чувства – восторг, умиление, счастье, которое охватывает человека, стоит ему попасть в приятное глазу место, где его на время отпускают обыденные житейские заботы, эти палачи наших будней.
Случались длительные периоды, когда муза, если и приходила, то я не замечал её, обременённый житейскими заботами.
Ещё раз простите за назойливость, но на вашем лице прочитываются не только обычные житейские заботы, но и озабоченность общей ситуацией, я бы сказал, в более широком смысле…
Я теперь свободная и независимая женщина, сбросившая со своих натруженных плеч тяжёлый груз житейских забот: больше нет необходимости просыпаться в семь утра, не нужно с девяти до шести торчать на работе, дома тоже незачем проявлять чрезмерное усердие – все члены моей семьи – взрослые, самостоятельные люди и в состоянии сами о себе позаботиться.
Обыкновенной, полной мелких житейских забот и семейных радостей.
Беднягу совсем извели суетные житейские заботы и несколько опрометчивых капиталовложений.
Ответ: земная суета затягивает в пучину житейских забот, не оставляя времени ни задаваться философскими вопросами, ни искать ответы на них.
Но этот договор поэт не выполнил, пьесу «через две недели» театру не предоставил, так как его отвлекли житейские заботы – состоялся долгожданный переезд в новую квартиру.
Исследовательская работа была её страстью и одновременно «хобби» – не в смысле любительского интереса, но как форма восстановления душевных сил, которые отнимали бесконечные житейские заботы.
В будничной суете и житейских заботах время проходило быстро и незаметно.
Не подавляйте житейскими заботами и страстями доброго семени, которое нашими трудами в вас посевается.
А если спокойна жена, то и муж чувствует себя вполне безмятежно – особенно в такой вот, лишённой житейских забот, обстановке.
Вдвойне мило с твоей стороны – тебе самой так мало знакомы житейские заботы и тяготы.
Казалось, она была рождена, чтобы парить в высших сферах, не приходя в соприкосновение с людьми и низменными житейскими заботами.
Он был человек уже полысевший, лет 35—38, с крупными, но симпатичными чертами лица, на котором резко выступал тот особый отпечаток, который кладёт вечная смесь докучающих житейских забот с напряжённой работой и редкими минутами высокого вдохновения.
Мне мешают что бы то ни было делать тысячи житейских забот.
Как и сама она во дни земной жизни, пребывая в толще народной, молилась о разрешении житейских забот и проблем ближних.
Как необходимо нам оберегать их самих от всего мелкого, суетного, лишающего их душевного покоя, оберегать от грубостей, невежества, материальной недостаточности, чтобы всю теплоту души они могли донести детям, не расплескали по пути к школе, не утопили в собственных житейских заботах, а то и нужде.
Его жена, далёкая от проблем современного искусства, женщина не очень-то грамотная (она росла в деревне, отец её был лесником), считала мужа человеком гениальным, а значит – исключительным, и оберегала от малоприятных житейских забот.
Под нашими ногами шуршит сухой песок житейских забот и копошатся ядовитые змеи соблазнов.
Ученики же, освобождённые от всяческих житейских забот, могли уже полностью сосредоточиться теперь на изучении таких потребных и нужных им медицинских дисциплин и самых разнообразных предметов, как правило, – такого же, чисто медицинского пошиба.
Простор любили арабы, простор в доме, расписанном, разрисованном арабесками, раззолоченном, простор на широком дворе, устланном мозаикой, застланном густою зеленью виноградников и фиг, прохлажденном вечно бьющим фонтаном: тут может быть и не было нашего комфорта; но была роскошь, нега, пища фантазии, удручаемой житейской заботой.
Гений бежит житейских забот и часто становится игрушкою людей ограниченных, но более ловких.
Смутно припоминаю только слухи о его смерти, разговоры какие-то в моём окружении, но всё это пролетело по касательной и утонуло в водовороте тогдашних житейских забот.
Высокие существа иных миров никогда не обратятся к человеческому сознанию, переполненному житейскими заботами, расцвечиваемому вспышками желаний, не говоря уже об его деформации сильными переживаниями, зацикленными на события земной жизни.
Все лесные звери жили дружно, а каждый новый день был наполнен житейскими заботами.
И их можно понять: отвлекают от созерцания всего окружающего житейские заботы и плоды цивилизации, главным из которых в последнее время становится виртуальный мир, вторгшийся в нашу жизнь с помощью всевозможных гаджетов.
Невозможно препятствовать человеку, у которого глаза горят азартом, а душа только того и просит, чтобы быстрее оставить житейские заботы и взмыть в небо…
В паутине житейских забот.
И из пучины рутинных житейских забот
Смерть как будто разделяет проживших вместе не один десяток лет супругов, которых, судя по всему, объединяли в основном житейские заботы.
Кто эта девушка, увлекающаяся философией и нашедшая временное утешение от домашних житейских забот и общественных потрясений в живописи?
Ни житейских забот непосильное бремя.
Честолюбивые улавливали проблески более благородных стремлений, чем их собственные, и даже люди, поглощённые житейскими заботами, признавали, что его убеждения прекрасны и истинны, хотя «они не приносят выгоды».
Житейские заботы появляются сами собой.
Работа и житейские заботы закрутили его, да и желание забыть это очень странное и трагическое приключение, тоже помогло.
В постоянных житейских заботах как бы изглаживается память о смерти и замирают вопросы нашего духа, требующего, как и тело, питания.
На высоте, где сияет солнце, нет житейских забот, слова и фразы звучат и воспринимаются тоньше.
И что за прок молодой женщине от мертвеца, хотя бы и пребывающего в обманчивой видимости жизни: что-то говорящего, что-то делающего («Ты сможешь учительствовать в нашей школе!»), иногда подверженного даже приступам страсти, но с душой – он не сомневался в этом, – омертвеющей быстро и необратимо от отсутствия снега, недостатка пасмурных дней в году и мелочных житейских забот, ловко подменяющих смысл жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «житейские заботы»

  • Но он был в затруднении, о чем думать: о письме ли старосты, о переезде ли на новую квартиру, приняться ли сводить счеты? Он терялся в приливе житейских забот и все лежал, ворочаясь с боку на бок. По временам только слышались отрывистые восклицания: «Ах, Боже мой! Трогает жизнь, везде достает».
  • По словам матушки, которая часто говорила: «Вот уйду к Троице, выстрою себе домичек» и т. д., — монастырь и окружающий его посад представлялись мне местом успокоения, куда не проникают ни нужда, ни болезнь, ни скорбь, где человек, освобожденный от житейских забот, сосредоточивается — разумеется, в хорошеньком домике, выкрашенном в светло-серую краску и весело смотрящем на улицу своими тремя окнами, — исключительно в самом себе, в сознании блаженного безмятежия…
  • Одна только мысль и была теперь в голове рыбака — все та же острая, назойливая мысль, которая постоянно жила в нем, изредка лишь заслоняясь житейскими заботами; достаточно было просветлиться этой мысли, чтобы изгладить мгновенно из его памяти все расчеты, все соображения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житейский»

  • ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЕЙСКИЙ

Значение слова «забота»

  • ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «житейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житейский»

ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость.

Все значения слова «житейский»

Значение слова «забота»

ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности.

Все значения слова «забота»

Синонимы к словосочетанию «житейские заботы»

Ассоциации к слову «забота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я