Предложения со словосочетанием «характер событий»

Толковые словари подчёркивают, что happen в большинстве случаев указывает на незапланированный характер событий.
Бытоподобные ситуации, рассчитанные и взвешенные в смысле смены красок и накала, искусное обыгрывание аксессуаров, сентиментально-мелодраматический характер событий заимствованы из ходовых балетов 20-х годов.
Двусторонний характер события проявляется особенно отчётливо, когда осью поворотного момента выступает либо разоблачение, либо решение.
Советские идеологи, а затем и историки приложили массу усилий, дабы доказать закономерный, а не случайный характер событий, произошедших в октябре 1917 г.
Это объясняло необходимость скрупулёзной работы с изучаемыми феноменами, чтобы в результате был исключён вероятностный или ошибочный характер событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безудерж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы сами выстраиваете характер событий.
Советский дипломат лгал, стараясь в своём донесении умалить значение происшедшего, которое на самом деле носило характер события европейского.
Роман о вырождении превращает аморфную совокупность носящих естественный, инстинктивный характер событий в эпическую смысловую линию, каузальность которой получает статус детерминистской закономерности.
Поэтому характер события зритель восстанавливал сам, он, так сказать, конструировал событие исходя из показываемых ему деталей.
Общий характер событий выступает всё же с полной ясностью.
Формировавшаяся модель хозяйственного развития была связана с революционным характером событий в стране и с угрозой национальной безопасности.
Тем самым принципы материалистической диалектики должны переключить развитие всех глобального характера событий с «объективных рельсов» синергетикина субъективные, предполагающие возвышение роли субъекта в историческом процессе развития земной цивилизации в пользу дальнейшего прогрессивного развития человечества с его постепенным, но последовательным выходом в космос и вступления на путь невиданного простора для применения и развития общечеловеческого интеллекта, воплощённого в тела людей, что и обязывает его обеспечить прорыв людей и всего человечества в космос, как естественной среды своего обитания.
Если человек изменит своё отношение к тому, что с ним случается, то с течением времени это неизбежно изменит характер событий, которые он встречает на своём пути.
Министерство обороны, обсудив этот вопрос на коллегии, пришло к заключению, что предложенное наименование также не является исчерпывающим, поскольку оно не отражает характера событий первого периода войны и содержит только его военно-политический итог.
Астрологи – не экстрасенсы, и, как на самом деле проиграется тот или иной аспект, заранее во всех красках не предугадать, но характер событий можно спрогнозировать абсолютно точно!
Одинаковые по характеру события могут в одном случае приводить к тяжёлой психической травматизации и психосоциальной дезадаптации; в другом – являться одним из стрессоров, весьма неприятным, но не приводящим к серьёзным нарушениям жизнедеятельности.
Полковник держал свой секрет в тайне от всех, боялся – засмеют, и тем не менее твёрдо знал, что глядя на выражение лица государя, может предугадать характер событий дня грядущего с куда большей достоверностью, чем метеорологи предсказывают погоду.
И прежде всего – то, что жизни людей, несмотря на катастрофический характер события, ничто не угрожало.
Характер событий подтверждал корректорское мнение обо всей «этой номадистике».
Не всегда люди согласны, но если действует сценарный план поведения у каждого из индивидов, тогда скорее всего перерастёт в неожиданный и неизвестный характер событий – чаще фатальный.
Междисциплинарный характер событий и выставок в библиотеке делает их доступным для людей всех интеллектуальных начал и склонностей.
Отмечая вневременной характер события, которое может находиться в прошлом, настоящем и будущем, Леви-Стросс описывает возникновение социально-культурных процессов под воздействием связки мифа и события, которые действуют попеременно.
Одно из противоречий советской модели рабочего протеста лета 1914 г. в историографии обнаруживается в том, что, несмотря на явно исключительный характер событий, сопоставимый с 1905 г., ему так и не нашлось должного определения в исторической науке, во многом по причине узкой трактовки революционной ситуации в марксистско-ленинской теории и повышенной требовательности к классовой сознательности пролетариата.
– Если на то пошло, то именно вам в первую очередь не хватает аутентичного понимания характера событий.
А это, как я думаю, врождённая способность разума заранее ощутить характер событий грядущего и принять нужный выбор.
– Однако меня интересует именно зловещий характер событий, присутствие неких мистических сил.
Третье: планы доказывались не только характером событий последних трёх дней, но и многочисленными письменными доказательствами, а также свидетельскими показаниями.
Сам мгновенный характер событий первых дней войны и немецкого вторжения, масштабы крушения армии и государства, станут потрясением и шоком, оправиться от которых воля поляков, их гражданское и национальное самоощущение смогут только через несколько лет.
Описание характера события, на случай наступления которого производится страхование, должно обеспечивать возможность доказывания факта его наступления.
Глагол happen указывает здесь на незапланированный характер событий.
Многие современники по инерции отказывались признавать революционный характер событий на том основании, что ни участники беспорядков, ни сторонние наблюдатели не видели внятных политических лозунгов, целей протестов, логики действий.
Но попытки изменить характер событий ни к чему не привели, ребятки проявили изобретательность и настойчивость в достижении цели.
Понять эпоху, страну и характер события можно по костюмам, зданиям и ощущениям: они все актуальны в хрониках жизней души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характер событий»

  • Самгин ушел, удовлетворенный ее равнодушием к истории с кружком Пермякова. Эти маленькие волнения ненадолго и неглубоко волновали его; поток, в котором он плыл, становился все уже, но — спокойнее, события принимали все более однообразный характер, действительность устала поражать неожиданностями, становилась менее трагичной, туземная жизнь текла так ровно, как будто ничто и никогда не возмущало ее.
  • Сенатор был по характеру человек добрый и любивший рассеяния; он провел всю жизнь в мире, освещенном лампами, в мире официально-дипломатическом и придворно-служебном, не догадываясь, что есть другой мир, посерьезнее, — несмотря даже на то, что все события с 1789 до 1815 не только прошли возле, но зацеплялись за него.
  • В истории могут начаться события, которые будут все более и более принимать характер метаисторический, и это будет как бы время исторических чудес.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «характер событий»

Ассоциации к слову «характер»

Ассоциации к слову «событие»

Каким бывает «характер событий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я