Предложения со словосочетанием «химическая структура»

Лечебный эффект растений обусловлен входящими в их состав действующими началами, которые имеют различные химические структуры.
Что ещё хуже, у нас нет надёжных способов спрогнозировать по химической структуре молекулы, как эта молекула пахнет – и пахнет ли она вообще.
Они относятся к группе органических соединений, отличаются разнообразием химической структуры и в малых количествах, но при постоянном их поступлении необходимы для нормальной жизнедеятельности организма.
Установление химической структуры гормонов позволило осуществить их синтез и получить аналоги, обладающие высокой биологической активностью.
Гормоны обладают уникальной химической структурой и оказывают на организм строго специфическое воздействие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлипанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, у пережаренных масел нарушается химическая структура, в результате чего они становятся вредными, в частности, для сердечно-сосудистой системы.
Благодаря особенностям своей химической структуры керамическая плитка отличается ярко выраженными антистатическими свойствами и низким значением электропроводимости.
Углеводы бывают простые и сложные, различающиеся химической структурой.
Соответствуй она полагающимся ей по химической структуре свойствам, жизни бы не было вообще.
Следует отметить, что в событийной онтологии психофизическая проблема не возводится в ранг особой, уникальной – теоретически проблема отношения разума и физиологического тела ничем не отличается от проблемы отношения жизни и химической структуры клетки.
Разнообразные факторы, такие как разнообразная химическая структура, расположение объектов, синтезирующих и выделяющих гормоны, органы– «мишени», влияние на виды обмена в организме делают проблематичным создание единой классификации.
Важнейшим открытием органической химии явилась концепция химической структуры, в которой атомы углерода соединяются друг с другом, образуя углеродную решётку… точная схема атомных связей может быть разгадана благодаря умелой интерпретации соответствующих химических реакций.
Не будем поддерживать какую-либо точку зрения, а просто отметим, что иногда архитекторы и скульпторы создавали произведения, вдохновлённые красотой химических структур (рис. 1.1).
Его химическая структура более стабильна к ферментативному воздействию.
Однако, как показывают исследования, при длительном хранении в замороженном состоянии существенно изменяется химическая структура мяса.
Это чаша времени, имеющая сложную химическую структуру.
В зависимости от преобладания в веществе того или иного типа связи существуют три типа химических структур: преимущественно металлическая, преимущественно ионная и преимущественно ковалентная.
Увидели, что мы прекрасно разобрались с аномальными зонами, где разрушается электроника, разрываются в клочки механические устройства, а возможно, и скафандры, и решили обозначить опасные места и поменять химическую структуру.
Если токсичное вещество – это ключ, то рецепторная молекула – замок, и для многих токсичных веществ изменения химической структуры молекул (аналогично различиям в форме бородки ключа) могут приводить к изменению токсичности.
Этому механизму воздействия подвергается достаточное количество лекарственных препаратов, в результате чего их химическая структура меняется.
После чего, специальные железы начинают подыскивать химическую структуру противоядия.
Железы плимцев могут в течение пяти земных минут перебрать сто миллионов вариантов химических структур и, в случае правильной химической реакции, вбросить это противоядие в организм.
Или, быть может, химическая структура бумаги?
Рассматриваемую в этой книге методику можно применить для моделирования химических структур, существующих как под высоким давлением, так и в нормальных условиях.
Соответственно под электронно-ядерным подуровнем понимается химическая структура (характер расположения атомных остовов и обобществлённых электронов между ними), а под молекулярным – физическая структура (определяемая межмолекулярными взаимодействиями между молекулами низкомолекулярных веществ или фрагментами макромолекул высокомолекулярных соединений).
Организм приводится к соответствию с условиями среды путём адаптации внутренней химической структуры или изменения положения в окружающей среде.
Сама же российская химическая промышленность состоит из промышленных производств, химических структур промышленности: азотно-туковой промышленности, фосфатно-туковой промышленности, сернокислотной и содовой, микробиологической промышленностей.
Истории выходят за рамки чтения перед сном и уроков в школе: они являются частью физической и химической структуры человеческого понимания.
Из всех растительных белков по химической структуре больше всего схож с животными белками.
По своей химической структуре инсектициды относятся к различным классам соединений: хлорорганическим, фосфорорганическим, карбаматам, пиретроидам, фенилпиразолам, неоникотиноидам, пирролам и другим.
Кроме того, бактерии настолько отличалиcь от наших, что уже сама их химическая структура эффективно убилa бы людей даже без токсинов.
Эти образования могли повышать уровень упорядоченности своей структуры за счёт использования энергии и вещества внешней среды, самовоспроизводить себе подобных на основе информации, заключённой в химической структуре нуклеиновых кислот, и обладали индивидуально различавшейся способностью уравновешивания с окружающей средой, благодаря чему первичный отбор превращался в качественно новое, биологическое явление – естественный отбор.
– Коэффициент устойчивости может зависеть от химической структуры материала, его физических свойств и других факторов.
По химической структуре липиды определяют как группу веществ, содержащих жирные кислоты и их производные.
Для химика это аксиома библейских масштабов: если две молекулы имеют идентичную химическую структуру, они одинаково воздействуют на тело.
Они предположили, а затем доказали, что на всех клетках человеческого организма, отвечающих за иммунную защиту (подчёркиваем – на всех, а не только на лимфоцитах) существуют рецепторы, распознающие какие-то структурные компоненты патогенов, причём не конкретные антигены, а инвариантные химические структуры, характерные для целого класса патогенов.
Холестерин по своей химической структуре относится к спиртам.
По химической структуре стекловидное тело представляет собой гидрофильный гель органического происхождения, 98,8 % которого составляет вода и 1,12 % – сухой остаток, содержащий белки, аминокислоты, мочевину, креатинин, сахар, калий, магний, натрий, фосфат, хлориды, сульфаты, холестерин и др.
Данное вещество является по своей химической структуре гликопротеидом, связывающим продукты клеточного распада в крови, играющим важную роль во взаимодействии макрофага с иными клетками, в прикреплении (адгезии) на поверхности макрофага элементов, подлежащих фагоцитозу, что связано с наличием на мембране макрофага рецепторов к фибронектину.
По крайней мере этого делать не стоит, потому что химическая структура последних оказывает попутно неблагоприятное действие на другие органы и системы организма (печень, почки и т. д.).
Особое место при оказании экстренной помощи занимают сердечные гликозиды – соединения специфической химической структуры, содержащиеся в ряде растений.
Зависимость скорости ферментативной реакции от химической структуры субстрата.
Термостабильные токсины (эндотоксины) представляют собой по химической структуре липополисахариды.

Значение слова «химический»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «химическая структура»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я