Карта словосочетания «ход корабля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ход корабля»

Лишённый хода корабль тяжело качался с борта на борт, уваливался под ветер, рывком бросался к ветру и опять продолжал своё неравномерное вращение.
Не то чтобы я совсем превратился в морского волка, ибо хотя теперь ход корабля мне и понятен, выматывает он по-прежнему.
Во время плавания мои самые смелые мысли обгоняли ход корабля.
Проход к северу видимо суживался высоко возвышавшимися ледяными столбами, и ход корабля затруднялся клифами.
Позволяет дать максимальный ход кораблю в течение нескольких минут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: руки-крюки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если я, например, по скорости хода корабля, по направлению хода или курсу да по времени, сколько он шёл курсом этим, – если я вычислю, что он к такому-то часу придёт на такое-то место, и если на деле так выйдет, то, стало быть, выкладка моя верна: я проверил её на деле и вижу, что я не ошибся, что дошёл умом своим до дела.
Пропорция судна несколько отступает от обычного для ваших быстроходных паровых судов отношения ширины к длине, как единицы к десяти, но и при данном соотношении лобовое сопротивление невелико и вытесняемая вода не затрудняет хода корабля.
Изобретённые позже железные парусники не могли с ними состязаться: днища их железных корпусов обрастали водорослями и раковинами, задерживая ход корабля.
В этом не поможет ни лаглинь, ни время, за которое брошенная за борт щепка преодолеет расстояние между двумя отметинами на фальшборте, и поэтому ход корабля определяется просто на глаз.
Море было спокойно, и, кроме лёгкого шума, производимого ходом корабля, тишина ничем не нарушалась.
В отдалении виднелись потерявшие ход корабли неизвестной цивилизации.
Пока шла, удивилась плавному ходу корабля, качки не было, матросы не бегали по палубе, закрепляя или убирая паруса, как часто показывали в исторических фильмах.
Неуклонно увеличивавшееся тяготение требовало замедления хода корабля не только из-за возрастания тяжести в корабле, но и потому, что, очевидно, прямо по курсу находилось большое скопление плотной материи.
Площадь только подводной части пробоины составила более двух квадратных метров, что в сочетании с высоким ходом корабля и двумя пробитыми осколками палубами могло обернуться бедой.
Ход корабля остановил полный штиль в районе этого самого поселения.
По мере приближения к дому ветер крепчает, а ход кораблей падает.
Если в борту застревало много стрел, то ход корабля заметно снижался, и отставший от эскадры корабль становился лёгкой добычей для противника.
Если дротик или стрела попадали в область ватерлинии, то они могли затормозить ход корабля, особенно когда он наклонялся на этот борт.
Ход корабля замедлялся час, другой, третий, четвёртый.
Теченье реки и попутный ветер ускорили ход корабля, и уже через день перед ними показался необъятный морской горизонт.
Никому не хотелось тонуть, на полном ходу корабля врезаться в грунт дна моря, да и гореть по настоящему особого желания ни у кого не было.
Ветер слабел с каждой минутой, и ход корабля стал заметно слабеть, паруса к полудню обвисли, начался полный штиль, и движение корабля вперёд прекратилось, корабль впал в полный дрейф, повинуясь только течению, которое сносило его почти в попутном направлении, но как показывал компас, несколько к югу от заданного курса.
То количество гребцов, которое требовалось для быстрого хода корабля, невозможно было уместить друг за другом на одной палубе.
Течение стало медленнее, но не сильно сбавило ход корабля.
На полном ходу корабли врезались в утёс и тонули.
Сила, приводящая в движение космические корабли и аэровиманы, могуча и дерзка. Её то и предстояло приспособить к неспешному ходу корабля по воде!
Планета возимеров не очень развита: их медлительные космолёты летают на энергомассе, сильно замедляющей ход корабля (за день можно перелететь примерно 30 солнечных систем), вдобавок двигатели, работающие на энергомассе, требуют большого её количества.
–Потребуется, в пределах одного дня хода кораблей.
Обычно при постановке на якорь командир давал задний ход кораблю, чтобы затормозить движение его по инерции.
Впереди по ходу корабля мерцал и переливался световой водоворот, бросавший через светофильтры блики на тёмную приборную панель, ненужную «подкову» штурвала и мои руки, сейчас казавшиеся мертвецки-синими.
Книга длинная и скучная, Рауль время от времени отрывается от неё и смотрит на звёзды, на шкалы приборов, отмечающих ход корабля в пространстве.
Вместо крысы, по ходу корабля всплыл металлический шар с острыми, как у ёжика, иголками.
От близких разрывов снарядов немецкой береговой батареи в котлах «Харькова» потекли водогрейные трубки, ход корабля временно упал почти в пять раз.
– Вы внимания не обратили, на колёсном ходу корабль был или только под парусами? – между тем продолжал расспросы опекун.
Нет хода кораблям и рифы там отвесны.
Но с исчезновением водоворота течение словно иссякло, ветер пропал, и ход корабля ощутимо замедлился.
Рождаемая им непрерывная линия, подчиняясь бесстрастным командам работающего на ходу корабля эхолота, перестала пониматься лишь на отметке 2250 метров.
И в это самое время на всём ходу корабль налетел своим приземистым днищем на коралловый риф, который неожиданно вырос на пути, исходя из самой глубины.
Она пыталась управлять ходом корабля, но без особых умений и навыков это плохо удавалось.
Ну да, по ходу корабля висела плоская планета.
Информация об инциденте у испанских берегов была воспринята руководителями государства весьма своеобразно: возможность потери хода корабля с линейным расположением котельно-турбинной установки в результате единственного попадания снаряда, мины или торпеды показалась им недопустимой.
Внизу прямо перед нами и сбоку по ходу корабля несутся дельфины.
Но уральцы справились, а через секунду отражатели маршевых двигателей вновь выплюнули в космос концентрированную энергию, замедляя ход кораблей.
На малом ходу корабль начал оттягиваться в тыл.
Не повезло и с тем, что прошлые владельцы парусника только начали кренгование и не успели очистить подводную часть корпуса от ракушек и водорослей, которые сильно тормозили ход корабля.
Применяя дальномеры, которые нам предоставили потомки, способные в два счёта не только выдавать дистанцию, но и вычислять изменение скорости хода кораблей противника…
Повреждения были не смертельными, но ход корабля начал замедляться, что делало его более удобной мишенью.
Рулевой налегал на штурвал, преодолевая сопротивление набирающего ход корабля.
Задним ходом корабль медленно вошёл в бухту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ход корабля»

  • — Яков Самгин один из тех матросов корабля русской истории, которые наполняют паруса его своей энергией, дабы ускорить ход корабля к берегам свободы и правды.
  • И казалось Матвею, что все это живое: и ход корабля, и жалобный гул, и грохот волны, и движение океана, и таинственное молчание неба.
  • Сигнальщик [Сигнальщик — матрос, поднимающий сигнальные флаги. На вахтах он находится вблизи вахтенного, наблюдает в подзорную трубу за горизонтом, бросает лаг — инструмент, измеряющий скорость хода корабля, и исполняет обязанности рассыльного при вахтенном офицере.] сторожил эти минуты по минутной склянке песочных часов, и когда минута стала выходить, т.е. последний остаток песка высыпаться через узкое горлышко склянки из одной ее части в другую, доложил вахтенному офицеру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «ход корабля»

Ассоциации к слову «ход»

Ассоциации к слову «корабль»

Каким бывает «ход корабля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я