Предложения со словосочетанием «химические соединения»

Белки – богатые азотом сложные химические соединения, содержащиеся в продуктах животного и в меньшей степени растительного происхождения.
– В составе различных химических соединений, а также в виде катиона Li+ литий находится в организме человека.
Водопроводную воду нельзя долго или повторно кипятить, потому что из-за этого в ней возрастает концентрация вредных химических соединений.
Содержащиеся в пище белки, жиры и углеводы могут быть усвоены только после расщепления на более простые химические соединения.
Пары данного химического соединения являются продуктами горения, выделяющимися при лесных пожарах, а также содержатся внутри вулканов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: латинщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой путь – поиск менее опасных химических соединений, которые могли бы заменить азид натрия.
Теперь по порядку разберём полезные свойства химических соединений, содержащихся в самих яблоках, коре и листьях яблони.
По причине большого количества разных химических соединений, содержащихся в нём, спорыш не менее популярен и у ветеринаров как кормовое и лекарственное растение.
На глубине более 150 м жизнь почти отсутствует из-за насыщенности на глубинах неблагоприятного для организмов химического соединения, придающего раковинам бентоса чёрный цвет и тёмно-синий оттенок водам всего моря.
Собственно, разновидностей аминокислот как химических соединений может быть бесчисленное множество, и химики могут, в принципе, синтезировать любые аминокислоты.
Многие шампуни содержат довольно агрессивные химические соединения – лаурилсульфат натрия, лауретсульфат аммония или лауретсульфат натрия.
Наиболее распространена кристаллохимическая классификация минералов, то есть согласно типам химических соединений, с учётом их структурных типов.
Они представляют собой концентрированные экстракты, содержащие множество химических соединений, которые придают им уникальный аромат и свойства.
Сахароза состоит из химического соединения двух моносахаридов – глюкозы и фруктозы.
Синильная кислота должна образовать с покрытием стен, в которых выпускали газ, устойчивое химическое соединение.
Он погружал в пламя то металлы, то уголь, то соли, то известь и наблюдал, что происходит со всевозможными химическими соединениями в горячем пламени светильного газа.
Дальнейшую переработку созданных ею химических соединений представляет всё вещество животных и бесхлорофилльных растений.
Известные химические соединения влияют на рост бороды и волос, другие – на звук вашего голоса.
Так знайте, что это ядовитые химические соединения, которые после использования по назначению отправляются в канализацию и оттуда просачиваются в грунтовые воды.
Употребление содержащихся в её составе химических соединений очень полезно людям, страдающим болезнями желудка, почек, печени, двенадцатиперстной кишки.
Однако в этом нет ничего противоречивого, так как в одном и том же лекарственном растении содержатся различные классы химических соединений: флавоноиды, аминокислоты, эфирные масла, дубильные вещества, витамины, микроэлементы и др.
Сбалансированное питание подразумевает оптимальное соотношение «энергоносителей» и биологически активных химических соединений.
Эта механическая работа требует энергии, которую мышцы получают, в частности, благодаря расщеплению особого химического соединения, аденозинтрифосфата (ATФ).
Лечебные свойства растений зависят от наличия в них разнообразных групп химических соединений: алкалоидов, глюкозидов, сапонинов, дубильных веществ, горечей, эфирных масел, витаминов, микроэлементов, ферментов и т. д.
Возьмём, например, комбинаторную химию, в основе которой лежат промышленные совпадения: учёные синтезируют одновременно десятки тысяч химических соединений и отсеивают получившиеся новые ценные вещества.
Вещества, которые применяются в разных сферах жизни, те, что вступают в реакции, взрываются или ярко окрашены, в основном представляют собой химические соединения элементов, но их я держал в шкафчике в ванной, где и проводил свои эксперименты.
А в химии и биохимии фермент – это белок, биокатализатор, в конечном итоге чистое химическое соединение с чёткой химической формулой из немногих (трёх-четырёх) элементов, хотя и со многими цифрами.
Из древесины можно получить множество критически важных для человека химических соединений, и даже зола содержит вещество (называемое поташ), нужное для производства таких, например, необходимых вещей, как мыло и стекло, и являющееся одним из компонентов пороха.
Пищевые продукты представляют собой сложные многокомпонентные системы, состоящие из сотен химических соединений.
Может показаться, что 10 тысяч лет – приличный срок, но для развития иммунологической устойчивости к определённому химическому соединению этого недостаточно.
Наш разум переводит разнообразные химические соединения на язык запахов – их спектр поистине впечатляет.
Наши гены постоянно производят огромное количество химических соединений, в которых заключены шифрованные послания.
– Если мы не можем убить червя, не можем отпугнуть его от мест добычи с помощью химических соединений, то что мы можем сделать?
Токсикоз – это хронический, т. е. развивающийся годами дефицит выведения водо- и жирорастворимых токсических химических соединений, вырабатываемых в процессе собственного метаболизма, вначале протекающий бессимптомно.
Это смесь химических соединений, в основном фталатов и синтетических мускусов.
Сердечные гликозиды представляют собой нестойкие химические соединения, избирательно воздействующие на стимуляцию биохимических процессов в сердце.
Это сложное сочетание химических соединений и белков, на котором держится всё прошлое, настоящее и будущее жизни на нашей планете.
Минералом обычно называют природное химическое соединение или химический элемент, образующийся в результате различных физикохимических процессов, протекающих в земной коре, водной оболочке или атмосфере.
Химический продукт, аналог катализатора, создал сферу круговорота, в которой появились фотохимические процессы – нет необходимости в молниях для образования химических соединений высокого энергетического потенциала, достаточно фотонов.
Дело в том, что гены представляют собой определённый набор химических соединений, называемых нуклеотидами, в состав которых входят азотистые основания – Аденин, Гуанин, Цитозин, Тимин.
Молекулы возникли вследствие разнообразия химических реакций, наличия длительно действующего потока фотонов, естественного процесса усложнения и упорядочивания структуры химических соединений, что привело к возникновению фотохимических процессов.
Именно с этого момента начали завоёвывать популярность продукты, подвергшиеся существенной технологической обработке, и очищенные зерновые продукты, а для выращивания растений и животных на крупных животноводческих предприятиях начали применять искусственные химические соединения.
Считается, что подобные химические соединения обладают подобными свойствами, поэтому, сегодня работа фактически, никогда не начинается с чистого листа.
Он основан на том, что в различных клетках и органах в ходе процессов обмена веществ образуются различные по своей химической природе и физиологическому действию химические соединения – продукты расщепления и синтеза.
Имеются и отклонения от этой зависимости, поскольку плотность вещества может зависеть ещё и от вида химических соединений, валентности элементов, вида кристаллической решётки, агрегатного состояния или ионизации.
Количество разнообразных материальных форм, которые возникли благодаря системам упорядоченных химических реакций, колоссально, количество новых органических химических соединений возросло колоссально, системы упорядоченных химических реакций преобразовали за время своего существования атмосферу, литосферу, гидросферу, обусловили дрейф материков и многое другое (15), дав пищу учёным, создавшим палеонтологию, палеогенетику, эволюционную биохимию, биогеохимию, эволюционную теорию и многие другие дисциплины.
В процессе трансформации пространства потенциальных ям внутренняя энергия u химического соединения начнёт изменяться.
Его сок содержит химическое соединение, которое легко воспламеняется при воздействии тепла или огня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химические соединения»

Значение словосочетания «химическое соединение»

  • Хими́ческое соедине́ние — сложное вещество, состоящее из химически связанных атомов двух или более элементов (гетероядерные молекулы). Некоторые простые вещества также могут рассматриваться как химические соединения, если их молекулы состоят из атомов, соединённых ковалентной связью (азот, кислород, иод, бром, хлор, фтор, предположительно астат). Инертные (благородные) газы и атомарный водород нельзя считать химическими соединениями. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХИМИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «соединение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «химическое соединение»

Хими́ческое соедине́ние — сложное вещество, состоящее из химически связанных атомов двух или более элементов (гетероядерные молекулы). Некоторые простые вещества также могут рассматриваться как химические соединения, если их молекулы состоят из атомов, соединённых ковалентной связью (азот, кислород, иод, бром, хлор, фтор, предположительно астат). Инертные (благородные) газы и атомарный водород нельзя считать химическими соединениями.

Все значения словосочетания «химическое соединение»

Синонимы к словосочетанию «химические соединения»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «соединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я