Предложения со словосочетанием «химический способ»

И в самом деле, если только они не вырабатывали кислород химическим способом, им приходилось время от времени всплывать на поверхность океана, чтобы возобновить запасы чистого воздуха!
Трудно надеяться, чтобы химическими способами можно было выйти далеко за пределы этих температур.
Здесь не удастся пересказать все те сложные и хитроумные химические способы, которые они придумывали и применяли по разделению исследуемого материала на составные части.
Современные инновационные продукты на основе естественных, природных компонентов, постепенно занимают место лекарственных средств, полученных химическим способом.
Радостные надежды вселили в нас исследования, теоретически предсказавшие возможность превращения урана-238 в новый, легко делящийся элемент – плутоний, который мог быть отделён от исходного урана химическим способом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кассетка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные уделяли всё больше внимания физиологии насекомых, их влиянию на экологию, биологическим и химическим способам борьбы с насекомыми-вредителями.
Для удаления покрытий химическим способом применяют различные смывки.
В работе исследовалась способность соединений тория генерировать радиоактивную эманацию, которую авторы выделяли химическими способами из гидроокиси тория.
Опробованы вытеснительная и насосная системы подачи компонентов топлива в камеру сгорания, внутренняя и наружная схемы охлаждения камеры, электрические и химические способы воспламенения компонентов топлива, позволяющие запускать двигатель многократно.
То есть до начала 2000‐х годов со штампами на книгах боролись либо химическим способом, либо же просто вырезали их отовсюду и подклеивали место резекции чистым листиком бумаги.
Некоторые из репликаторов могли даже “открыть” химический способ разрушения молекул противников и использовать освобождающиеся при этом строительные блоки для создания собственных копий.
Потому что химические способы решения проблем – это самообман, эти способы могут иметь только временный эффект.
Хитрую молекулу пытались засовывать в ускоритель, выловить химическим способом и просчитать на искине научного отдела, но она никак себя не обозначала и для изучения не давалась.
Стоит также отметить фильтр-воронку и химический способ приготовления напитка.
Гоммаж может быть в виде маски-пленки, где действующее вещество тоже может особым химическим способом влиять на ороговевшие частички кожи.
Химический способ хранения информации не способен давать хронологический порядок.
Местные обитатели, используя химический способ коммуникации выстроили организованное общество, мене чем за неделю преодолев множество ступеней развития.
Так оказывается проще, чем синтезировать вещества химическим способом.
Химический способ очистки– это обработка картофеля щелочным раствором, нагретым до 85 °C.
Процесс обработки трудоёмкий и включает химические способы, при которых шкуру замачивают в растворе соли, потом в мездру втирается жир и сок коры различных видов деревьев.
– Если механические и химические способы уничтожения тварей не приносят желаемого результата, то, я думаю, пришла пора обратиться к проверенным дедовским методам…
Таны ели пищу, произведённую химическим способом: густое синтетическое пойло «Моалло».
Так у клеток есть химический способ обмена информацией и волновой (голографический).
После изобретения химического способа доставать огонь он уже никого не беспокоил.
– Могли бы придумать химический способ, но нет.
Но поскольку в органической природе мы имеем богатое изобилие самых разнообразных телесных форм высокофункционального строения и функционирования, которые образуют целые серии и системы, то ни предположение о случайном первом происхождении этих форм, ни то, что они являются исключительно следствием общих механических и химических способов действия, не является достаточным основанием для объяснения.
В совокупности общие методы борьбы с вредителями, такие как нападение химическим способом, применение ручных инструментов или психическое воздействие, не всегда являются эффективными для борьбы с различными видами мифических существ.
В нашей нервной системе доминирует химический способ передачи сигнала.
Но методика показалась слишком муторной, перешёл к чисто химическому способу.
– А дальше останется химическим способом извлечь вещество и приготовить экстракт.
Поэтому решить проблему они пытаются химическим способом – подбором заменителей.
Кстати, парика для вас у меня нет, и седину придётся наносить химическим способом, да и причёска у вас слишком аккуратная, будем исправлять.
Одним из основных методов дезинсекции является химический способ.
Грубые корма можно обрабатывать химическим способом.
Когда в начале прошлого столетия наступил бум препаратов, синтезированных химическим способом, люди постепенно перестали пользоваться средствами природной медицины, а зря.
Следственно, капитан второго ранга должен понимать, что полковника «чёрной гвардии» одурманить химическими способами не так-то просто…
Пенициллин на слуху, а стрептоцид или что-то вроде него химическим способом производят.
Нарушая необходимый баланс нейротрансмиттеров, психоактивные вещества индуцируют развитие системы стимуляции нейрохимических центров химическим способом.
Энергия выделялась химическим способом.
Однажды к нему подошёл человек, поинтересовался, чем это он занимается, и посоветовал сводить надписи химическим способом.
Завели гену, и главный двигатель. По идее должна пойти зарядка батарей. Но зарядки нет, отопления почти нет, отапливаемся химическим способом – биотопливом.
Одни учёные предлагали химические способы борьбы с ней, а другие – экологические.
И я решила рискнуть, применив очень эффективный химический способ блокировки, мгновенно дающий необходимый результат.
Уже научились разными, в том числе и химическими способами стирать память – по частям и полностью, как сохраняя функцию восстановления, так и уничтожая её.
– А это не обязательно, ампула может быть вшита под кожу и активизироваться химическим способом, например, переизбытком адреналина.
Здесь же резная поверхность блестела, как только что отполированная химическим способом.
Позже борьбу с саранчой вели уже химическим способом, обрабатывая посевы пшеницы раствором бордосской жидкости с известью.
Созданные технологами пищевой промышленности для замены животных жиров и сала, трансжиры получены химическим способом путём модификации растительных жиров до твёрдого состояния, так что они не тают при комнатной температуре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химический способ»

  • Можно судить, что сталось с ним: не говоря уже о потере дорогого ему существа, он вообразил себя убийцей этой женщины, и только благодаря своему сильному организму он не сошел с ума и через год физически совершенно поправился; но нравственно, видимо, был сильно потрясен: заниматься чем-нибудь он совершенно не мог, и для него началась какая-то бессмысленная скитальческая жизнь: беспрерывные переезды из города в город, чтобы хоть чем-нибудь себя занять и развлечь; каждодневное читанье газетной болтовни; химическим способом приготовленные обеды в отелях; плохие театры с их несмешными комедиями и смешными драмами, с их высокоценными операми, в которых постоянно появлялись то какая-нибудь дива-примадонна с инструментальным голосом, то необыкновенно складные станом тенора (последних, по большей части, женская половина публики года в три совсем порешала).
  • Затем я вскрыл и несколько строчек, написанных на обертке удостоверения химическим способом. Здесь мой доброжелатель записал при помощи шифра несколько адресов в разных городах Сибири и Восточной России. Это были имена лиц, принимавших участие в подпольной организации так называемого «красного креста», имевшей целью способствовать побегам, впоследствии открытой правительством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «химический»

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Афоризмы русских писателей со словом «способ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Синонимы к словосочетанию «химический способ»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «способ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я