Карта словосочетания «конец сражения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец сражения»

Массированным артиллерийским огнём полевые укрепления, к тому же недостроенные, оказались фактически разрушенными, и к концу сражения фортификационного сооружения на поле битвы из себя уже не представляли.
Победу в самом конце сражения обеспечил удар из засады отборного конного полка в тыл неприятеля.
Так случилось, что они не видели конца сражения.
До самого конца сражения мысль о прорыве не умирала.
К концу сражения морская вода стала красной от крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эскарпировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К концу сражения австрийцам удалось нас широко охватить, однако наше положение являлось вполне удовлетворительным.
Наконец, торжествующий вопль из леса положил конец сражению.
Кто с подразделением не менее батальона в бою захватит или удержит до конца сражения какой-либо важный пункт неприятельского расположения, хотя бы и без решительного влияния на общий исход дела.
Остальные испанские корабли были, поначалу, значительно позади основной эскадры, но, когда освежился ветер, они подошли и к концу сражения помогли «Real Felipe».
К концу сражения уцелело лишь семь «травников» из всей засады, смешанной с десантом. Из всей! Десятки трупов валялись по всей базе.
В конце сражения лягушка допрыгала до него и проглотила.
Лишь один маленький паж должен, спрятавшись, дождаться конца сражения, после чего сообщить женщинам о раненых, чтобы те могли их забрать.
Конец сражения источником не описан.
Посоветовавшись, флагманы решили до конца сражения скрыть факт смерти своего предводителя, дабы не радовать врагов и не смущать своих.
В конце сражения генерал умолял, чтобы я его убила.
Русская артиллерия до конца сражения активно действовала, нанося удары из-за укрытий, построенных по проекту штабс-капитана.
К концу сражения прибыли восемь сотен, которые заняли позиции над местом сражения.
Остальные были атакованы тремя кирасирскими полками, обратились вспять и до конца сражения вели себя пассивно.
Так что не возьмёт он баб туда, где чуть мерещится нелестный ход или худой конец сражения.
По сценарию, в конце сражения подсчитают итоги и выберут победителя.
В нашей ситуации это самый хитрый, тот, у которого к концу сражения полон боекомплект и корабль с минимумом повреждений.
– Станьте со мной рядом, – он вынул охотничий рог и протрубил в него, что означало конец сражению.
И уж как только гигант не извивался, катаясь по бортику и давя своим массивным телом хрупкие фигурки… его всё равно сожрали, в то время как подоспевшие к концу сражения новые партии уродцев деловито занялись дегустацией своих же павших сородичей.
К концу сражения противник имел очевидное преимущество, но оба были довольны достигнутым результатом.
К концу сражения оба флота погибли почти полностью.
Борьба продолжалась в течение двух или трёх минут, и, хотя я открыто стоял на голом берегу на высоте 3 футов над рекой, эти два животных сражались, пока не приблизились на 4 или 5 ярдов к моей позиции, я отправил пулю за ухо одного, а в голову другого – пулю из левого ствола, которая положила конец сражению.
Наступившая ночь положила конец сражению, гораздо более ожесточённому, чем первое, но окончившемуся столь же безрезультатно.
Бедным милиционерам не оставалось ничего другого, как, имитируя бой, помахивать своими дубинками и держаться подальше от общей свары, дожидаясь конца сражения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец сражения»

  • Я вел войну, и читатель вправе ожидать от меня описания средств, которые дали мне победу, и он, наверное, ждет следовательских тонкостей, которыми так блещут романы Габорио и нашего Шкляревского; и я готов оправдать ожидания читателя, но… одно из главных действующих лиц оставляет поле битвы, не дождавшись конца сражения, — его не делают участником победы; всё, что было им сделано ранее, пропадает даром, — и оно идет в толпу зрителей.
  • Но хотя уже к концу сражения люди чувствовали весь ужас своего поступка, хотя они и рады бы были перестать, какая-то непонятная, таинственная сила еще продолжала руководить ими, и запотелые, в порохе и крови, оставшиеся по одному на три, артиллеристы, хотя и спотыкаясь и задыхаясь от усталости, приносили заряды, заряжали, наводили, прикладывали фитили; и ядра также быстро и жестоко перелетали с обеих сторон и расплюскивали человеческое тело, и продолжало совершаться то страшное дело, которое совершается не по воле людей, а по воле Того, Кто руководит людьми и мирами.
  • Пройдя Бородино, вице-король был отбит на Колоче и не мог пройти дальше; дивизии же Морана и Фриана не взяли редута, а были отбиты, и редут уже в конце сражения был захвачен кавалерией (вероятно, непредвиденное дело для Наполеона и неслыханное).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «сражение»

  • СРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. Крупное боевое столкновение войск; битва. Сражение под Берлином. Выиграть сражение. Поле сражения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРАЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «сражение»

СРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. Крупное боевое столкновение войск; битва. Сражение под Берлином. Выиграть сражение. Поле сражения.

Все значения слова «сражение»

Синонимы к словосочетанию «конец сражения»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «сражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я