Предложения со словосочетанием «хитиновые пластины»

Заранее прикинув, где у этого ракообразного могло быть уязвимое место (основание «головы», тонкая перемычка, не защищённая хитиновыми пластинами), я поднырнул ему под конечности, зашёл сзади и, схватив «голову» в классический захват, приставил стилет к перемычке.
Глава клана раздражённо скрипнул хитиновыми пластинами. Он понимал, что шансов нет, но погибнуть совсем уж бесславно в его планы не входило.
Да ещё и тело стало покрываться хитиновыми пластинами, в которые превращается балахон.
Туловище его покрывали бурые хитиновые пластины, которые то и дело раскрывались, будто жабры у рыбы, и с треском захлопывались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переверченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удары по ним наносили просто чудовищный урон – с хрустом ломались конечности, лопались хитиновые пластины, дробились черепа.
Моей наградой стали пять хитиновых пластин ужаса побережья и одна довольно большая монета, сделанная из металла, очень похожего на серебро.
Трение хитиновых пластин друг о друга раздражало слух.
Он окунал коралловое колечко в мыльницу, втягивал в себя воду и раздувался так, что внутри него трещали хитиновые пластины.
Ни дышащих рассечённых крестообразно хитиновых пластин, как у краба.
Помимо трав загадочных приходилось ещё ловить пауков, сдирать с их спины хитиновую пластину с изображением креста, искать тритонов, извлекать у земноводных органы, добывать змеиный яд в строго определённые дни месяца.
Перед ними сидел гигантский варан, покрытый остроконечными хитиновыми пластинами песочного цвета.
Часть хитиновых пластин подверглась гниению, глаза были полностью уничтожены бактериями.
В качестве доказательства принадлежности к их обществу предъявлю хитиновую пластину астакуса, выдав её за панцирь биргуса.
Рядом послышался громкий рык, на тропинке показалась уже знакомая ему кошка, а за ней вышагивал огромный бронированный зверь с клыками и когтями: такого пулей не возьмёшь, толстые хитиновые пластины аккуратно разложены по всему телу, словно настоящий бронежилет.
Наконечник копья прошил насквозь сфиря и выглянул из-под сочленения двух хитиновых пластин.
– Получай! – Это уже я подбежал и ударил мечом поперёк тела многоножки, угодив в сочленение хитиновых пластин.
Почти автоматически он сделал выпад навстречу, и подобранное всего пару минут назад копьё с хрустом пробило нагрудную хитиновую пластину нашего гостя, пробив его навылет.
Двери перегородки, плотные сплетения и уплотнения каких-то мышечных тканей, покрытых хитиновыми пластинами.
Сзади раздался неприятный скрежет хитиновых пластин друг о друга: пауку удалось вытащить лапу.
Наконец, с левой стороны появилось трёхметровое крыло с твёрдыми хитиновыми пластинами, скоплениями острых кристаллов вместо оперения.
Спереди тело было, как бы усилено хитиновыми пластинами с пару пальцев толщиной, словно довольно жёстким и прочным панцирем.
Рассматривая их я понял, что эти хитиновые пластины можно использовать.
Как и я, он догадался, что хитиновые пластины болотных сфирей можно приспособить в быту, но в отличие от меня он их нацепил на ноги.
– Нет, не нашёл. Сам сделал. Из хитиновых пластин сфирей.
Всё его тело покрывали хитиновые пластины, а вдоль позвоночника торчали шипы.
По его телу пробежала короткая дрожь, рыжая мягкая шерсть превратилась в жёсткие, непробиваемые хитиновые пластины, когти на руках стали огромными кинжалами, довольно-таки симпатичное лицо вытянулось в жуткую морду с огненными красными глазами, за спиной взметнулись чёрные крылья.
Чуть приподняв хитиновую пластину на животе, я нащупал инъектором пульсирующую вену скафандра и всадил в неё дозу питательного вещества.
– Это если эти неизвестные не нападут затем на нас! – встопорщил хитиновые пластины на загривке адмирал.
Захлопали дробовики, загудело пламя, но я на это почти не обратил внимания, заворожённый зрелищем: сердце замерло, время замедлилось, и я увидел на спине «тягача» до боли знакомый мерзостно-зеленый пузырь, выросший из-под разошедшихся хитиновых пластин, смахивавших на жучиные надкрылки.
Наружная лопасть – длинная хитиновая пластина, имеющая форму лезвия косы.
Чёрная дублённая кожа, усыпанная мелкими хитиновыми пластинами, покрывала гору плоти, в основном, состоящую из каменных мышц.
Работа была мастерской, при желании можно даже разглядеть хитиновые пластины на спине членистоногого и усики, которые топорщились на его голове.
Волос у него не было, кожа была красновато-серого оттенка и местами облезлая, будто оно сбрасывало её, подобно змее, прикрытая хитиновыми пластинами.
Перепаханные участки земли с разбросанными клочками чешуи, шерсти и небольших хитиновых пластин.
Там и челюсти располагаются, и самая большая и крепкая хитиновая пластина.
За черепом у твари – огромные хитиновые пластины, как у трицератопса.
Его почти человеческий торс и паучья сегментированная филейная часть были покрыты хитиновыми пластинами и короткой белой шерстью.
И лидер её не упустил, попытавшись вогнать напитанный мощью преломлений кулак прямо в грудину твари, защищённой чем-то типа хитиновых пластин.
А не вот эти вот восемь огромных штуковин, отливающих серебром хитиновых пластин!
Прямо к огромным паучьим ногам, что острыми кинжалами росли из крупного паучьего тела, переливающегося глянцевыми хитиновыми пластинами, словно живым доспехом.
Атака на стены прекратилась, монстры просто стояли и ждали, потирая хитиновыми пластинами.
Оказалось, что если их хозяина убивают не в, так сказать, рукопашном бою, а именно с какого-либо оружия, вроде плазменной пушки, или того же пулемёта, что весьма проблематично в виду довольно мощных хитиновых пластин их доспехов, то рукояти этих клинков чернеют.
А собрать там было что, десяток хитиновых пластин, размером достаточных, чтобы сделать себе полный доспех.
Все стратегически важные места, такие как локти, колени, спина, грудь, были защищены прочными накладками, на которых тускло поблескивали хитиновые пластины.
Отряды оборотников, в форме цвета хаки с характерными хитиновыми пластинами брони – чтобы было удобно сражаться в ипостаси.
Броня, напоминала хитиновые пластины, а их яркие, светлые глаза, на широкой плоской голове, были единственным источником света в этой непроглядной тьме.
Но с виду всё выглядело слишком твёрдым, словно хитиновые пластины плотно прикрывали мякоть этого монстра.
И вот та часть, что закрывала бёдра, выступала над паучьим брюшком, но тоже была бронирована хитиновыми пластинами – аккурат до серебряного пояса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хитиновые пластины»

  • С этого дня я приходил к Хорошему Делу, когда хотел, садился в ящик с каким-то тряпьем и невозбранно следил, как он плавит свинец, греет медь; раскалив, кует железные пластины на маленькой наковальне легким молотком с красивой ручкой, работает рашпилем, напильниками, наждаком и тонкой, как нитка, пилою…
  • Ася с Володей, сухие и уже презрительные, лезут на «пластину», гладкую шиферную стену скалы, и оттуда из-под сосен швыряют осколки и шишки.
  • И были превосходнейшие места для всяких игр; под папиным балконом, например: темное, низкое помещение, где нужно было ходить нагнувшись, где сложены были садовые лопаты, грабли, носилки, цветочные горшки и где в щели меж досок ярко светило с улицы солнце, прорезывая темноту пыльно-золотыми пластинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хитиновый»

  • ХИТИ́НОВЫЙ, -ая, -ое. Биол. Состоящий их хитина. Хитиновый покров. Хитиновый панцирь. Хитиновые образования. Выделение хитиновых слоев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИТИНОВЫЙ

Значение слова «пластина»

  • ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАСТИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хитиновый»

ХИТИ́НОВЫЙ, -ая, -ое. Биол. Состоящий их хитина. Хитиновый покров. Хитиновый панцирь. Хитиновые образования. Выделение хитиновых слоев.

Все значения слова «хитиновый»

Значение слова «пластина»

ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина.

Все значения слова «пластина»

Синонимы к словосочетанию «хитиновые пластины»

Ассоциации к слову «пластина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я