Предложения со словосочетанием «хозяйственная система»

Кроме этого, в рамках предмета национальной экономики отчасти рассматриваются проблемы эволюции, а также перспектив развития хозяйственной системы страны.
Благосостояние значительных слоёв населения ещё долго остаётся на весьма низком уровне, бюджетный кризис становится долгосрочным фактором функционирования хозяйственной системы.
Экономические закономерности – это объективно существующие, повторяющиеся связи экономических явлений и процессов, которые характеризуют развитие хозяйственной системы.
Особенно тесно связан с национальной экономикой предмет экономической географии, в рамках которой изучаются фактически те же самые проблемы, за исключением финансовой составляющей хозяйственной системы.
Методология экономической науки – это учение о способах и приёмах познания социально-экономических процессов хозяйственной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жижесборник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Практическая логистика занимается организацией и управлением экономическими потоками в разных сферах хозяйственной системы.
Соответственно разрешение споров между юридически равными субъектами предпринимательской деятельности старыми способами административно-командного характера, применявшимися в условиях советской хозяйственной системы, стало невозможным.
Основой мировой хозяйственной системы стал транспорт.
Ввиду этого необходимо поддерживать российских предпринимателей, так как именно малое и среднее предпринимательство является неотъемлемым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.
Этому будут способствовать тенденции экономического спада в хозяйственной системе капитализма, всё более усиливающиеся в наше время, а также обострение таких свойственных капитализму явлений, как безработица, социальное неравенство, разрушение окружающей среды, нарастающая склонность к разжиганию все новых кровопролитных и разрушительных войн в разных районах мира.
Первый – консервативный – был основан на стратегии постепенного встраивания в новую хозяйственную систему.
В результате роста производства и научно‑технического прогресса национальные экономики стали элементами глобальной хозяйственной системы, все участники которой связаны торговыми, экономическими и финансовыми связями.
Тенденции и особенности глобализационных процессов оказывают всё более сильное воздействие на развитие национальных хозяйственных систем и их региональных подсистем.
Внимание именно к этим двум факторам обусловлено тем, что они представляют своеобразные полюса сегодняшнего экономического развития страны, являясь воплощением различных составляющих воспроизводственного процесса, имеющих органическую связь с элементами новой и старой хозяйственных систем.
Планирование как наука представляет собой совокупность систематизированных знаний о закономерностях формирования и функционирования различных хозяйственных систем.
На основе эмпирических данных по многим странам они установили однозначное подтверждение реальностями развития современных хозяйственных систем того факта, что избыток и нехватка денежной массы одинаково опасны для стабильности денежного обращения.
Получается, что если растёт чистая ценность даже одного товара или производительность по чистой ценности в одном сегменте производства, то лучше будут жить все участники общества, связанного единой хозяйственной системой.
При этом в каждой стране реализовывались свои подходы к управлению проектами, обусловленные различными типами хозяйственных систем.
Во-вторых, та часть хозяйственной системы, которая слагается из денежных систем, государственных финансов и заграничных курсов [валют], остаётся почти в таком же расстройстве, как прежде.
Совокупность и единство признаков придают определённость и целостность предприятию как особому, отдельному звену хозяйственной системы.
Отсюда следует, что системный кризис можно лечить только системными мерами, т.е. ликвидировать недостатки существующей хозяйственной системы ни параллельными, ни последовательными действиями невозможно.
Грамотный учёт этнических факторов в экономической сфере позволяет формировать отношение доверия, уменьшает риски и неопределённость в экономике регионов, способствует сокращению трансакционных издержек и делает хозяйственную систему более конкурентоспособной.
Отраслевые экономические науки изучают хозяйственную систему отдельных сфер деятельности (экономика промышленности, транспорта, сферы услуг).
Одним из главных аргументов этого явился авторский тезис «экономико-географического единства региона, в котором сочетались зональные и азональные ландшафты» и определялась «необходимость создания целостной хозяйственной системы, где части не противостоят друг другу, а дополняют одна другую».
Современная постиндустриальная хозяйственная система базируется на производстве и потреблении знаний.
Однако реформирование, имеющее целью формирование рыночной хозяйственной системы и правового демократического государства, осуществляется порой весьма противоречиво и даже болезненно.
Региональные экономические науки изучают хозяйственную систему отдельных территорий.
Но рынок – сложная хозяйственная система, где действуют совместно множество факторов.
Активная часть экспортного потенциала представляет собой часть экспортных возможностей хозяйственной системы.
Так, Чечня должна разрабатывать собственную концепцию и тактику экономических и социальных преобразований, находить наилучшие способы мобилизации внутренних ресурсов, определять своё место в общей хозяйственной системе страны.
Организациякак функция управления – это деятельность, направленная на создание или развитие структуры хозяйственной системы.
Помимо изложенного, как справедливо отмечается в юридической литературе, банки обеспечивают аккумуляцию свободных денежных средств и их вовлечение в деловой оборот, являются важным элементом механизма межотраслевого, межрегионального и межгосударственного перераспределения денежного капитала, а также ключевым элементом расчетно-платежного механизмов хозяйственной системы государства.
Советские экономисты понимали инфраструктуру как совокупность структурных и функциональных элементов хозяйственной системы: отраслей, производств, предприятий, учреждений, организаций, объектов, включённых в производственные отношения, направленные на создание общих условий общественного прогресса.
Однако сами показатели, выбранные для осей координат, с наглядной очевидностью доказывали: экономические приоритеты, провозглашённые партийными документами, ведут к распаду хозяйственной системы.
Основой мировой хозяйственной системы стала система транспорта.
Так в этих степях появилось кочевое скотоводство – способ приспособления хозяйственной системы к условиям, возникшим за счёт сочетания климатических колебаний и ведения хозяйства древними земледельцами.
Чем разнообразнее ландшафты территории, на которой создаётся хозяйственная система, тем больше перспектив для развития экономики.
Изучаемая хозяйственная система отличается значительными размерами и сложностью, охватить её макроэкономическим наблюдением невозможно.
Чтобы отнести предприятие к определённой отрасли хозяйственной системы, важно знать классификацию отраслей.
Прогрессивность хозяйственных систем с точки зрения логистики достигается не путём наращивания материально-технической базы, а за счёт её совершенствования.
Чем шире представлена эта сфера, тем большее значение в хозяйственной системе имеют финансы.
Физико-географические данные и заметки о хозяйственной системе должны быть совмещены с массовым археологическим материалом.
Властное слово "свободная торговля" относится к хозяйственной системе викингов.
Вот только к муниципальной хозяйственной системе такая модель абсолютно неприменима, а если и применима, то абсолютно не совместима с задачами развития массового спорта.
Для хозяйственной системы характерны такие свойства, как стабильность и изменчивость; устойчивость и подвижность; противоречивость.
После этой обстоятельной критической подготовки следует зомбартовское откровение: основной идеей является «идея хозяйственной системы».
Важнейшим направлением рационализации хозяйственных систем развитых стран в послевоенный период стала особая форма интенсификации труда,которая основывалась не столько на экономии фонда оплаты труда, сколько на повышении качества труда, усилении его мотивации, увеличении гибкости и мобильности рабочей силы, значительном росте ответственности, дисциплинированности и профессионализма работников.
Но они гораздо более затратны с точки зрения внедрения и являются оправданными только в очень больших хозяйственных системах.
Можно говорить даже о болезнях хозяйственной системы.
Но я в «Правде» многократно писал, что «хозяйственная система социализма противоречит азам марксизма».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяйственная система»

Значение слова «хозяйственный»

  • ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйственный»

ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны.

Все значения слова «хозяйственный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «хозяйственная система»

Ассоциации к слову «хозяйственный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я