Предложения со словосочетанием «химическая природа»

Витаминами принято называть особые органические соединения различной химической природы.
Витамины – это очень сложные и различные по своей химической природе органические соединения.
По его словам, эти вещества губительно действуют на многие бактерии за счёт наличия в них антибиотических веществ неизвестной химической природы.
Название и расположение желез внутренней секреции, продуцируемые ими гормоны, химическая природа последних представлены в табл. 1.
Он назвал её поразительным ключом к разгадке химической природы гена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисфорический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Витамины – жизненно необходимые низкомолекулярные органические биологически высокоактивные соединения разнообразной химической природы, не синтезируемые (или синтезируемые в недостаточном количестве) в организме, поступающие с пищей и выполняющие функцию катализаторов – ускорителей обменных процессов.
Постоянное возрастание спроса на лекарственные растения связано прежде всего с тем, что их химическая природа близка человеческому организму, они легко включаются в биохимические процессы пациента, оказывают многостороннее, мягкое, регулирующее и безопасное при длительном применении действие.
К наиболее распространённым загрязнителям химической природы относят оксиды углерода, азота, серы, физической – электромагнитное и ионизирующее излучение, шум, пыль, биологической – патогенные микроорганизмы (бактерии туберкулёза, дифтерии, вирусы кори, гриппа и др.).
Активирующая восходящая система, поддерживающая уровень бодрствования, по химической природе является адренергической.
Поглощение света в большой степени зависит от химической природы вещества.
Химическая природа определяет физическое и ментальное состояния человека, которые мы интерпретируем как чувства и эмоции.
У здоровых людей, тех, что обычно называют нормальными, моча, в определённых узких границах, имеет одинаковую химическую природу.
Дисперсия света в общем увеличивается с преломлением, но помимо этого она зависит ещё и от химической природы среды.
Если говорить о химической природе стимулов, а не о конкретных органах восприятия, – безусловно, да.
Оно не зависит от химической природы частиц и времени наблюдения.
Эти сигналы тоже имеют химическую природу, они запускают процесс воспаления, который на самом деле является защитным механизмом хозяина.
Геофизическая экологическая функция связана с природными и техногенными физическими полями и их специфическим воздействием на биосферу, а геохимическая экологическая функция – с вещественным составом литосферы, геохимическими полями и аномалиями химической природы.
Согласно аюрведе – древней традиционной системе индийской ведической медицины – характер человека, его химическая природа зависят от трех фундаментальных сущностей (дош): воздуха (Вата), желчи (Питта) и жидкости (Капха).
При близкой химической природе и типе связей обеспечивается совместная работа на упрочнение и рост длительной прочности в десятки раз.
От созерцания грибов меня отвлекли две вещи: где‑то глухо шумела вода, а также слишком яркий свет, который виднелся далеко впереди, явно диссонируя с окружающим меня светом химической природы.
Если человек изначально был лишён осязания предметов вне своего тела, зрения, обоняния, слуха и вкуса, и при этом живёт в теле, то он будет ощущать болевые ощущения, а также ощущения химической природы, то есть физиологические эмоции и чувства, а также иные ощущения, которые основаны на сенсоре молекул того или иного химического соединения.
Химическая природа каротиноидов определяет их множественные свойства: так, наличие системы сопряжённых двойных связей обуславливает их окраску, количество двойных связей – антиоксидантную активность, наличие ионовых колец – провитаминные свойства.
По химической природе белки представляют собой высокомолекулярные биополимеры, молекулы которых построены из остатков аминокислот.
Механизм воздействия пока не был полностью выяснен, но имел в основе химическую природу.
У многих лиц постоянно имеется контакт с теми или иными аллергенами химической природы, связанный с характером работы или условиями проживания.
Теория химической природы памяти состоит в следующем.
Химическая природа миелина периферических нервных волокон и миелина центральной нервной системы несколько различна.
По своей химической природе слюна является отфильтрованной кровью.
По химической природе жиры представляют смесь сложных эфиров трехатомного спирта глицерина и жирных кислот.
По химической природе ароматические вещества относятся к разным классам соединений: терпеноидам, спиртам, летучим кислотам, простым и сложным эфирам.
Он находит изменения и на этой основе определяет химическую природу образца.
Гормоны по химической природе различны: белковые, гликопротеидные, стероидные.
Он срабатывает только в том случае, когда животное сталкивается с каким-то внешним специфическим раздражителем физической либо химической природы.
Все они отличаются тем, что никак не меняют “текст” гена и химическую природу считываемого с него белка, но заметно влияют на интенсивность этого считывания – а значит, и на концентрацию данного белка в клетке, ткани или организме в целом.
Гипоталамус через цепь маленьких, но очень важных органов, повышает уровень гормона кортизола, который является химической природой стрессового состояния.
Классификация витаминов по химической природе невозможна, так как по структуре они могут быть отнесены к разным классам химических соединений.
Витамины – это группа низкомолекулярных, разнообразных по химической природе органических соединений, физиологически активных в ничтожных количествах и играющих большую роль в обмене веществ.
Пестициды – вещества различной химической природы, применяемые в сельском хозяйстве для защиты культурных растений от сорняков, вредителей и болезней, т.е. химические средства защиты растений.
Фитонциды могут оказывать разностороннее действие на организм человека и животных, поскольку обладают разнообразной химической природой, наличием биологической активности.
Такие сигнальные молекулы – аутоиндукторы могут иметь различную химическую природу.
Работа ионизации зависит от химической природы газа и энергетического состояния электрона в атоме (молекуле).
Витамины — группа органических соединений разнообразной химической природы, необходимых для жизнедеятельности организма животных и человека.
Активирующая восходящая система, поддерживающая уровень бодрствования, по химической природе является адренергической (F.Backenland et al., 1968).
Для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, то есть минимальная частота света ωmin (зависящая от химической природы вещества и состояния поверхности), ниже которой фотоэффект невозможен.
Я в этой экипировке в такие места совался, куда даже дирижёр мертвунов не гонял по причине запредельной радиации и большого количества аномалий химической природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химическая природа»

  • А так как объектом для еды служит все разнообразие органической природы, то не трудно себе представить, какое бесчисленное количество механических и химических метаморфоз может произойти в этом безграничном мире чудес, если хозяином в нем явится мечтатель, охотник пожрать!
  • Он не есть некоторые quasi — химическая смесь «кислого, горького, терпкого, сладкого» и т. д., как это установляется в физике Беме, Он творчески полагает природу и, следовательно, творит и ее закономерность.
  • Когда программа отдела химии была преобразована (что случилось ко времени моего половинного экзамена) и в нее введены были астрономия и высшая математика и расширена физико-математическая часть химии, я почувствовал впервые, что меня эта более строгая специальность несколько пугает. Работы в лаборатории за целые четыре семестра показали довольно убедительно, что во мне нет той выдержки, какая отличает исследователей природы; слаб и особый интерес к деталям химической кухни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «химический»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «химическая природа»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я