Предложения со словосочетанием «культурные растения»

Мы выращиваем культурные растения и держим скот около 13 000 лет.
Это создание многочисленных новых видов культурных растений и домашних животных, которые в естественных, природных системах не способны к длительному существованию.
Оказалось, что семена культурных растений направо-налево не выдаются, впрочем, как и оборудование для форсирования роста.
Со временем он собрал коллекцию культурных растений, привезённых со всех концов света.
Необходимо различать собственно сорняки, являющиеся дикорастущими растениями, сорняки, развивающиеся среди посевов культурных растений, и отдельные культуры-разорители.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиацу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его основное достоинство заключается в том, что любая хорошо развившаяся почка способна дать жизнь новому культурному растению с сохранением всех свойств исходного маточного сорта, которому принадлежит почка.
Известно, что сорные растения очень быстро развиваются, значительно опережая развитие культурных растений.
В процессе эволюции некоторые сорняки настолько приспособились к условиям жизни культурных растений, что существуют как спутники последних и произрастают совместно.
На таких почвах культурные растения страдают от избытка влаги, недостатка воздуха и присутствия в них токсичных веществ.
Если на участке растут ива козья, ольха, осоки, значит, участок переувлажнен и следует при посадке культурных растений применять особые способы посадки.
Сильно развитые органы сорных трав, находящиеся над землёй, способны понижать температуру почвы на 1,5–4 °C, что также пагубно отражается на росте корней культурных растений.
Перец – древнее культурное растение, которое начали возделывать бо лее 2 тысяч лет назад.
Овёс – культурное растение семейства злаковых, представленный стеблем, высотой от 50 до 100 см, на конце которого располагаются колосья.
Дело в том, что пища была тогда самой нашей насущной проблемой и движение границ произрастания культурных растений вызывал у нас не меньше волнений, нежели движение военных фронтов у предыдущего поколения.
Часто посещают поля, засеянные культурными растениями, элеваторы, склады с зерном и контейнеры с пищевыми отходами.
Старался помочь расти всему полезному, защищая культурные растения от сорняков.
На поверхность после зимовки выходят рано и до появления всходов или рассады культурных растений живут на сорняках.
Непосредственно в дни новолуния и полнолуния культурные растения лучше не беспокоить.
Так, например, удалось установить, родиной каких культурных растений являлись те или иные средиземноморские страны.
Наносят вред культурным растениям и личинки, и взрослые особи.
Повреждают культурные растения не только взрослые особи, но и их личинки.
Именно на цитрусовых впервые были опробованы методы биологической борьбы с вредителями культурных растений.
Он установил восемь самостоятельных мировых очагов происхождения важнейших культурных растений.
Для культурных растений просто необходимо менять химический состав почвы.
Я тоже позволю себе предположение, что вместе с обычаями, орудиями труда, методами выращивания культурных растений и способами строительства жилищ и храмов мода на татуировку была перенята при контактах человеческих цивилизаций.
Но не все культурные растения могут расти в нашем климате.
Аграрии получили огромные урожаи культурных растений.
На такой земле хорошо растёт большинство культурных растений, которые мы выращиваем в огороде (за исключением, наверное, хрена, которому кислотность требуется побольше, но его и сажать нужно только отдельно).
В 1990-х гг. прошлого столетия американская компания «Монсанто», занимавшаяся производством химикатов, начала финансировать выведение культурных растений, устойчивых к одному очень мощному гербициду, который производила.
Вишня как культурное растение известно с древнейших времён.
Сегодня всем известны современные культурные растения (агрокультуры) –растения, выращенные человеком для получения пищевых продуктов, кормов в сельском хозяйстве, лекарств, промышленного и иного сырья (различные цветы, злаки, бобовые, бахчевые, овощные, плодовые растения и т. п.).
Пестициды – вещества различной химической природы, применяемые в сельском хозяйстве для защиты культурных растений от сорняков, вредителей и болезней, т.е. химические средства защиты растений.
Ведь наша земля – это давно уже творение нашей культуры, она покрыта городами и сёлами, дорогами и линиями электропередачи, полями культурных растений и космодромами.
Кстати, вопреки распространённому стереотипу, первые культурные растения были для человека не только едой.
Модифицированной сельскохозяйственной, которую применяли для ускоренного роста культурных растений.
И вот когда люди перестали обрабатывать землю, они заглушили культурные растения.
Настоем травы опрыскивают культурные растения для защиты от тли, трипсов, щитовок и иной нечисти, претендующей на выращенное на заветных шести сотках.
Селекционеры свезли туда со всего мира разнообразные культурные растения.
Компенсировать отсутствие исходных благоприятных условий позволяет культурная диффузия, миграция и распространение культурных растений и домашнего скота.
Только человек своим трудом, применяя улучшенную систему культурных растений, применяя более совершенные орудия труда и технологии, добивается первой цели.
Без таких знаний невозможно ни вывести высокопродуктивные породы животных, ни вырастить высокоурожайные сорта культурных растений, т. е. произвести современные продукты питания, которые нужны всем людям вне зависимости от сферы их деятельности.
Он был создателем учений о мировых центрах происхождения культурных растений и иммунитете растений, закона гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов.
Наши древнейшие культурные растения, как, например, пшеница, продолжают давать новые разновидности; наши древнейшие домашние животные все еще способны быстро совершенствоваться или изменяться.
Возделывание культурных растений не должно оскорбить божество, которое почти тождественно природе и естественному порядку вещей.
Чётко разделённые на участки, то большие, то, вблизи деревень, крохотные, они позволяли видеть растущие рядами культурные растения, причём отношение крестьянина к своему делу выдавали ровные или неровные посадки.
Однако выше 4000 м н.у.м. лимитирующим фактором для культурных растений становятся низкие температуры, вероятность наступления которых существенно возрастает.
При правильном использовании минеральных удобрений повышается урожайность культурных растений, улучшается качество продукции – увеличивается сахаристость сахарной свёклы, плодов и ягод, повышается содержание белка в зёрнах, масличность подсолнечника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культурные растения»

  • На такой почве, по-видимому, без вреда для себя могут уживаться только растения с крепкими, глубоко сидящими корнями, как, например, лопухи, а из культурных только корнеплоды, брюква и картофель, для которых к тому же почва обрабатывается лучше и глубже, чем для злаков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «культурные растения»

  • Культурные растения (агрокультуры) — растения, выращиваемые человеком для получения пищевых продуктов, кормов в сельском хозяйстве, лекарств, промышленного и иного сырья и других целей. (Википедия)

    Все значения словосочетания КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «культурные растения»

Культурные растения (агрокультуры) — растения, выращиваемые человеком для получения пищевых продуктов, кормов в сельском хозяйстве, лекарств, промышленного и иного сырья и других целей.

Все значения словосочетания «культурные растения»

Синонимы к словосочетанию «культурные растения»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я