Карта словосочетания «хлебные злаки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хлебные злаки»

Так из диких растений были выведены человеком многие сорта хлебных злаков, многочисленные плоды и ягоды, необычайной раскраски и формы цветы.
Какие именно хлебные злаки здесь возделывались, установить не удалось.
Два дикаря побежали куда-то и через полчаса принесли два больших куска сушёного мяса и два мешка с зерном какого-то хлебного злака, растущего в тех местах.
Это был мировой очаг происхождения большинства хлебных злаков – пшеницы, ячменя, ржи.
Лишь научившись понимать своё поведение и управлять им так же хорошо, как он умеет понимать и контролировать поведение хлебных злаков и домашних животных, человек будет вправе считать себя цивилизованным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расквакаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Философия, как мне кажется, играет ныне среди людей ту же роль, какую, согласно преданию, в седой древности играли хлебные злаки и вино в мире вещей.
Всякие овощи, кормовой горох, бобы, чечевица, всевозможные хлебные злаки нарождаются в огромном количестве при самой незначительной затрате труда.
Это подтверждается весьма частыми находками сельскохозяйственных орудий – железных паральников, мотыг, серпов, кос и др. орудий, находимых в городищах и могильниках этого времени, а также и находками огромного количества зёрен хлебных злаков, нередко хранившихся в особых помещениях.
По нелепому капризу человечества, возлюбившего белый хлеб, более ценный по химическому составу ячмень, ранее являвшийся основным хлебным злаком, сейчас выращивается в основном на корм скоту, из части урожая вырабатываются перловая и ячневая крупы, мука и солод.
Ассортимент хлебных злаков говорит о том же.
Например, пырей ползучий способствует заражению хлебных злаков спорыньёй, ржавчинными грибами; звездчатка средняя, желтушник левкойный, осот полевой вызывают у клевера рак.
В летописи 1494 года рассказывается о том, как монахи одного шотландского монастыря получили первое виски, и даётся подробное описание этого нового напитка: «Виски – это жидкость, перегоняемая несколько раз и получаемая в результате брожения размятых хлебных злаков».
Естественное высушивание происходит и при созревании хлебных злаков, поэтому зерно хранится годами и жизнь в нём как бы дремлет, пробуждаясь в тепле и влаге, – доказательство тому всхожесть, которая может служить пробой на жизнеспособность.
Происходило расширение площади пашни по колонизуемым пространствам: расчищенные вырубкой и выжигом лесные территории или девственные почвы степей засевались хлебными злаками и после сбора двух-трёх урожаев либо забрасывались, либо оставлялись на 8–15 лет в залежь, для медленного восстановления плодородия земель.
Из хлебных злаков неплохо растёт только устойчивый к холоду ячмень.
Мы также научились выращивать хлебные злаки и фрукты, чтобы кормить население, которое постепенно увеличивалось.
Характерно, что одним из главных признаков варваров считалось отсутствие в их рационе хлебных злаков.
Высыпав их в ладонь и сжав кулак, она поднесла его к губам, что-то прошептала и бережно пересыпала хлебные злаки на пень, после чего быстро начертала что-то указательным пальцем и бодро поднялась на ноги.
Хлебные злаки высыхали прежде, чем созреть, и деревья перестали приносить плоды.
Бедствие увеличивается ещё и появлением саранчи, пожирающей остатки жалкого хлебного злака на нивах.
Надо было добывать пропитание, разделывать пахоту, сеять и высаживать не только привезённые с собой семена хлебных злаков, овощных и фруктовых культур, но и растения некоторых из них….
Солома – это стебли хлебных злаков (ржи, пшеницы, овса, ячменя).
Она представляет собой порошкообразный продукт, полученный при размоле хлебных злаков, и бывает пшеничной, ржаной, кукурузной.
Обычно для создания поделок принято использовать солому хлебных злаков: овса, пшеницы, проса, ржи, ячменя, гречихи или риса.
Вдоль дороги, по которой бежал быстрый транспорт, всё чаще встречались поля, засеянные хлебными злаками.
Да хотя бы для сохранения за собой прав на владение территориями произрастания хлебных злаков.
Наряду с чтением лекций учёный развернул экспериментальное изучение иммунитета различных сельскохозяйственных растений, в первую очередь хлебных злаков.
Тут он замечает, что по дальнему полю с хлебными злаками ходит нечто похожее на тень.
Вместо того чтобы ходить и разыскивать случайно выросшие травы, коренья, женщины стали пересаживать и разводить вблизи дома те породы, от которых более всего питались: плодовые деревья, а особенно хлебные злаки, ячмень, просо, пшеницу.
Хлебные злаки приносят здесь невероятный урожай.
Хомяк – грызун, вредитель хлебных злаков и огородных растений.
Именно для разведения скота, выращивания хлебных злаков, чтобы в дальнейшем иметь надёжные источники продуктов вдобавок к дарам леса.
Его фуражка с невероятно высокой тульёй, на которой красовалась пятигранная золотистая пирамида, обрамлённая венком из колосьев хлебных злаков, была настолько низко надвинута, что из-под блестящего пластикового козырька не было видно глаз, только тонкий длинный нос с горбинкой.
В одну ночь падёт солёная роса на хлеба по всей земле, нашей и чужедальней, выгорят от слёзной горечи хлебные злаки, великий голод и мор пойдёт по миру…
Здесь издавна возделывали хлебные злаки, маслины и виноград, но продовольствия не хватало, пшеницу обычно завозили из других стран, но с приходом греков всё изменилось.
Подлинный „Абсолют“ производится из настоящих хлебных злаков.
Возникновение и развитие культуры хлебных злаков, до сих пор в той или иной степени применяемых в народном целительстве – вообще, одна из интереснейших и важнейших страниц в истории человечества.
Это травянистое одно- или двухлетнее растение из семейства сложноцветных высотой от 30 до 60 см, которое считается сорняком, – это постоянный спутник хлебных злаков.
Возможно, мы сами за тысячелетия генетически изменились, научившись усваивать хлебные злаки, а также молоко.
Тогда же произошло и превращение диких и тощих трав в благородные хлебные злаки.
Особо важное значение в зерновом хозяйстве имеют хлебные злаки. Они обладают характерными морфологическими признаками.
Плод хлебных злаков – зерновка – обычно именуется зерном.
Зерно хлебных злаков состоит из оболочек, эндосперма (ядра) и зародыша.
Значительно меньше в зерне хлебных злаков альбуминов и глобулинов; довольно много их в гречихе.
На самом деле любой земной организм защищён от трансмутации при употреблении в пищу продуктов животного и растительного происхождения, в противном случае человек, на протяжении многих тысячелетий употребляющий в пищу хлебные злаки, давно бы заколосился.
Затем древнерусские пивовары подметили, что когда имели место благоприятные условия (соответствующий уровень влажности и определенный температурный режим), зерна хлебных злаков прорастали, обретая сладость.
Совершенный невежда в знании хлебных злаков и овощей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлебные злаки»

  • И из комнаты Берты Ивановны тотчас же появляется поднос с холодною закускою, графинчиком Doppel-corn, [Доппель-корн — то есть водка из хлебных злаков (нем.).] бутылкой хересу и бутылкой портеру.
  • Мать земля! из тебя родилась та плоть, которая соделалась ложеснами для воплотившегося Бога, из тебя взял Он пречистое Тело Свое! в тебе почил Он тридневен во гроб! Мать земля! Из тебя произрастают хлебный злак и виноградная лоза, коих плод в святейшем таинстве становится Телом и Кровью Христовыми, и к тебе возвращается эта святая плоть! Ты молчаливо хранишь в себе всю полноту и всю лепоту твари.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлебный»

Значение слова «злак»

  • ЗЛАК, -а, м. 1. Устар. Травянистые растения, идущие в пищу; трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛАК

Афоризмы русских писателей со словом «злак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлебный»

ХЛЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к хлеб (в 1 знач.).

Все значения слова «хлебный»

Значение слова «злак»

ЗЛАК, -а, м. 1. Устар. Травянистые растения, идущие в пищу; трава.

Все значения слова «злак»

Синонимы к словосочетанию «хлебные злаки»

Ассоциации к слову «хлебный»

Ассоциации к слову «злак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я