Предложения со словосочетанием «характер народа»

Национальный характер народа накладывает свой заметный отпечаток и на детских играх.
Вместе с тем знание их не только помогает в межкультурном общении, но и позволяет порой выявить некое зерно правды, пусть и утрированной до примитивности, но важной для понимания характера народа.
В истории сарматов можно выделить пять основных периодов, к концу каждого из которых характер народа претерпевал значительные изменения.
Само выведение характера народа с учётом физической окружающей среды к тому же появляется в текстах, содержащих объяснение различия между китайцами и их соседями на севере и юге.
Какие исторические условия и процессы способствуют изменениям характера народов?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палеотип — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суровая действительность заставила этих северо-восточных князей выбрать единственно верный путь, и создали они, конечно, не такое праздное и свободное общество, как на юге: «среди природы относительно небогатой, однообразной и потому невесёлой, в климате, относительно суровом, среди народа, постоянно деятельного, занятого, практического, чувство изящного не может развиваться с успехом; при таких обстоятельствах характер народа является более суровым, склонным более к полезному, чем к приятному; стремление к искусству, к украшению жизни слабее, общественные удовольствия материальнее, а всё это вместе, без других посторонних влияний, действует на исключение женщины из общества мужчин, что, разумеется, в свою очередь приводит ещё к большей суровости нравов».
Поскольку упоминания в письменных источниках абстрактных аспектов жизни этрусков редки и весьма туманны, проще сначала изучить более осязаемые свидетельства в виде дошедших до нас памятников и предметов быта, используя все приёмы современной науки, попытаться определить характер цивилизации на основании её художественных и технических достижений, а изучив письменные свидетельства, понять характер народа и таким образом представить себе жизнь, которую вели этруски.
Но среди природы относительно небогатой, однообразной и потому невесёлой, в климате относительно суровом, среди народа постоянно деятельного, занятого, практического чувство изящного не может развиваться с успехом; при таких обстоятельствах характер народа является более суровым, склонным более к полезному, чем к приятному; стремление к искусству, к украшению жизни слабее, общественные удовольствия материальнее, а всё это вместе, без других посторонних влияний, действует на исключение женщины из общества мужчин, что, разумеется, в свою очередь, приводит ещё к большей суровости нравов.
Наиболее ярко и полно характер народа отражается в его внешности – в костюмах (одежде, обуви, аксессуарах и пр.), которые так или иначе являются массовым и наиболее остро реагирующим инструментом самовыражения людей.
Как результат, незащищённость и страх перед внешней агрессией неизбежно привели к деформации характера народа подобно тому, как это происходит с отдельным человеком, выросшим в схожих условиях, когда его жизнь подвергается опасности.
Хотя размеры нашего труда очень ограничены, они всё-таки позволят нам показать на нескольких совершенно ясных примерах, в какой степени характер народов определяет их судьбу.
Характер народа начинаешь понимать как раз в таких вот местах.
Верно обрисовать характер народа может только специалист своего дела, в совершенстве изучивший свой предмет.
Именно характер народа, его вера – вот составляющие его исторической судьбы.
Национальный путь народов не имманентен и не естественен, он проложен святыми подвижниками, героическими характерами народа, создан ими.
Вернее будет сказать, что правительство наиболее сообразно с природой в том случае, если его особенные свойства больше всего соответствуют характеру народа, для которого оно установлено.
Требовалось узнать характеры народов, что бы в будущем знать: с кем воевать, а с кем дружить.
Гений, дух, характер народа проявляется в его пословицах.
Войны, не обращая внимания на возникшую мораль, развивали злую энергию людей. Опыт и характер народов утверждали хозяйские и рабские чувства.
Но в минуты испытаний, душевного напряжения, когда речь идёт о выживании, проявляется истинный характер народа.
Он доказывал свои наблюдение тем, что при изменении места проживания, форм правления характер народа чаще всего не меняется.
Трудно выяснить характер народа, которому предоставлено так мало свободы, как нам, несчастным немцам: каждая характерная черта, которую мимоходом отметит перо беспристрастного наблюдателя, может открыть ему дорогу в общество колодников.
Всегда бывает особенно трудно обрисовать общими чертами характер того бесчисленного множества лиц, имеющих свою особенность, из которой составляется народ; но ещё труднее становится определить характер народа угасшего, когда он себя не высказал в памятниках мысли и слова, и когда всё, что о нём известно, хранится в скудных показаниях его же врагов и губителей.
Эффективное социально-политическое развитие возможно лишь при опоре на традиционный склад характера народа, учёте его психологии, особенностей восприятия таких фундаментальных ценностей как свобода, равенство, справедливость и т.д. Государственная система становится адекватной обществу только тогда, когда предлагаемая ею интерпретация основных понятий политической жизни совпадает с их восприятием в народном сознании.
Примером такого подхода служит следующее поэтическое описание русского языка: он, «сообразно размашистому характеру народа, любит разливаться свободно», подобно источнику, сравнение русского языка и наречия «малороссийского племени» приводит к выводу о том, что русский язык – «бесконечное море, питающееся из бесконечного множества наречий», а малороссийский «остался нетронутым в своих основах», не раздробился на разные говоры и эта «целость» есть признак «первобытности языка» и преграда к его дальнейшему развитию.
Из шести позиций первостепенное место занимали именно территориальные характеристики: географическое положение; физическое строение, включая естественную производительность и климат; размеры территории; численность народонаселения, лишь затем шли характер народа и характер правительства, включая характер национальных учреждений.
Эта органическая связь права, как и языка, с существом и характером народа продолжается и в последующие времена.
В различных отношениях того или другого народа к этим основным представлениям выражается характер народа и его историческое значение.
Жизнь и характер народа оказываются сильнее самых законченных философских систем.
В своих путевых заметках он с сожалением констатировал тот факт, что художественная литература так и не смогла улучшить характер народа: как были люди алчными, мстительными, ленивыми, жестокими, такими они и остались.
В описание национального характера народа обычно включаются утверждения о творческом духе, мировоззрении и ценностях.
Теоретической основой его было положение о том, что характер народа должен постоянно проявляться в его исторической деятельности, следовательно, ключом к его познанию может стать изучение истории этноса.
Вот туда она бы заглянула с удовольствием: мало что может рассказать о характере народа лучше.
Сложность и противоречивость развития страны отразились в особенностях характера народа, что очень точно подметили многие мыслители, обращая внимание на «антиномичность» русской души.
Характер народа определяется его культурой.
Moralitas – традиция (lat.), народный обычай формирующий характер народа, нравственность.
Библейские цитаты вошли в народную речь, изменился характер народа, всех охватило религиозное движение и «весь народ превратился в церковь».
Здесь автор «Родословной…», храбрый и искусный воин, умный и хитрый правитель, сметливый наблюдатель, знаток характера народа и лиц, которые его окружали, живописно передаёт свою современность, быт своего народа, его нравы, правила политической деятельности мавераннегрских правителей.
Мне казалось, что в моих сотрудниках – матрица тысячелетнего устоявшегося характера народа.
Не смогли бы скрыть, что мы обязаны этим не только материальным и местечковым особенностям, но и духовным причинам – политическим свободам, всеобщему распространению образования, торжеству принципов здравомыслия, морали и веры, наделяющих характер народа силой и неиссякаемой энергией, тех же, по сути, принципов, что стали признанными дивными столпами могущества и славы их собственной нации.
Менталитет – это непроизвольное поведение, заложенное природным характером народа и условиями жизни.
Учитывая характер народа, его лидерские качества, государство должно иметь одного признанного лидера и профессиональное узкое правительство.
Здесь можно было бы определить множественность естественных законов, обусловливающих развитие общей нравственной жизни, которая может также снова стать безнравственной, в зависимости от разнообразия характеров народов и рас и внешних условий их жизни.
Черты характера народа редко концентрируются в отдельных его представителях.
Гордый и свободолюбивый характер народа и огромная горная площадь вполне гармонирует с бездорожьем, делая страну очень трудной для завоевания, а особенно для удержания власти.
Эмоциональный характер народа читается в этрусском костюме (VII–III вв. до н.э.).
Вообще в характере народа много гордого и щепетильного.
Характер народа образует определённая совокупность свойств, а не отдельные свойства.
Последний и выковывал неудобный для «европейского мира», но сильный и суровый характер народа, тяготеющего к вере, делу и справедливости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характер народа»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «характер народа»

Ассоциации к слову «характер»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я