Карта словосочетания «ходить зимой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ходить зимой»

Он часами бегал по улицам, пока не падал, полностью выбившись из сил, ходил зимой босиком без тёплой одежды, пробовал не спать по несколько дней, голодать.
Постараемся выполнить твои скромные заказы насчёт привоза. Очень рады, что пальто получилось хорошее и тебе теперь будет тепло ходить зимой.
– Я там был! – замахал руками супруг. – Я туда ходил зимой! Давайте посмотрим легохонько!..
И не надо будет готовиться к зиме: я просто буду ходить зимой в гости.
Садовые перчатки, запачканные землёй от последних пересаженных мамой растений; коробка её любимого чая, из которого давно выветрилась вся мята; толстые красно-белые полосатые гольфы, в которых мама ходила зимой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анестезин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старушка ходила зимой в лес по дрова, летом по ягоды, осенью на поле собирала, что осталось, а дочь носила в город яйца, что несли им курочки, на продажу.
– Как можно девушку заставлять ходить зимой в одном только платье. Тебя, наверное, не хотели отпускать?
Зато моя благоверная, которая по бедности ходит зимой в искусственной дублёнке, вчера по телефону не советовала своей знакомой покупать шубу из песца, она, дескать, из личного опыта знает, как этот мех быстро стареет.
– Тебе не следует ходить зимой пешком в колледж. С этого дня я буду тебя подвозить.
В лесу злые, голодные волки, мне страшно в лес ходить зимой.
Там можно ходить зимой, когда от реки остаётся крошечный ручеёк, текущий под толстым слоем льда.
Вспоминается, что в те далёкие школьные годы я очень любила ходить зимой в валенках и всегда ждала зимой сильных морозов, чтобы пойти в них в школу вместо ботинок со шнурками.
А то вообще ходят зимой без головных уборов – идиоты!
Быстро надела все теплое белье, что у нее с собой было, натянула вязаные носки, на голову шапку из тех, в которых в деревнях ходили зимой женщины, и вернулась к костру.
Ему вдруг пришло на ум, что падре ходит зимой в одной лишь сутане потому, что при такой шерсти на теле, ему не холодно так же, как не холодно какому-нибудь животному.
Помнишь мой друг ходил зимой на водопад.
Но я что-то не уверена, что пассажирские поезда ходят зимой.
Ну а там снова ходит зима!
– Однако впредь не советую ходить зимой по лесу в одном плаще и тонких сапогах.
Он свободно ходил зимой, в любые морозы, практически без одежды, только в шортах, и два раза в день обливался на улице холодной водой.
– Потому что ходишь зимой голый и тебе не холодно, а раз не холодно, значит, дикарь!
Сам он тогда ходил зимой и летом в единственных, купленных по случаю чёрных офицерских ботинках, в широченных штанах на щегольском ремешке, в тенниске на шнуровке…
Какое-то время ходил зимой в солнечных зеркальных очках.
Дорога, по которой могли ходить зимой лесовозы, проходила рядом, и каким чудом эти красавцы уцелели после повальной пилки, ему было непонятно.
Ребёнком в школе ходил зимой после второй смены без тени страха.
– У меня однажды болел челюстной сустав, в юности, когда я имела обыкновение ходить зимой без шапки.
А вообще, женщине некуда ходить зимой, она должна сидеть дома, поэтому ей не нужны тёплые вещи.
Он делает шаг вперёд и обнаруживает, что стоит на лыжах, не лёгких спортивных, а коротких, широких, тупоносых, тех самых, на которых сибиряки ходят зимой на охоту.
– Да ничего хорошего не затеваю… – говорит он, – Вот выкопаю колодец, а к дому пристрою пристройку тёплую, что бы можно было по воду ходить зимой, не выходя из дома.
Учитель по математике ходил зимой в калошах поверх ботинок, хотя в этом городе зима вовсе не была суровой, но он ходил в калошах, любил беречься, чтобы не застудить ноги.
Наши новоявленные толстосумы покупают себе яхты, самолёты, заграничные футбольные клубы, а здесь сирота ходит зимой полуголая, да есть ей особо нечего.
Она великодушно предупредила его, что нежелательно ходить зимой по тем местам, где не посыпано песком, а если выпадает такая необходимость, то быть крайне аккуратным.
– Теперь одевайся и тихо линяем. Электрички ходят зимой в направлении дачи?
И почему мои сверстники ходят зимой в туфлях, а у меня и в ботинках мёрзнут ноги?
В младшую группу ходил зиму, учился, потом надо было в среднюю, а отец сказал: «Макся, ты не ходи в школу, в средней группе ребятишек будут кастрировать».
На её то шпильках ходить зимой вообще было невозможно без риска для жизни.
Паренёк ходил зимой через поле, потом по лесу и опять через поле.
Поэтому в отпуск все наши традиционно ходят зимой.
Это было так необычно ходить зимой по снегу и не мёрзнуть.
– Нет, я не отпущу! – он встал передо мной, сверкая голым торсом как ценным достоянием. Видимо у мужчин в этом мире было принято ходить зимой без одежды.
Он демонстративно ходил зимой без шапки и участвовал во всех разборках, защищая, как петух куриц, скупщиков от наездов «синяков» и нечистоплотных сдатчиков.
Этот человек ходил зиму и лето в желтоватом нанковом кафтане немецкого покроя, но подпоясывался кушаком; носил синие шаровары и шапку со смушками, подаренную ему в весёлый час разорившимся помещиком.
С осени они вместе учились музыке, вместе ходили зимой на каток, а когда наступала весна, вместе бродили по городу, иногда забегали в кино, а затем обсуждали увиденный фильм или прочитанные книги.
Этот самоубийца ходит зимой без перчаток?
Посмотри – младшие дочки ходят зимою вот в этом: в старых осенних дырявых ботинках.
– Опрометчиво ходить зимой в летней обуви: она не греет, и в ней скользко.
– Потому что он в детстве ходил зимой без шапки, и волосы из-за этого начали выпадать, пока совсем не выпали.
С детства ещё была мерзлячкой, потому ходила зимой, будто человек, утеплённая по самые уши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ходить зимой»

  • Матушка задумывается. Ее серьезно тревожит, что, пожалуй, так и пройдет зима без всякого результата. Уж мясоед на дворе, везде только и разговору, что о предстоящих свадьбах, а наша невеста сидит словно заколдованная. В воображении матушки рисуется некрасивая фигура любимицы-дочери, и беспокойство ее растет.
  • Любовь Андреевна. Минут через десять давайте уже в экипажи садиться… (Окидывает взглядом комнату.) Прощай, милый дом, старый дедушка. Пройдет зима, настанет весна, а там тебя уже не будет, тебя сломают. Сколько видели эти стены! (Целует горячо дочь.) Сокровище мое, ты сияешь, твои глазки играют, как два алмаза. Ты довольна? Очень?
  • В таких приятных ощущениях прошла зима, к концу которой Варвара Павловна была даже представлена ко двору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «ходить зимой»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я