Предложения со словосочетанием «крупное сражение»

Это было последнее крупное сражение гражданской войны за московский стол.
Пожалуй, тут произошло не одно, а несколько крупных сражений, причём последнее из них отгремело недавно.
– Но мои воины составят резервный корпус и по-настоящему вступят в бой лишь тогда, когда вы начнёте крупное сражение и когда всем станет ясно, что войну начали именно вы, а не татары.
Я перечислил лишь наиболее крупные сражения с немецкими крестоносцами, а всех сражений были многие десятки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саранчук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Синопское сражение было последним крупным сражением парусных флотов, и в этом сражении по праву победили русские моряки.
Но столь же очевидно, что проигрыш крупного сражения есть следствие цепочки неудач на поле боя, множества промахов командиров взводов, полков и дивизий.
Ипрский выступ в британских линиях обороны стал ареной трёх крупных сражений, во время которых немцы в 1915 г. впервые в истории применили в качестве химического оружия хлор (1915 г.) и в 1917 г. также впервые в качестве оружия – горчичный газ, ныне известный как иприт.
И наконец, линейные крейсера выполняли вспомогательную функцию, действуя как «силы быстрого реагирования» во главе основных боевых сил флота в ходе крупных сражений.
Трижды, только вдумайся в это, юный господин, трижды уже проходили крупные сражения, где армия одного королевства сталкивалась с армией другого.
При этом он, собственно, не дал ни одного сколько-нибудь крупного сражения.
– Эта цифра показывает количество убитых тобой, используется для более честного дележа во время крупных сражений.
Он принял форму мелких столкновений и нескольких крупных сражений, в которых, однако, религиозные соображения играли не главную роль.
Обычно это бывает вблизи магических источников или на местах крупных сражений магов.
Во-первых, оно оказалось последним в истории крупным сражением эпохи парусного флота.
Четыре крупных сражения, более десяти боестолкновений в течении года…
Как-то раньше думалось, что боевые действия не скоро, времени подготовиться достаточно, и вдруг оказалось, что до начала крупных сражений осталась всего пара дней.
Первое крупное сражение произошло в середине лета.
Сканеру удалось идентифицировать несколько останков кораблей, из чего было понятно, что здесь когда-то состоялось крупное сражение.
На следующий день под стенами крепости произошло новое крупное сражение.
Непрошенные слёзы медленно скатывались по щекам, но легче не становилось. Она будто заранее знала, что проиграет крупное сражение, и второго шанса не будет.
Из родных степей эльфы выгнали все осевшие там отряды людей, а затем выиграли пару крупных сражений уже на их территории.
Хотя, крупных сражений ещё не было, но раненых было достаточно много – каждый день происходили стычки порубежного характера.
Мелкие стычки с ними уже были, он остался собой доволен, а вот до крупных сражений дело всё не доходило.
Иногда бывают крупные сражения дримеров и приходится маскировать такие события.
Невзирая на устрашающий эффект «слоновьей атаки», в активе боевых слонов, как ни странно, совсем немного выигранных крупных сражений.
В этой войне в суде происходят отдельные крупные сражения, битвы – это судебные инстанции, например, первая, апелляционная, кассационная, надзорная инстанции.
Вот только крупные сражения очень редко обходятся без потерь, и всё же желание одновременно влезть на ёлку и не расцарапать в кровь задницу оказалось столь сильным, что совет директоров «Бетельгейзе» одобрил привлечение стороннего специалиста, несмотря на бурные протесты штатных корпоративных флотоводцев.
До февраля крупных сражений не было.
Разгром противника мыслился в ходе нескольких крупных сражений уже в 1914 г., в крайнем случае – к весне 1915 г.
Русский экспедиционный корпус с блеском выиграл два крупных сражения, после которых многим тысячам вражеских солдат и офицеров на этом свете уже ничего больше не требовалось.
И выход здесь один – выиграть крупное сражение.
И стало быть, готовится крупное сражение, чьи итоги – цепь сокрушительных поражений, приводящих к окончательной победе, как шутят местные острословы, – кадисское общество будет неделями обсуждать в кофейнях, в газетах и на званых вечерах, покуда генералы, которые вкупе со своими сторонниками смертельно завидуют друг другу и на дух друг друга не переносят, будут собачиться и скандалить.
Два крупных сражения пришлось перенести крепости-замку.
Наш рейд состоял преимущественно из новобранцев, не у каждого из которых за плечами был опыт крупных сражений.
Большинство крупных сражений в ходе войны происходили при относительно небольших потерях со стороны англичан убитыми и ранеными, однако более значительные потери последние несли от жаркого климата и тропических болезней.
Разборки были чуть ли не каждый день: то школа на школу, то дом на дом, а иногда случались крупные сражения – район на район.
А я, со своей стороны, пожелал бы этим людям самим хоть раз поуправлять крупным сражением.
По масштабу, однако, с хьортспрингским кладом несравнимо ни одно из известных жертвоприношений, и, видимо, он увековечивает какое-то крупное сражение.
Изображение крупных сражений было воссоздано на стенах так, словно оно реальное, будто вид за окном, а не искусственное.
Нам просто необходимо крупное сражение.
Это ударный флот, и корабли из его числа часто будут в основе крупных сражений, когда его прибытие окажется неожиданным для врага.
Кто-то решил, что неопознанные самолёты пересекли норвежскую границу, а другие думали, что это крупное сражение британского и германского флотов.
За эти годы последовало шестнадцать крупных сражений, имели место и великие победы, и сокрушительные поражения, и несколько удивительных спасений.
Подготовку крупного сражения почти невозможно полностью спрятать от посторонних глаз.
Однако разбить ханьцев в крупных сражениях вовсе не означало заставить их капитулировать.
Понятно, почему мужчина так ненавидел ведьм – выйдя без единой царапины из множества крупных сражений, он был располосован юными волшебницами в первые же дни восстания.
Вялотекущая в реальном мире, крупных сражений там не было уже давно.

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «сражение»

  • СРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. Крупное боевое столкновение войск; битва. Сражение под Берлином. Выиграть сражение. Поле сражения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРАЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «сражение»

СРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. Крупное боевое столкновение войск; битва. Сражение под Берлином. Выиграть сражение. Поле сражения.

Все значения слова «сражение»

Синонимы к словосочетанию «крупное сражение»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «сражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я