Предложения со словосочетанием «роговые пластины»

У него был занудный голос, хуже, чем у близнецов, зелёная трава волосами свисала до земли, он топотал покрытыми роговыми пластинами ногами и вопил.
Косматые шкуры, тяжёлые изогнутые рога буйволов и крупные роговые пластины на спинах и чешуйчатые хвосты доисторических рептилий удивительным образом сочетались у этих диковинных и уродливых животных.
Поверх костных пластинок обычно располагаются роговые пластины, нередко с рисунком на поверхности.
Ногти тоже относятся к придаткам кожи, они являются роговыми пластинами, которые состоят из тела и корня. Ноготь обновляется каждые 6–8 месяцев.
Прочие сарматы нашивали себе на халаты роговые пластины, искусно нарезанные из конских копыт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колосники — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучше всего хватать за хвост, потому что его роговые пластины плохо проводят электричество.
Опоры моста были с серебряным навершием, деревянный настил обит кожей и инкрустирован роговыми пластинами.
Я поискал взглядом колыбельку и поспешно опустил его туда, там мох и толчёная сухая кора, не сразу сообразил даже, что зубов у зелёной зверюшки всё ещё нет, а пока только плотная роговая пластина, как у ящерицы или лягушки.
Если свистящая стрела попадала в скакуна, её сил не хватало, чтобы пробить покрывающие его тело толстые роговые пластины и нанести травму.
Шаман провёл рукою по шее скакуна, почёсывая нежную кожицу на стыке мощных роговых пластин, и конь довольно заурчал.
Остановился, протянул длинную шею с шипастой, клыкастой, бородатой роговыми пластинами головой…
Перекидыш коротко и отчаянно вскрикнул, когда магическая искра ударила его прямо в середину грудины, защищённой роговой пластиной.
По мере приближения на его локтях и запястьях стали расти роговые пластины, по форме напоминающие плавники акул.
Упёршись в одну из роговых пластин ногой, я дёрнул изо всех сил, чтобы вытащить меч принцессы, но чуть не упал.
Казалось, будто роговая пластина вибрирует, отзываясь на тепло моей кожи.
Где змеиное тело, покрытое зачатками роговых пластин, в будущем неуязвимых для магии и оружия?
Я загляделся на едва заметную плёнку, покрывавшую роговые пластины на морде твари.
Сейчас стало понятно, что его тело покрыто зигзагообразными роговыми пластинами бордового цвета, и чешуя на лапах намного темнее, чем на длинной шее.
Одна рука разделилась на две, другая превратилась в конечность гигантского жука, ноги сделались монументальными колоннами, заканчивающимися роговыми пластинами с бритвенно-острой кромкой.
Всю его переднюю часть покрывали роговые пластины, к которым огромными ржавыми гвоздями были прибиты плиты железа, тоже ужасно ржавые.
Всё его тело было покрыто твёрдыми роговыми пластинами, которые сейчас оттопырились, окаймляя змея кольцами острых наконечников.
Глаза коней-тяжеловесов сверкали хищным огнём, огромные роговые пластины зубов кровожадно блестели в лучах яркого солнца, а мощные лапы с жуткими когтями запросто могли бы затоптать маленькую пустынную лошадь насмерть в считаные мгновения.
По всей спине и хвосту тянулся двойной ряд острых роговых пластин.
Тела этих великанов почти повсеместно были покрыты роговыми пластинами, прекрасно защищавшими их от изменений погоды, хищных клыков их недругов и даже магии.
Огромные жёлтые очи моргнули, на мгновение исчезнув, а через секунду мрак шевельнулся и слепился в тупую, покрытую короткими толстыми шипами поверх роговых пластин морду.
Его лысую голову покрывали небольшие роговые пластины.
Он несколько раз открыл рот так широко, что стали видны роговые пластины, стёршиеся почти до бледно-фиолетовых дёсен.
По поводу ног, то они длинные, ровные, сильные, изящные, с выраженными суставами, а копыта высокие, с крепкой роговой пластиной.
Выражая своё пренебрежение, амрс вскидывал вверх одно из плеч, закладывал на восьми квадратных футах песка очередной вираж и бывал таков – уже нёсся в другом направлении, быстро и оценивающе взглянув через плечо сквозь щели частокола узких роговых пластин горящими зрачками на своего преследователя.
В последний момент все драконьи глаза, как по команде, разом прикрылись роговыми пластинами, и стрелы, ударяясь о них, бесполезно падали рядом.
Вначале он очистил древко от песка и морской грязи и те места, где роговые пластины крепились к бамбуку, обмотал узкими полосками коровьей кожи, которая хранилась в овечьем пузыре вместе с кусочками воска.
Расщеперив роговые пластины, раздувшись.
Кожей спины он чувствовал, как вздыбливаются роговые пластины на хребте.
Он запыхтел, словно паравоз, готовящийся набрать скорость, – и сразу же вслед за этим колдовское пламя с него резко спало, оставив подплавленные роговые пластины остывать на холодном ветру, испуская вокруг себя целые клубы едкого серого дыма.
Покрытые каким-то блестящим лаком, с выпуклыми роговыми пластинами, они казались настоящими произведениями искусства.
Он случайно встретил в лесу самку ронго с детёнышами, убежать мужчина не успел, пущенная наугад стрела, которой он пытался защитить свою жизнь, отскочила от мощной роговой пластины животного.
Огромная голова его была усеяна многочисленными наростами, напоминающими роговые пластины динозавров, изображённых в энциклопедии, которую девушка любила изучать, посещая школьную библиотеку.
Огромный мечеголов: здоровенная тварь с прочной бронёй и башкой, усеянной похожими на мечи роговыми пластинами; этого можно призвать два раза.
По всему телу разбросаны малые глаза, прикрываемые роговыми пластинами, в случае опасности.
Открыл рот и сжал длинный кусок передними роговыми пластинами.
По массивной туше сложно было промахнуться, но мои пули застревали в толще роговых пластин брони, не нанося здоровью твари ни малейшего ущерба.
Толстая гладкая лобная роговая пластина, по форме напоминающая клюв хищной птицы, полностью закрывает нос и своим остриём практически доходит до безгубого рта, края которого подняты к остро выпирающим скулам, что напоминает пасть рептилии.
Они на миг заслонили горящие в темноте ярко-синие глаза, а затем нежно, словно поглаживая, прошли по длинным роговым пластинам на переносице.
– Над забором приподнялась голова матёрого ящера с бугристыми роговыми пластинами и высоким гребнем.
В лабиринт выскочили, громко рыча, трёхметровые зубастые ящеры, покрытые чёрными роговыми пластинами, лорики заняли свои места.
В холке эта семидесятого уровня тварь была немногим меньше полутора метров, имела массивное, частично прикрытое роговыми пластинами тело и украшенную двумя торчащими на лбу рогами морду ископаемого ящера.
На брюхе слой роговых пластин был значительно тоньше.
И заканчивая сложносоставными азиатскими, выполненными из нескольких слоёв и видов древесины, сухожилий и усиленными роговыми пластинами.
Моя внешняя часть ладони была покрыта какими-то роговыми пластинами.

Значение слова «роговой»

Значение слова «пластина»

  • ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАСТИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роговой»

РОГОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к рог (в 1 знач.).

Все значения слова «роговой»

Значение слова «пластина»

ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина.

Все значения слова «пластина»

Синонимы к словосочетанию «роговые пластины»

Ассоциации к слову «пластина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я