Предложения со словосочетанием «генеральное сражение»

Лишь после уравнивания сил предполагалось постараться дать генеральное сражение.
Пусть поспешит, иначе восточной армии несдобровать, если кочевники сумеют навязать генеральное сражение.
Катастрофу поочерёдно потерпели три кита тогдашнего военно-морского искусства – крейсерская война, классическая война с генеральным сражением линейных сил и даже новорождённая подводная война.
Наполеону не удалось навязать русским войскам генеральное сражение в невыгодных для них условиях.
Ему казалось, что он лежит в походной палатке, что через несколько часов ему предстоит генеральное сражение, что перед ним неприятельская армия, которую победить нужно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мастино — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Протяжный свист отвлёк меня от созерцания речной долины, где с минуты на минуту должно было начаться генеральное сражение, и я повернулся на его источник.
Разве можно сравнить беспокойную и весёлую фрегатскую службу со скучной линейной, когда там генеральное сражение будет, а фрегаты каждый день в деле!
Они должны были дать или принять генеральное сражение.
– Как понимаю, штаб обсуждает план весенне-летней кампании, готовит генеральное сражение.
На самом деле, несмотря на осаду, обе стороны изо всех сил станут избегать генерального сражения.
Основную оборону мы планировали устроить на стенах, но перед этим планировалось устроить генеральное сражение на исторической стороне.
До начала генерального сражения на плацдарме оставалось пять дней.
Наконец, наступило время генерального сражения, которое гетман заранее предвидел и хорошо подготовился.
Там, объединившись, наши корабли, пользуясь защитой мощных укреплений, должны были дать генеральное сражение противнику.
Кирасиры были главной ударной силой армии, от которой зачастую зависел конечный исход генерального сражения.
Но в новых условиях, с появлением массовых армий и при значительно усложнившейся борьбе, генеральное сражение уже не могло играть той решающей роли, какую оно играло в войнах недавнего прошлого.
Чудом переживший генеральное сражение, он банально не был восстановлен в срок.
Тогда это действительно был небольшой город, который разросся после войны главным образом благодаря эвакуации заводов в 1941—42 годах, когда враг наступал и эшелоны с промышленным оборудованием, машинами и станками шли и шли безостановочно на восток, туда, где текла великая русская река, возле которой произошло генеральное сражение.
А к полудню выйти на место генерального сражения.
Он в своё время рекомендовал российскому императору «не давать большого генерального сражения, но маневрировать, отступать, затягивать войну надолго; таков должен быть способ действий против французов».
Суть всего творчества – это подготовка плана генерального сражения с задачей, какой бы она ни была, и решительное выполнение этого плана, даже если все против вас и нужно затратить все ресурсы ума, воображения, интуиции и обычного трудолюбия.
Ещё в войнах середины и конца XVIII в., когда численность армий была не столь велика, а театр военных действий сравнительно ограничен, генеральное сражение могло решать и во многих случаях действительно решало судьбу всей кампании.
Хеллары давно искали генерального сражения, и на этот раз оно состоялось.
Было сражение в арьергарде, ожидаем генерального сражения, так как мы будем ждать здесь неприятеля, который, по-видимому, желает подвинуться вперёд.
Здесь было необходимо задержать натиск подходившей французской армии, чтобы дать возможность русским войскам занять избранные для генерального сражения позиции и возвести необходимые полевые укрепления.
Правда, до генерального сражения дело дошло не сразу: сначала происходили лишь мелкие стычки между отдельными греческими и персидскими кораблями.
Пехотный офицер рассказывал чудеса неустрашимости, и при всяком, случае говорил: «Как мы приступали», «как мы брали» и проч. и, наконец, сказал моряку: «Вы не можете вообразить, милостивый государь, какова должна быть неустрашимость, когда мы в генеральном сражении шли на штыки против неприятеля под тучею ядер, картечи и пуль, вдруг сделалось ужасное землетрясение, мы и тут»… но в это самое время моряк умышленно облокотился на борт.
Это так называемая «стратегия генеральных сражений», требующая от державы значительного напряжения сил для создания линейного флота и постоянного поддержания его боеготовности.
Во всяком случае, какая-то военно-морская игра у немцев была: попытки действовать на коммуникациях, надежда «поймать» отдельную английскую эскадру и создать условия для выигрыша генерального сражения.
Посредством искусного воплощения стратегии непрямых действий противнику, незаметно для него самого, может быть навязана своя воля с исключением возможности ввязывания в кровопролитные и затратные генеральные сражения, исход которых обычно мало предсказуем для противоборствующих сторон.
Основой основ всякого регулярного военно-морского флота в XVIII–XIX веках являлись линейные корабли, предназначавшиеся для ведения генеральных сражений в боевых линиях.
Офицерская молодёжь мечтала о победном генеральном сражении с японцами.
Укреплённые духовно, норманны стройными рядами вышли из лагеря, и 18 октября 1081 г. состоялось генеральное сражение243.
Они усердно готовились к новому генеральному сражению.
Легкомысленно, да и просто рискованно, было нарушать удачно найденную расстановку сваренных в мундире картошек, определявших на стратегическом пространстве диспозицию предстоящих генеральных сражений.
Сколько великих проигрывало генеральные сражения только из-за своей личной самонадеянности и нежелания учитывать возможность, что противник окажется умнее, подготовленнее и хитрее.
Подождал наш главный флот, ведомый потерявшим голову от ярости адмиралом, а затем при поддержке орбитальных крепостей выиграл генеральное сражение.
Правда, французский император продолжал считать, что возможность навязать русским генеральное сражение, не проникая далеко вглубь «Скифии» (необъятной российской империи), всё ещё остаётся.
Закипели стычки, а потом случилось генеральное сражение.
Ведь он победил бездушный формализм и бюрократизм, можно сказать, что выиграл в войне генеральное сражение.
И это не являлось генеральным сражением двух армий, столкнувшихся лоб в лоб, с традиционным использованием рыцарей и прочего.
Ввязываться в генеральное сражение сейчас было преждевременно и в бою за шевардинский редут было использовано относительно немного войск.
До генерального сражения ещё месяц, и пока он устраивал небольшую репетицию на другой крепости.
Очевидно, что идея генерального сражения, где нужно было честно поставить на карту всё, командование японского флота не прельщала.
Только что закончилось генеральное сражение.
– А генеральное сражение двадцать шестого августа произойдёт.
Госпиталь оказался переполненным, и те, кого ранили в первые минуты генерального сражения, могли считать себя везунчиками.
Но вот хан решил, что отступать дальше не имеет смысла, противнику дали понять, что завтра будет дано генеральное сражение, чему булгары откровенно обрадовались, ибо им уже надоело носиться по степи в погоне за половцами, и сено полили особенно крутым взваром.
Да и то только потому, что мы с ним оба – такие вот обломки гранаты, валяющиеся по обочинам жизни уже после проигранного генерального сражения.
Кроме того, это неизбежно вело к нежелательному генеральному сражению флотов, исход которого предсказать было невозможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «генеральное сражение»

  • Настоящая минута казалась благоприятною. Опасения миновались, затруднений не предвиделось, и Козелков мог дерзать без риска. До срока уж оставалось только два дня; завтра должны состояться уездные выборы, на послезавтра назначалось самое настоящее, генеральное сражение.
  • — Чрезвычайно трудное-с: еще ни одно наше поколение ничего подобного не одолевало, но зато-с мы и только мы, первые, с сознанием можем сказать, что мы уже не прежние вздорные незабудки, а мы — сила, мы оппозиция, мы идем против невежества массы и, по теории Дарвина, будем до истощения сил бороться за свое существование. Quoi qu'il arrive, [Что бы ни случилось — Франц.] а мы до новолуния дадим генеральное сражение этому русскому духу.
  • Впадая в подобное расположение, патер всегда ощущал неотразимую потребность дать перед кем-нибудь из верующих генеральное сражение своим врагам, причем враги его — рационалисты, допускались к этим сражениям только заочно и, разумеется, всегда были немилосердно побиваемы наголову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «генеральное сражение»

Афоризмы русских писателей со словом «сражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «генеральное сражение»

Генеральное сражение — вооруженное столкновение главных сил воюющих стран, создающее перелом в ходе войны. См. также генеральный.

Все значения словосочетания «генеральное сражение»

Синонимы к словосочетанию «генеральное сражение»

Ассоциации к слову «генеральный»

Ассоциации к слову «сражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я