Карта словосочетания «душа народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа народа»

Статуи из бронзы и камня, изделия из драгоценных камней, надписи, восхваляющие деяния царей, гимны в честь богов, производящие впечатление на туристов и посетителей музеев, не дают возможность понять душу народа.
Мне хотелось, чтобы великие предания разбудили чувство символизма истории, ибо они представляют основной элемент коллективной души народа.
Ведь для того, чтобы убить душу народа, карающий меч в первую очередь был занесён над головами православных священнослужителей.
В религиозных текстах, как ни в одном предмете материальной культуры, видна душа народа.
И то, и другое, и третье – это формы выражения души народа, которая формируется в течение столетий, обретая свои особенности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втычка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты по роду своей учёбы знаешь, что спасти душу народа русского ещё более важно, чем спасти тело.
– Зачем же бега? Хотя там очень полезно и приятно. Изучаешь душу народа.
Их можно назвать зеркалом души народа, так как они являются отражением его образа жизни.
Человеческая правдивость утеряна, но история мысли и человеческих институтов приобрела догматическую искаженность фактов, что само по себе раскрывает душу народа.
Легенда, сияющая мечта души народа – прямое их выражение, живое откровение.
Жива была в душе народа ненависть к захватчикам, жива была и вера в свои силы.
Понять характер и душу народа всегда сложно, ещё труднее – их описать.
Душа народа мало что даёт для объяснения его политического поведения.
Они анализировали и структурировали тексты, а душа народа забывала те песни, через которые себя выражала.
Так что с религиозностью у народа обычно всё в порядке, и за свои души народ беспокоится всерьёз.
Создавая «народную драму», Шаховской ищет и время, по его мнению, в наибольшей степени раскрывающее душу народа.
Чтобы понять непростую переменчивую душу народа, надо обратиться к самым истокам.
Подразумевалось, что высший менеджмент должен концентрировать в себе пламя души народа, поддерживать его.
Это может быть «бессознательная душа народа», юнговское «коллективное бессознательное», или нечто в духе трансперсональной психологии.
При нарушении этих начал со стороны правительства, при стеснении правительством в народе свободы нравственной, свободы жизни и духа – неограниченная монархия обращается в деспотизм, в правительство безнравственное, гнетущее все нравственные силы и развращающее душу народа.
С радостными цветами и крестами, с соборным пением и колокольным гулом, с живою душой народа.
Если принять во внимание, что в пословицах, поговорках, сказках, афоризмах раскрывается душа народа, то посмотрим, что для себя и о себе говорят евреи.
Душа народа сокрыта, и тот, кто представляет131 государственность, должен иметь весь синтез народа.
Вследствие этой-то устойчивости душа народа изменяется так медленно в течение столетий.
И вот теперь это место, куда стремилась душа народа, облагораживаемая верой, было поругано, превращено в зловонную тюрьму.
Это убеждение находило своё подтверждение у восторженной души народа в видениях и небесных предостережениях.
Сама по себе истина и правда, как становится ясно, не обладает ценностью для уставшего душой народа.
На ту веру, которая исторически, тысячелетиями присутствовала в совокупной душе народа и генетически мне передалась.
Поэтому его образ мышления отражает только то, что волнует душу народа .
Подобно тому, как древние сказки и предания отражали душу народа, аккумулируя нормы и образцы социального поведения, сложившиеся формы коммуникации, точно также сегодня эту функцию с успехом выполняют национальные анимационные фильмы.
Он прекрасно знал русские сказки и былины – в них жила душа народа, и поэт догадывался о том, что она так и оставалась чаще всего языческой.
Он вступает в мюнхенскую организацию «Патриотической партии», но разочаровывается в ней: душа народа осталась книгой за семью печатями для деятелей этой партии, впрочем, людей честных, большей частью учёных, художников и адвокатов.
Фактически она давно стала душой народа.
Если же в дохристианское время религия и её философия была продуктом мощной души народа, если эта религия, которая обожествляла и по сей день живые идеалы немецкого народа, была не только вместилищем национального чувства, но и чувства справедливости, то её хранители, или, выражаясь точнее и понятнее, её служители, должны были быть вождями своего народа.
Значит ещё живы, есть ещё жизненные силы, жива душа народа.
Это ещё и проявление души народа, его самосознание.
Так пусть же эта книга найдёт путь к открытым сердцам многих людей, к изголодавшейся по свету душе народа, который столетиями мучили, угнетали и унижали.
Многое рассказывают о душе народа созданные им вещи.
Все это – благодаря великой душе народа, всегда отделявшего плевелы от зерен.
Вообще на любви русских к песне, и особенно к песне цыганской, нужно бы остановиться особо: ведь известно, что в песне выражается душа народа.
Как говорят древние мудрецы: «В тяжёлые времена, когда отчаяние завладеет душами народа людского, появится герой, который разгонит тучи тьмы, и его светлые поступки посеют надежду».
Оговорюсь сразу, чтобы не скатиться в эзотерику, что душа народа формируется людьми, живущими на территории столетиями и даже тысячелетиями в режиме формирования всех царств природы на этой территории.
И если сложится так, как я это вижу, то суждено вам быть первыми варварами в истории мира, которые пришли с мечом, чтобы наполнить душу народа, а не его карманы.
Фая – это застывшая в причудливой фигуре чудесная музыка, музыка души народа.
Между интегральной энергией души народа и собственной энергетикой земли (воды, растений и всего, что на ней) в тысячелетиях существует локальное взаимодействие, гармония и потенцирование (синергизм).
Он был человеком, тонко понимающим душу народа, и чтобы смягчить горечь обречённости, подписал журналистам почётные грамоты.
С этим была связана проблема сохранения национальной самобытности каждого народа, глубокое изучение его исторических и культурных корней, национальных обычаев, традиций, фонетических особенностей языка, наконец, познание души народа, звучание его творческого духа.
Антагонистическое противоречие между природным содержанием души народа и навязанной ему в историческом прошлом системой эксплуататорского содержания должно быть устранено, снято мирным путём, постепенно, неуклонно, с тщательным научно – теоретическим усовершенствованием каждого шага и практически – экспериментальной проверкой каждого шага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа народа»

  • Кто видывал, как слушает // Своих захожих странников // Крестьянская семья, // Поймет, что ни работою // Ни вечною заботою, // Ни игом рабства долгого, // Ни кабаком самим // Еще народу русскому // Пределы не поставлены: // Пред ним широкий путь. // Когда изменят пахарю // Поля старозапашные, // Клочки в лесных окраинах // Он пробует пахать. // Работы тут достаточно. // Зато полоски новые // Дают без удобрения // Обильный урожай. // Такая почва добрая — // Душа народа русского… // О сеятель! приди!..
  • Он употреблял церковнославянские слова: аще, ибо, паче, дондеже, поелику, паки и паки; этим он явно, но не очень успешно старался рассмешить людей. Он восторженно рассказывал о красоте лесов и полей, о патриархальности деревенской жизни, о выносливости баб и уме мужиков, о душе народа, простой и мудрой, и о том, как эту душу отравляет город. Ему часто приходилось объяснять слушателям незнакомые им слова: па́морха, мурцовка, мо́роки, сугрев, и он не без гордости заявлял:
  • Абсолютное может быть в душе политика и душе народа, в субъекте социального творчества, но не в самой политике, не в социальном объекте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «душа народа»

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «душа народа»

«Душа народа» (1915—1916) — картина художника Михаила Нестерова, одно из наиболее значимых его произведений.

Все значения словосочетания «душа народа»

Синонимы к словосочетанию «душа народа»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я