Карта словосочетания «ход сражения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ход сражения»

Тогда удар русского засадного полка мог переломить ход сражения.
Ладно бы это хоть как-то могло изменить ход сражения – тогда его решение имело бы оправдание.
Командиры всех рангов должны были находиться ближе к передовой, чем это считалось общепринятым, чтобы они могли непосредственно контролировать ход сражения и при необходимости быстро влиять на него.
Однако цифры, относящиеся к потерям, и описание хода сражения римскими историками не заслуживают доверия.
В ходе сражения римские войска попали в клещи, были окружены и большей частью перебиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берёзовица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ходе сражения противник попытается контрударами вывести тебя из равновесия.
Но тот, кто направлял их, похоже, не очень интересовался ходом сражения или счётом потерь.
Степняки были страшны не только молниеносными атаками, но и сильны в обороне, перед битвой печенеги окружали свой стан тяжёлыми повозками, куда отступали при неблагоприятном ходе сражения.
Его успех никак не сказывался на общем ходе сражения.
Этого мгновения хватило, чтобы ход сражения изменился и «пепельный» полетел от удара более чем метровой ногой в живот к борту корабля.
Детально описывать ход сражения нет нужды, это было сделано многими авторами, хотя бы в выпущенной издательством «Яуза» книге «Линкоры в бою».
– Неудивительно, но командиру стоит находиться не впереди строя, а умелым и своевременным командованием управлять ходом сражения, – как по учебнику выпалил генерал.
Более всего он любил куртизанок, отвечающих его необузданному темпераменту, а кроме того, молоденьких девушек и невест, которые оказывали серьёзное сопротивление, тем самым удовлетворяя его жажду приключений и создавая иллюзию одержанной в ходе сражения победы, – единственный вид сражения, который ему подходил.
Во время их конфликта, когда весь атолл охватила война, порабощение драконов оказалась тем ресурсом, что мог перевернуть ход сражений.
Воины, десятники, сотники, тысячники и темники в ходе сражения наблюдали за знаменем.
Обладая огромной физической силой, в бою был бесстрашен, дерзок и хорошо видел ход сражения.
Вот только им это не удаётся – забытый командиром абордажной группы гвардеец резко переламывает ход сражения, не давая норкролам окончательно завладеть инициативой.
Побеждает тот военачальник, который мысленно рассчитывает ход сражения ещё до вступления в бой.
Как мы уже отметили, в ходе сражения впервые были зафиксированы случаи массового дезертирства, антивоенная агитация в окопах.
Победителем выйдет тот, кто сумеет предвидеть и предугадать дальнейший ход сражения на хоккейной площадке.
– Я ставлю на то, что целая армия придёт в одно место, и тогда отследить их будет легче. И мы сможем нанести удар, который сможет повернуть ход сражения.
Семейство львов, выпущенное из вольера подчас нападения пиратов, не однажды мгновенно решало ход сражений и немногие спасшиеся бегством разбойники не помышляли уже о «лёгкой наживе».
В этот момент ход сражения резко изменился.
В ходе сражения выяснилось, что котелок мощное оружие в умелых руках – одетый на голову совершенно дезориентирует в пространстве, а гитара бьёт метко и местами мелодично.
Мы проигрывали и отец, что бы переломить ход сражения отправил нас с братом в самую гущу, в самую мясорубку.
Ход сражения снова начал меняться.
Впрочем, над этим никто не задумывался даже впоследствии, разбирая ход сражения.
Солдаты исполняют всё, что им приказывают: сопротивляются, окружают, переходят на фланги; менять ход сражения они умеют не хуже полководцев.
И однажды в ходе сражений произошёл сильнейший взрыв, вследствие которого началось землетрясение.
– В детстве мы представляли себя великими воинами покрытыми боевой славой, героями, переломившими ход сражений.
Ему вроде как по статусу положено лишь руководить ходом сражения.
Делая так, он тешил себя мыслью, что не просто фантазирует, но, подобно великим стратегам, просчитывает ход сражения, расставляет войска и устраивает засады.
В следующую секунду он сделал то, что изменило ход сражения людей и заражённых.
Ход сражения складывался неудачно для нас, повеяло тревожным запахом беды.
Но предварительный расчёт хода сражения показывал, что у японцев не останется не связанных боем истребителей.
В ходе сражения погибло несколько торговцев!
По официальным данным, которыми с нами поделились милки, флот противника уступал им, минимум, вдвое, но в ходе сражения потерял, предположительно, не более трёх кораблей.
Это означает, что командующий должен предвидеть ход сражения, ещё до начала сражения решить для себя, как должны развиваться действия, затем направить все усилия к тому, чтобы повернуть сражение в желаемом направлении.
Первый должен учитывать ход сражения, второй – вражеский огонь, и третий – транспорт.
Свою задачу автор видел в вычленении ключевых моментов битвы, характерных тактических приёмов сторон и сжатом изложении хода сражения на современном историческом уровне.
Таким образом, в ходе сражения постоянно совершалось передвижение как внутри шеренг, составляющих одну линию, так и между двумя-тремя линиями.
По ходу сражения наступающие татары уничтожили московский передовой полк, но не смогли ни прорвать центр, ни потеснить правый фланг русских войск.
По ходу сражения игровое поле становится всё меньше, из-за чего игроки чаще сталкиваются друг с другом, а их количество уменьшается.
Надо было выступить против пагубной теории, распространившейся в последние годы и разделяемой некоторыми штатскими авторами определённого толка, согласно которой танковые подразделения способны в ходе сражения достичь победы без какого-либо взаимодействия с другими родами войск.
Он понимал, что спартанцы слишком консервативны, чтобы изменять традиционной тактике, успех которой зависел от параллельного наступления, – все копья спартанской фаланги одновременно и внезапно ударяли по линии противника, – поэтому он продумал иную тактическую систему, которая нарушила бы привычный ход сражения и привела вражескую фалангу в замешательство.
Если при описании отдельных сражений 6-й танковой дивизии возникают некие рамки, это происходит потому, что автор, бывший командиром танковой роты в этом соединении, участвовал в отдельных боестолкновениях того или иного сражения, а в дальнейшем располагал только донесениями и документами о ходе сражения определённого уровня командования.
Не желая оставаться в полуразрушенном в ходе сражения городке, который горел в четырёх местах, побрав найденные съестные припасы и оружие, без мешкотни спустились с берега к стругам, которые охранялись десятью наиболее пожилыми казаками.
Штурмующие явно не ожидали от оборонявшихся такого манёвра, и в ходе сражения возникла пауза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ход сражения»

  • (Действия Понятовского против Утицы и Уварова на правом фланге французов составляли отдельные от хода сражения действия.)
  • Наполеон в Бородинском сражении исполнял свое дело представителя власти так же хорошо и еще лучше, чем в других сражениях. Он не сделал ничего вредного для хода сражения: он склонялся на мнения более благоразумные; он не путал, не противоречил сам себе, не испугался и не убежал с поля сражения, а с своим большим тактом и опытом войны, спокойно и достойно исполнял свою роль кажущегося начальствованья.
  • — Вы видели? Вы видели?… — нахмурившись закричал Кутузов, быстро вставая и наступая на Вольцогена. — Как вы… как вы смеете!… — делая угрожающие жесты трясущимися руками и захлебываясь, закричал он. — Как смеете вы, милостивый государь, говорить это мне. Вы ничего не знаете. Передайте от меня генералу Барклаю, что его сведения несправедливы, и что настоящий ход сражения известен мне, главнокомандующему, лучше, чем ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Значение слова «сражение»

  • СРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. Крупное боевое столкновение войск; битва. Сражение под Берлином. Выиграть сражение. Поле сражения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРАЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Значение слова «сражение»

СРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. Крупное боевое столкновение войск; битва. Сражение под Берлином. Выиграть сражение. Поле сражения.

Все значения слова «сражение»

Синонимы к словосочетанию «ход сражения»

Ассоциации к слову «ход»

Ассоциации к слову «сражение»

Каким бывает «ход сражения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я