Предложения со словосочетанием «химическая система»

Поскольку в молекуле содержатся шесть двухзарядных катионов Fe2+, то снаружи, естественно, располагаются 12 однозарядных анионов PF6–, так как химическая система всегда должна быть электронейтральной.
Так, например, квантовая механика, позволившая рассчитать простейшие химические системы, породила квантово-механический редукционизм в химии.
Учёные даже создали специальную отрасль знаний – биометеорология, занимающуюся исследованиями прямого и косвенного влияния изменяющихся метеорологических факторов на живые организмы (животных, растений и человека), а также на физико – химические системы.
Например, симпатические явления вполне вписываются в парадигму запутанности в макроскопических системах [20] и детектируются электрохимическими методами, квантовые сети в окружающей среде обнаруживаются в экспериментах, более того сознание экспериментатора взаимодействует с тестовыми физическими и химическими системами.
Именно поэтому клетка – это сложнейшая химическая система, состоящая из множества молекул, которые постоянно вступают в различные реакции, в результате образуются другие биологические молекулы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свежевыпеченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вслед за адреналином подключается ещё одна стрессовая химическая система – эндогенные опиоидные пептиды (ой, таки для нейрохимии это совсем не длинное название!).
Химическая система превращается в живую систему.
Например, в химической системе элемент «материал» может быть дополнительно определён в терминах таких характеристик, как температура, давление и состав.
Этим качеством самоорганизация живой системы отличается от самоорганизации открытой химической системы.
Ваше тело имеет органическую систему, у него есть химическая система – это физиология.
Говоря простыми словами, это две химические системы, которые управляют ходом нашей жизни секунда за секундой.
Когда эти молекулы из сложной химической системы превратились в живой организм?
Каждый организм в дополнение к физическим и химическим системам обладает нефизическим морфогенетическим полем, которое организует сознание и непрерывное воспроизведение своей биологической системы.
Согласно официальному определению NASA, выработанному в 1994 году, жизнь – самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции.
Эволюционные идеи «звучат» в периодической системе химических элементов, в саморазвитии химических систем, неорганических молекул, открытых автокаталических химических реакциях.
В случае отсутствия психики жизнь представляла бы из себя химическую систему, осуществляющую обмен со средой с целью поддержания своего существования.
Их имена дают представление о химических системах, на базе которых они созданы.
Мы используем её, чтобы создавать химические системы, которые подчиняются второму закону термодинамики.
Катализ играл большую роль в переходе химических систем в биологические, «поддерживая» поступление новых и удаление использованных химических реагентов при самоорганизации открытых систем.
Напомню, что практически все физико-химические процессы в устройствах, обеспечивающих аккумулирование и хранение энергии (батареи, конденсаторы, топливные элементы, химические системы со связанным водородом и т. п.), происходят именно за счёт наномасштабных процессов.
Устойчивое взаимодействие атомного ядра и электрической оболочки обусловило возникновение химических систем.
В химических системах формула ΔE может быть применена для анализа энергетических процессов, связанных с химическими реакциями и превращениями веществ.
Потому такое вещество имеет своей характеристикой такой принцип функционирования за счёт изменения конфигураций атомов в молекуле и молекул в кристаллической решётке в организационные ряды эстетических химических систем.
Оптимизация потенциала взаимодействия может быть применена для изучения и моделирования взаимодействия молекул или атомов в биологических или химических системах, помогая понять процессы физических и химических реакций.
Каждый из нас сложнейшая биологическая, физическая, химическая система.
Понятие диссипативных структур было введено им для описания поведения энергетически открытых физических и химических систем, находящихся вдали от состояния термодинамического равновесия: речь шла о системах, которые не являются замкнутыми и обмениваются веществом и/или энергией с окружающей средой.
Только по этим следствиям мы говорим об исключительности обнаруженного в клетке, об этой удивительной системе молекул, функционирующей как химическая система, по химическим законам и в то же время превзошедшей эти законы, не отклоняя их, но на них наслаиваясь и создавая законы новые – биологические.
Объясняется такая популярность, во-первых, их дешевизной, а во-вторых, тем, что этим именем называют сразу три разных химических системы: хлорноцинковые, щелочные и марганцево-цинковые батареи.
Понятие диссипативных структур было введено им для описания поведения энергетически открытых физических и химических систем, находящихся вдали от состояния термодинамического равновесия: речь шла о системах, которые не являются замкнутыми и обмениваются веществом и энергией с окружающей средой.
И для этого использует древнюю химическую систему управления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химическая система»

  • Смертельно жаль было видеть Орлова, усиливавшегося сделаться ученым, теоретиком. Он имел ум ясный и блестящий, но вовсе не спекулятивный, а тут он путался в разных новоизобретенных системах на давно знакомые предметы, вроде химической номенклатуры. Всё отвлеченное ему решительно не удавалось, но он с величайшим ожесточением возился с метафизикой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «периодическая система химических элементов»

  • Периоди́ческая систе́ма хими́ческих элеме́нтов (табли́ца Менделе́ева) — классификация химических элементов, устанавливающая зависимость различных свойств элементов от заряда атомного ядра. Система является графическим выражением периодического закона, установленного русским химиком Д. И. Менделеевым в 1869 году. Её первоначальный вариант был разработан Д. И. Менделеевым в 1869—1871 годах и устанавливал зависимость свойств элементов от их атомного веса (по-современному, от атомной массы). Всего предложено несколько сотен вариантов изображения периодической системы (аналитических кривых, таблиц, геометрических фигур и т. п.). В современном варианте системы предполагается сведение элементов в двумерную таблицу, в которой каждый столбец (группа) определяет основные физико-химические свойства, а строки представляют собой периоды, в определённой мере подобные друг другу. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Значение слова «химический»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «периодическая система химических элементов»

Периоди́ческая систе́ма хими́ческих элеме́нтов (табли́ца Менделе́ева) — классификация химических элементов, устанавливающая зависимость различных свойств элементов от заряда атомного ядра. Система является графическим выражением периодического закона, установленного русским химиком Д. И. Менделеевым в 1869 году. Её первоначальный вариант был разработан Д. И. Менделеевым в 1869—1871 годах и устанавливал зависимость свойств элементов от их атомного веса (по-современному, от атомной массы). Всего предложено несколько сотен вариантов изображения периодической системы (аналитических кривых, таблиц, геометрических фигур и т. п.). В современном варианте системы предполагается сведение элементов в двумерную таблицу, в которой каждый столбец (группа) определяет основные физико-химические свойства, а строки представляют собой периоды, в определённой мере подобные друг другу.

Все значения словосочетания «периодическая система химических элементов»

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к слову «химический»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я