Карта словосочетания «хилый человек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хилый человек»

Тем не менее я удивлён, что кто-то смог их сделать и вытянуть первоначально очень хилого человека, а так оно и было, до уровня такого монстра.
Во-первых, раскопки показали, что викингов нельзя было назвать хилыми людьми, страдающими от недоедания.
Это был хилый человек неопределённого возраста, бывший явно старше всех присутствующих, но не сильно.
Только потом хилым людям приходится вас с того света вытаскивать, да?
Вполне возможно поэтому, что чисто физические признаки его пижонства появились в процессе роста как следствие этого его комплекса неполноценности, как следствие, потому что пижонство, хамство, дерзость – все эти свойства могут быть преломлённым и негативным выражением слабости, трусости, потенциальной хилости натуры (все мы знаем, например, что физически сильный человек чаще всего добродушен и чаще всего не обижает слабого и беззащитного человека, и в то же время мы знаем – и об этом нельзя забывать, – что бывает и так, что духовная сила, благородство, заложенные в душе физически хилого человека, осуществляются и утверждаются в жизни как раз в преодолении его физической хилости и слабости).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: избродить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый раз рыцари поражались тому, как такой болезненный и хилый человек может постоянно подниматься по этой лестнице.
Страх может парализовать, лишить способности действовать даже для спасения своей жизни – а может, наоборот, вызвать небывалые силы: тут хилый человек огромные тяжести ворочает, через стены перепрыгивает.
Далее: как хорошо известно, ни один выродок по своим физическим способностям не превосходит нормального хилого человека.
Двое коренастых солдат крепко, со зверскими лицами, держали хилого человека в разодранной на груди куртке из байкового одеяла.
За повозкой бегом нёсся десяток невысоких и с виду довольно хилых людей, одетых в какие-то рубища.
Скорее это был иссушенный голодом и жаждой хилый человек, пребывающий на пороге смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хилый человек»

  • Графа, само собою разумеется, я застал в самых разлохмаченных чувствах. Дряблый и хилый человек похудел и осунулся больше прежнего… Он был бледен, и губы его дрожали, как в лихорадке. Голова была повязана белым носовым платком, от которого на всю комнату разило острым уксусом. При моем входе он вскочил с софы, на которой лежал, и, запахнувши полы халата, бросился ко мне…
  • Что с великаном поделает // Хилый, больной человек? // Нужны тут силы железные, // Нужен не старческий век!
  • А где, бишь, мой рассказ несвязный? // В Одессе пыльной, я сказал. // Я б мог сказать: в Одессе грязной — // И тут бы, право, не солгал. // В году недель пять-шесть Одесса, // По воле бурного Зевеса, // Потоплена, запружена, // В густой грязи погружена. // Все домы на аршин загрязнут, // Лишь на ходулях пешеход // По улице дерзает вброд; // Кареты, люди тонут, вязнут, // И в дрожках вол, рога склоня, // Сменяет хилого коня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хилый»

  • ХИ́ЛЫЙ, -ая, -ое; хил, хила́, хи́ло. Слабый, болезненный, немощный. Фадеевна рукою хилой Ее качала колыбель. Пушкин, 598 Евгений Онегин (из ранних редакций). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИЛЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «хилый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хилый»

ХИ́ЛЫЙ, -ая, -ое; хил, хила́, хи́ло. Слабый, болезненный, немощный. Фадеевна рукою хилой Ее качала колыбель. Пушкин, 598 Евгений Онегин (из ранних редакций).

Все значения слова «хилый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «хилый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «хилый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я