Предложения со словосочетанием «капиталистическая система»

Таким образом, всё больше некапиталистических регионов были включены в процесс накопления, в котором доминирует монополистический капитал, значительно укрепляя и расширяя мировую капиталистическую систему.
Вторым источником возрождения гегельянства является послевоенный кризис капиталистической системы и развившийся на его основе современный мировой экономический кризис.
Ибо в рамках капиталистической системы хозяйства предприятие, не ориентированное на рентабельность, неминуемо осуждено на гибель”8.
Такое разъединение наблюдалось на заре современной капиталистической системы и, скорее всего, повторится на её закате.
Глобальная капиталистическая система предполагает аналогичные институты на национальном уровне и взаимодействие на международном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спрашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, капиталистическая система производства – это экономическая демократия, где каждый цент имеет право голоса.
Это действие лежит в основе капиталистической системы хозяйства.
Достаточно вспомнить его категорические выводы о сроках прихода коммунизма, неизбежности мировой революции, крахе капиталистической системы и т. д.
Вам необходимо начать создавать свой собственный капитал, который будет работать на вас, – это ключевой принцип капиталистической системы.
Поверхностные критики капиталистической системы имеют обыкновение направлять свои атаки прежде всего на деньги.
Оба они не считали капиталистическую систему ни идеальной, ни даже способной быстро и естественно выйти из существующего кризиса.
Ошибки фискальной и монетарной политики усугубляли отчаяние, а демократическая капиталистическая система казалась неспособной на адекватный ответ этому вызову.
Итак, моё второе предсказание звучит так: существование сегодняшней капиталистической системы экономики, и одновременное существование на нашей планете сильнейшего научно-технического прогресса, является опасным явлением, так как может привести, и уже реально начало приводить, к возникновению такого опасного последствия, как «наступление для всех жителей планеты очень тёмного экономического будущего».
Сама же социальная структура для всех несоциалистических эпох определялась им в терминах классов – тех двух классов, которые являются подлинными участниками драмы и в то же время прямыми порождениями логики развития капиталистической системы производства, которая через них воздействует и на всё остальное.
Изучение этой темы в условиях идеологического противостояния социалистической и капиталистической систем становилось чрезвычайно актуальным.
Если у нас продолжит своё одновременное существование сегодняшняя капиталистическая система экономики, и сильнейший научно-технический прогресс, то в этом случае, все мы, примерно через 50 – 100 лет, а может быть и раньше, неизбежно, с гарантией 100%, получим для себя вышеуказанное «очень тёмное экономическое будущее».
Классовая теория, приспособленная главным образом к условиям капиталистического общества, была распространена на его феодального предшественника, так же как и многое из концептуального аппарата экономической теории капитализма; при этом некоторые из самых щекотливых проблем были просто перенесены на феодальную территорию, с тем чтобы появиться вновь уже в готовой форме, в виде исходных данных, при анализе капиталистической системы.
Производительный труд действительно является двойственным феноменом: с одной стороны, это труд, производящий общественную потребительную стоимость и тем самым воспроизводящий производительные силы общества (средства производства и рабочую силу как личный фактор производства), а с другой – это труд, производящий прибыль, т. е. воспроизводящий капитал, капиталистическую систему экономических отношений.
Данный вид противоречий нельзя решить в рамках капиталистической системы, что обуславливает невозможность избежать поляризации богатых и бедных, благодаря чему можно обеспечить народу путь общего процветания, открыв тем самым широкую дорогу для дальнейшего освобождения и более масштабного развития общественных производительных сил.
Он предпочитал помогать нацистам «подрывать капиталистическую систему», оставаясь «нейтральным», ни в коем случае это сотрудничество не афишируя.
Но до определённого исторического периода (становления капиталистических систем) налогообложение никак не могло стать научно осознанным процессом.
По словам конгресса, отличительной чертой нового, третьего периода должно было явиться кардинальное ослабление капиталистической системы, проявившееся в увеличении числа сильных экономических и политических кризисов, завершающихся войнами и революциями.
К 2021-му шумиха вокруг блокчейна перешла на новый уровень: тогда всемирная капиталистическая система принялась поглощать целые сектора этой технологии.
Исследование производственных отношений во взаимодействии с производительными силами, разработка системы законов и категорий общественного развития позволяли до определённого времени оценивать позитивные и негативные стороны капиталистической системы хозяйства, вскрывать внутренние её противоречия.
Результатом стало то, что его экономический план усугубил недостатки капиталистической системы без распределения выгод: в течение пяти лет правительство, теперь лишённое ликвидных ресурсов, потеряло способность маневрировать.
Факт первый. У нас сегодня на планете практически во всех государствах существует капиталистическая система экономики.
Глупые, потому что для дальнейшего движения вперёд нам нужно взять всё лучшее, что есть в социалистической и капиталистической системах хозяйствования.
Кому в условиях капиталистической системы фактически принадлежит рабочая сила наёмных работников?
Повестка дня перезагрузки в первую очередь направлена на демонтаж ныне существующей капиталистической системы.
Капиталистическая система даёт свободу этой, по сути, своей биологической природе человека и приспосабливает её в направлении, нужном для развития общества.
Кроме одной-единственной господствующей в мире капиталистической системы, – зародилась и утвердилась другая, пока ещё совсем слабая – социалистическая.
Мы живём при единой капиталистической системе, которая может существовать только при расширении производства и рынков сбыта – это экстенсивный метод.
Сопротивляться на месте – значит принять такую форму, которая не может быть с лёгкостью присвоена капиталистической системой ценностей.
Характерной особенностью собственности на труд при капиталистической системе является то, что формальная собственность на труд отделена от материальной собственности.
Неолиберальная реакция, получившая мощный толчок благодаря успеху капиталистической системы в борьбе с советским блоком, обернулась серьёзной дестабилизацией буржуазного порядка на низовом уровне.
Но как обстоит дело в странах ядра капиталистической системы?
Мыслями западных социалистов-утопистов, первыми заявивших о противоречиях капиталистической системы и необходимости её обновления, питались идейные корни отечественных революционных демократов.
Абсолютное большинство стран, даже добившись независимости от метрополий в ходе демонтажа колониальной системы после второй мировой войны, так и остались на положении периферии капиталистической системы, что было неизбежным из-за особенностей функционирования этого кластера индустриального общества.
Она не потеряла политическую независимость, но превратилась в поставщика сельскохозяйственной продукции для центра капиталистической системы и рынок сбыта товаров.
Но перевёрнутый способ присвоения капиталистического труда, в отличие от ситуации присвоения труда в других эксплуататорских обществах, демонстрирует одновременно лицемерие и историческую прогрессивность капиталистической системы эксплуатации.
Но я не в коем случае не планирую в данной моей работе создания негативного фона капиталистической системы отношений.
Было бы опрометчиво и даже ненормально ожидать от «владельцев заводов, газет, пароходов» требований смены капиталистической системы, а от политических лидеров и государственной бюрократии – добровольного отказа от политической системы, которую они возглавляют.
Все элементы капиталистической системы рассматривают деньги в нескольких ипостасях, причём такие функции, как мера стоимости и средство расчётов, не являются главными.
Коммунизм – это реализация традиционно сложившегося свободного проявления каждой личностью своей личной заинтересованности во всемерном гармоничном процветании, как неразрывного единого целого всей своей страны, своего народа, своего коллектива, своей семьи, своих друзей, своих единомышленников, своей личности, чтобы ни у кого никогда не возникало соблазна, хоть как-нибудь, тотально навязываемые капиталистической системой личную материальную «заинтересованность», коррумпируемость, лоббируемость использовать для дестабилизации всего общественного развития; капиталистическая личная материальная «заинтересованность» неизбежно должна быть преобразована в личную заинтересованность каждого в достижении высоких конечных результатов деятельности коллектива, общества и в здоровом человеческом обществе личный материальный вопрос рассматривается в качестве вторичного, так как без здравых коллектива, общества личные материальные запросы могут вообще становиться антиобщественными, поэтому личные материальные интересы здраво, в интересах всемерного процветания всего общества, удовлетворяются совместными усилиями коллектива и общества в качестве поддержки индивидуальных усилий каждого работника направляемых на достижение максимальной успешности достижения конечных результатов для коллектива, общества.
Развитие человека через его ограничение – особенность капиталистической системы труда.
Классическая капиталистическая система ведения хозяйства, включая монополизм, если её рассматривать не как источник наживы, а только как инновационную экономикуразвития производительных сил общества за счёт капитального строительства материально-технической базы производства, объективно присуща всем развитым странам, независимо от формы власти и общественного устройства.
Потребуется срочно отрывать «пуповину» каждого человека от личной материальной зависимости, личной материальной «заинтересованности» в дальнейшем существовании антинародной капиталистической системы материальной эксплуатации народов, причём наиболее высокопрофессиональное научное государственное мышление, общественное сознание каждая личность усваивает в результате собственного активного осознания, на основе взаимного согласия, но никак не посредством недопустимого принуждения.
Говоря о втором и четвёртом главном способе увеличения производства товаров и услуг в экономике государства (о способе «привлечение прямых инвестиций», и о способе «расширение производства товаров и услуг на уже действующих капиталистических предприятиях»), необходимо отметить, что сегодня, в условиях существования капиталистической системы экономики, – в которой капиталист не продаёт свой товар «предприятие» трудовому коллективу (непосредственному потребителю этого товара), а использует его для капиталистической эксплуатации (ограбления) наёмных рабочих, – использование этих способов очевидно является не слишком надёжным и эффективным.
Именно поэтому попытки навязать рыночную экономику «сверху вниз» остаются в основном безуспешными, хотя, для того чтобы капиталистические системы работали, некоторые политические стимулы, конечно, необходимы.
Сам термин «посткапитализм» становится компромиссным, ибо больше ориентирует на внутренние трансформации капиталистической системы, постепенно перерождающейся в нечто иное, но пока ещё не полностью выходящее за пределы имеющейся системы.

Ассоциации к слову «капиталистический»

Все ассоциации к слову КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «капиталистическая система»

Значение слова «капиталистический»

  • КАПИТАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к капитализм; основанный на принципах капитализма. Капиталистический способ производства. Капиталистические производственные отношения. Капиталистическое общество. Капиталистическая экономика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капиталистический»

КАПИТАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к капитализм; основанный на принципах капитализма. Капиталистический способ производства. Капиталистические производственные отношения. Капиталистическое общество. Капиталистическая экономика.

Все значения слова «капиталистический»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «капиталистическая система»

Ассоциации к слову «капиталистический»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я