Карта слова «малокровный» примеры предложения

Предложения со словом «малокровный»

В последний день манёвров грузная малокровная лошадь, одолжённая мне одним командиром полка, завалилась, как бесчувственная туша, на полном скаку.
Я очень малокровный: стоит мне немного поработать согнувшись в кабинке “ньюпора”, и в результате от прилива крови сильное головокружение.
Она представляла, как он удивится, но тут же обрадуется, засмеётся, оближет свои малокровные губы и крепко обнимет её.
Но тогда он был лишь старшеклассником и, надо сказать, прескверным учеником с порочной улыбочкой на малокровном лице.
Первая была маленькой малокровной женщиной, беленькой, с седыми волосами, с белыми глазами и белыми губами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсверкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Произошло несколько небольших и малокровных стычек, но до гражданской войны дело, слава богам, не дошло.
А для общества, привыкшего к малокровным войнам, этот урон стал бы довольно-таки чувствительным. От операции пришлось отказаться, ограничившись санкциями.
И отошёл в сторону для другого посетителя, бледного высокого малокровного молодого человека, который смог, в свою очередь, поприветствовать хозяйку дома.
Хотя, объективно говоря, нынешние бои из-за нашего численного и технического превосходства против незначительных немецких группировок, были достаточно малокровные, не сравнить с 41-м годом.
Уличные шары приветствовали нас на каждом перекрёстке, висели, как малокровные солнышки, поливая бледным светом.
Она сушила разные травы, делала восковые мази и растирания, снимала порчу, приготавливала лекарства для больных, бледных и малокровных девушек, для беременных и рожениц и для тех, кто страдает женскими болезнями.
Они были обычными людьми, за исключением болезненно бледного цвета кожи с оттенком тёмно-синего, что делало их похожими на малокровных детей.
Он начинал зябнуть; мороз заползал в прорехи рваного полушубка и покусывал его малокровное тело.
Зелено-бледный горбач с подвязанной щекой гулял на музыке, сопровождаемый малокровной супругой и колченогим сынишкой.
Или вот малокровным железо велит принимать, молоко…
Рядом в купе ехали новобрачные: плосколицый студент и его маленькая толстенькая подруга с малокровным цветом губ.
Бледное малокровное лицо поминутно искажается гримасой.
Пол этого таинственного коридора, уводящего во мрак, был покрыт тонким неподвижным слоем бирюзовой воды, из которой росли какие-то странные, я бы даже сказал малокровные, растения декадентски изысканных форм, неестественно бледного болотно-бирюзового цвета.
Тощей, жалкой, малокровной сказкой без ярких деталей и изящных поворотов: выцветшие лоскуты, сметанные на живую нитку, с бахромой по неровным краям.
То есть платить хотели все, но каждый, кроме нас двух, выразил такое вялое, малокровное желание слазить в карман за бумажником, что мы, как более проворные, в течение пяти минут расплатились за всех.
Со скованного, первоначально малокровного и бесцветного общения начинают обучать (никогда им не заканчивая) не только родному языку, но и второму, иностранному.
Любопытно, что, как только пьеса ограничивает свою тематику до одной малокровной мысли: «Не пейте сырой воды», она начинает страдать и литературно-драматургическим малокровием.
Это её-то мальчишка малокровный!
Теснят же чёрный юмор со всех сторон – здесь и глупость, и скептическая насмешка, и беззаботная шутка (перечень может быть сколь угодно длинным), но по-настоящему бороться, пожалуй, стоит лишь с тщедушной и малокровной сентиментальной, бесконечно витающей в облаках, – да, ещё пожалуй, с тем особым типом фантазий-однодневок, которые бойко выторговывают себе звание поэзии и без толку бьются над тем, чтобы соблазнить наш разум своими куцыми прелестями: можно только надеяться, что уже недолго им осталось, вместе с прочей сорной травой, тянуть к солнцу свои ощипанные гусиные шеи.
Только пятна грязновато-желтого мха по краю гранитного цоколя и малокровные росточки, пробившиеся у подножия дома.
Ноги горели огнём, сжатые новой телячьей кожей сапог, которыми так щедро наградил его местный городской приказчик за знахарство над своей малокровной женой.
– Нам нужно не даром, а быстро, – опять заговорила за всех хозяйка роскошных обносков, опуская пустой бокал и облизываясь малокровным языком.
И кому же из тощих малокровных заморышей выпал жребий назвать их родителями?
Отрицание этого приводит к обычным последствиям: худосочным страстям, малокровным чувствам, подавленным инстинктам.
Попытки её развязать закончились бы, относительно малокровным подавлением мятежа «белых» генералов.
Эти сравнительно короткие и относительно малокровные конфликты (в сочетании с сопутствовавшими им дипломатическими комбинациями) создали в больших европейских столицах иллюзию игры в войну – в войну, которая разворачивалась где-то очень далеко и которая никак не касалась «гламурного мирка» европейской элиты.
– Гляди – очухалась! – сказала тощенькая малокровная девица, похожая на пэтэушницу, и по её бледному востренькому личику скользнула порочная улыбочка: – Что, замаяли хахали до того, что и на ногах не стоишь?
Её довольно крупные светло-серые глаза сами по себе были очень даже ничего, но их красота терялась на фоне серенького малокровного личика.
О, чёрт бы подрал эту дряблую интеллигентскую душу с её малокровной кожицей!
В широченной ночной сорочке с белым от ужаса лицом, мистрис походила на привидение из бульварных романов, где юные малокровные леди томятся в древних замках под деспотичной властью порочных красавцев-вампиров.
Они подходили к городу с северо-востока, двое, он и она, оставляя по правое плечо огромные плоские пространства тундры, обманчиво-мирные, поблёскивающие в малокровном сентябрьском солнце, словно стерня.
Он разверзнулся, и его утончённые черты, не знавшего загара лица, с острым подбородком, на корню лишённого сироты щетины, ещё немного вытянулись в улыбке телесных губ, натянув малокровную кожу на скулы, выделив агатовые стеклянные зеницы эльфа.
И какая нелепость давать мне, здоровой, взрослой девушке, охрану в виде слабой малокровной крестьянки!
На её вздёрнутой голове на тонкой малокровной шее виднелась, уложенная причёска, состоящая из диады двух кос, которые в конечном итоге переплетались меж собой, и ложились на открытые бугорки лопаток полуоткрытой спины.
– Поздравляю… – Её малокровные щёки покраснели.
В залу, освещённую колеблющимся светом факелов, бочком втиснулись трое малокровных личностей со следами одухотворённости на лицах и музыкальными инструментами в руках.
Мне стало страшно от их растекающейся малокровной пустоты, но это продолжалось всего лишь мгновение, потому что он всосался в мой рот, подминая губы, кусая их до боли, проникая в лёгкие.
Тощий, неуклюжий, с длинным лицом и реденькой бородкой, с белёсыми волосами, он казался малокровным, как и вся семья.
Вместе с тем она как будто всё-таки была посвящена в тайну и цель экспедиции: на щеках её, заливаясь под очки, гулял малокровный румянец, и общее волнение, скрываемое мужчинами за деловитостью и привычной бравадой, играло в ней неярким матовым огнём.
Хватит перебирать этих малокровных северянок, у которых не осталось волос на макушках…
То был род вожделения, жгучего сосредоточения на малокровной потаённой жизни, циркулирующей под тонкой, ссохшейся мелкими морщинками кожей секретного разработчика.
Это сделалось и произошло с когда-то худеньким и малокровным мальчуганом, который скудно ел и мечтой которого было иметь салазки на железной основе.
Как какой-нибудь малокровный мюнхенец?– взвился упрямый старик.
Глиняную воду рекомендуется регулярно пить малокровным, имеющим заболевания лимфатической системы, страдающим от недостатка минеральных веществ людям, а также кормящим матерям.
Это он научил вычегодских наполнять таз кровью и потом жарить кровь на противне, а после уже жареной кровью кормить малокровных людей.

Цитаты из русской классики со словом «малокровный»

  • Лицо у ней было простодушное, но вовсе не простоватое, немного бледное, малокровное.
  • Что касается Веры — та жадно хотела детей и даже, ей казалось, чем больше, тем лучше, но почему-то они у нее не рождались, и она болезненно и пылко обожала хорошеньких малокровных детей младшей сестры, всегда приличных и послушных, с бледными мучнистыми лицами и с завитыми льняными кукольными волосами.
  • Иногда, выпив водки, она привлекала его к себе и тормошила, вызывая в нём сложное чувство страха, стыда и острого, но не смелого любопытства. Он плотно закрывал глаза, отдаваясь во власть её бесстыдных и грубых рук молча, безвольно, малокровный, слабый, подавленный обессиливающим предчувствием чего-то страшного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малокровный»

Цитаты со словом «малокровный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малокровный»

МАЛОКРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Страдающий малокровием. Малокровный ребенок.

Все значения слова «малокровный»

Синонимы к слову «малокровный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я