Карта словосочетания «малый ход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малый ход»

Из-за штормовой погоды сторожевой катер мог идти малым ходом.
Корабль успел открыть огонь, поднять якорь, дать малый ход и положить руль на левый борт, но было уже поздно, и он получил два прямых попадания.
Идущие сзади четыре быстроходных крейсера должны были следовать малым ходом и временами вовсе стопорить, чтобы не налететь на концевые броненосцы.
– За мной! – коротко приказал первый пилот на частоте эскадрильи и дал машине малый ход.
Они имели сравнительно малый ход в стороны и в основном, были расчитаны на движение вверх-вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трамбование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Малый ход назад! – сказал капитан в трубку.
На малом ходу приблизились они к зверю на несколько шагов.
Виновник же паники, транспорт «Камчатка», «атакованный» со всех румбов, целый и невредимый, плёлся малым ходом в хвосте эскадры.
И лишь убедившись, что никем не обнаружен, на самом малом ходу двинулся в сторону шестой планеты, где по истечении ещё двух суток спрятался в верхних слоях атмосферы.
Выйдя на палубу подышать свежим воздухом, с интересом посмотрел на американца, идущего малым ходом неподалёку от нас.
Чтобы безопасно обогнуть рифы, отряд развернулся на северо-запад, держа малый ход и ведя постоянный промер глубин.
На малом ходу линкор подошёл к одному из пустующих причалов и бросил якорь.
– Право руля малый ход… ещё право… вперёд… ещё право… назад, лево руля… – командовал тот рулевому и судно послушно рассекало штилевую гладь моря.
Получив попадание в левый борт, крейсер малым ходом пошёл на северо-запад.
Капитан решил сыграть на разнице в притяжении тройной планеты, мы на малом ходу смогли обойти её.
Применение этой системы было крайне простым: пилот на малом ходу входил в район атаки и сближался с целью на расстояние, достаточное чтобы преодолеть возможное противодействие со стороны защитных систем атакуемого корабля, затем наводил всю сцепку на корабль и стрелял нижней ракетой, боеголовка которой была значительно увеличена.
На малом ходу продолжить движение по проложенному курсу!
Яхта малым ходом отвалила от причала и пошла в океан.
Он малым ходом пустил «Колумбус» кормой против волны, поглядывая назад, будто ожидая встретить в море неожиданную преграду.
Они применили впервые так называемые диверсионные ракеты малого хода: устройство сколь коварное по своей сути, столь и самоубийственное для пилота, управлявшего им.
– Приближается корабль. Движется малым ходом навстречу «Интре». Масса порядка четырёх тысяч тонн, что соответствует клиперу…
Корабль движется малым ходом курсом на юг.
Двигатель затих, и лодка пошла малым ходом почти по инерции.
Сильный шум при запуске дизелей и густой чёрный дым, заволокший стоянку, вызвали смех и крики вроде «коптилка», «погремушка» и «вонючка» на тральщике, который на малом ходу проходил мимо стоянки подлодок.
Ворота эллинга распахнулись, «Рапид» запустил турбины и на самом малом ходу начал осторожно пятиться к бушующим снаружи волнам.
Пока возвратил её в исходное положение, пока сменил обойму, преступники на малом ходу проехали мимо автоматчика, и сразу же всё стихло.
Катапульта сплюнула машины «себе по нос», пилоты малым ходом повели их на военную заправку.
Я быстро стабилизировал судно, а то его при разворачивании начало крутить вокруг своей оси, и, сперва на малом ходу отойдя от станции на полкилометра, дал средний ход, направляясь к парковке.
К концу этой стрелы через блок подвешивается «беседка», в неё садится матрос –«десантник», судно малым ходом подходит к причалу, стрела с борта судна специальными оттяжками вываливается за борт и матрос –«десантник» выскакивает на берег принимать судовые швартовы.
На ящик похоже, – сказал он и, вернувшись на место, снова запустил двигатели и на малом ходу осторожно повёл судно вперёд.
Якоря подняли почти беззвучно, на малом ходу вышли на центр русла да и сплавились прямо в море.
– Включай малый ход и ложись на курс.
Подождав у шлагбаума минуты три – капитан велел словаку оный шлагбаум поднять, а старшине – на самом малом ходу въехать в город.
Для начала я, не торопясь высаживаться, на малом ходу два раза медленно обошёл островок кругом, пока не убедился, что вокруг всё спокойно.
Двинул малым ходом назад, потом, опомнившись, принялся перепахивать из пулемёта безразличные сугробы.
Вскоре корабль малым ходом вошёл в небольшой залив, защищённый высокими скалистыми берегами от южного и северного ветров.
– Колонне начать движение малым ходом!
Подгоните ремни по размеру и на малом ходу попытайтесь крутить восьмёрки.
Затем, корректируя маневрирование судна малым ходом, отдавал команды капитану: два кабельтова прямо; циркуляция вправо тридцать; ещё полкабельтова; стоп машина; отдать якорь…
Сбросил газ, и повёл моторку малым ходом к причалу.
Спустя полчаса «Антарес» шёл заданным курсом и прежним малым ходом под управлением автопилота.
Видимо, одна из береговых гидроакустических станций системы SOSUS всё-таки засекла шедшую малым ходом советскую подлодку.
Всю ночь эшелон малым ходом пробирался по тёмному, без единого лучика света пространству.
Оснащённые двигателями, острова могли на малом ходу передвигаться по всей акватории и вставать на якорь в указанном заказчиком месте.
Покалеченный лесовоз тронулся малым ходом к причалу.
Похлопав его по плечу, поблагодарил мотоциклиста – довёз тот бесплатно, это было в порядке вещей, – на малом ходу спрыгнул и стал крутить головой в поисках номеров домов.
Продвигаясь малым ходом, продолжили сближение, рассчитывая занять выгодную позицию для атаки метательными минами самого крупного судна из обнаруженной колонны.
Он малым ходом отправился в рейс неделю назад, ещё до выхода конвоя из марсианского порта, значит, пираты были весьма хорошо информированы, получив доступ к секретным лётным данным.
Мы всё так же стояли на носу корабля, погода располагала, и я уже и сам видел, как наш корабль, на малом ходу заходит в бухту.
В шторм рыбу не ловят, в шторм обычно штормуют, то есть кладут судно навтречу волне и, работая малым ходом, так ждут, пока шторм уйдёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малый ход»

  • Но граммофон во мне — шарнирно, точно взял трубку, скомандовал «малый ход» — камень перестал падать. И вот устало пофыркивают лишь четыре нижних отростка — два кормовых и два носовых — только чтобы парализовать вес «Интеграла», и «Интеграл», чуть вздрагивая, прочно, как на якоре, — стал в воздухе, в каком-нибудь километре от земли.
  • Тише колеса шумят, малым ходом пошел пароход.
  • Таких «огней» на паровых судах во время хода три: на фор-марсе — белый огонь, на правой стороне, у носа судна, — зеленый огонь и на левой стороне — красный огонь.] — и «Коршуну» то и дело приходилось «расходиться огнями» со встречными пароходами или лавирующими парусными судами и подвигаться вперед не полным, а средним или даже и малым ходом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «малый ход»

  • Малый ход ( мор.) — замедленный ход судна, а также команда, передаваемая в машинное отделение для уменьшения хода судна. Судно шло малым ходом. См. также малый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МАЛЫЙ ХОД

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «малый ход»

Малый ход ( мор.) — замедленный ход судна, а также команда, передаваемая в машинное отделение для уменьшения хода судна. Судно шло малым ходом. См. также малый.

Все значения словосочетания «малый ход»

Синонимы к словосочетанию «малый ход»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «ход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я